Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Ушел из жизни известный российский учёный в области морской геофизики и океанологии Иван Фёдорович Глумов

Федеральное агентство по недропользованию с глубоким прискорбием сообщает, что 20 декабря 2023 года ушел из жизни Иван Федорович Глумов, заслуженный геолог Российской Федерации, заслуженный деятель науки, лауреат Государственной премии СССР и премий Правительства СССР и Российской Федерации, доктор технических наук, академик Российской академии горных наук, Российской академии естественных наук, Российской академии технологических наук, профессора МГУ им. М.В. Ломоносова.

Иван Федорович Глумов родился 11 сентября 1936 года в д. Жашково, Перемышльского района Калужской области. По окончании Московского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии по специальности «инженер-геодезист» в 1959 году начал работу в должности техника-геодезиста в экспедициях Тюменского управления Министерства геологии СССР. Принимал участие в организации и проведении комплексных морских геофизических исследований по нефти и газу на континентальном шельфе Баренцева, Карского, Черного, Балтийского, Охотского и Средиземного морей, на шельфе Индии, Цейлона и Болгарии.

Он занимал руководящие должности в научных подразделениях Министерства геологии СССР, был генеральным директором объединения «Южморгеология» — директором НИИ морской геофизики, руководителем морской геологической службы в составе Роскомнедра. С 1996 года в составе Министерства природных ресурсов Российской Федерации руководил деятельностью морских геолого-геофизических предприятий, проводящих геологические и геофизические исследования в различных районах Мирового океана, в Арктике и Антарктике, на континентальном шельфе. С 1999 по 2004 год являлся заместителем Министра природных ресурсов Российской Федерации.

В должности заместителя природных ресурсов и экологии Российской Федерации в его ведении находились вопросы нормативно-правового и законодательного обеспечения природопользования Министерства, координации и взаимодействия с палатами Федерального Собрания, проведения морских геолого-геофизических и специальных исследований, а также выполнения для этих целей научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; Он занимался изучением топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов шельфа и Мирового океана, а также курировал вопросы экономики и перспективного развития природопользования.

Иван Федорович был выдающимся ученым в области морской геофизики и океанологии. Принимал непосредственное участие в проведении переговорного процесса по вопросам разграничения морских пространств с соседними государствами (Каспийское море, Черное и Азовское моря, Баренцево море) в целях недропользования. Защищал заявки Российской Федерации в Комиссии ООН по границам континентального шельфа и на регулярной основе участие в ежегодных сессиях Генеральной Ассамблеи и Совета Международного органа по морскому дну ООН, а также иных мероприятиях по вопросам Мирового океана.

Иван Федорович Глумов неоднократно являлся обладателем высоких государственных наградам и званий: «Заслуженный геолог России», «Заслуженный деятель науки», ордена «Знак Почета», ордена «За морские заслуги», лауреат Государственной премии СССР, премий Правительства СССР и Российской Федерации. Автор более 125 научных трудов, в том числе 5 монографий, имеет 40 авторских свидетельств СССР и 10 патентов США, Франции, ФРГ и Венгрии.

До последнего дня своей жизни Иван Федорович Глумов являлся заместителем Председателя Комиссии ООН по границам континентального шельфа, академиком Российской академии горных наук, Российской академии естественных наук, Российской академии технологических наук.

Иван Федорович Глумов входит в плеяду выдающихся деятелей нашей страны и навсегда останется в истории российской геологии.

Федеральное агентство по недропользованию выражает глубокие соболезнования родным и близким Ивана Федоровича. Его высокий авторитет среди коллег и близких основан на огромном жизненном опыте, объективности, честности и смелости суждений, твердой гражданской позиции, бескорыстном служении Родине. Его кончина – огромная утрата для всей страны.

Прощание с Иваном Федоровичем состоится 22 декабря в 9:00 по адресу: г. Москва, ул. Маршала Тимошенко, д. 25 (патологоанатомический корпус Центральной клинической больницы).

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы