Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Роснедра приняли участие в юбилейном X Невском международном экологическом конгрессе

25-26 мая в Таврическом дворце Санкт-Петербурга прошел X Невский международный экологический конгресс. Главной темой мероприятия в этом году стала - «Экология: право, а не привилегия». Конгресс является главным государственным событием международного значения в экологической сфере, которое консолидирует специалистов разных стран и решает глобальные вопросы всего человечества.

Организаторами выступили Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Традиционно в первый день конгресса состоялось заседание Комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Экология и природные ресурсы» под председательством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Заседание прошло при участии руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгения Петрова.

Открыли заседание КомиссииГоссовета выступления Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрия Кобылкина, Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова, губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, губернатор Ленинградской области Александра Дрозденко, генерального директора ППК «Российский экологический оператор» Дениса Буцаева.

Эксперты обсудили приоритетные вопросы реализации национального проекта «Экология», в том числе в регионах. Министр природных ресурсов и экологии РФ отметил, что водная гладь для нашей страны – это приоритет. Проект по воде должен стать базовыми для Министерства. Также Министр отметил необходимость упрощения нормативной базы.

Во второй день работы Невского международного экологического конгресса прошел круглый стол «Объединение усилий государства и бизнеса как залог экологического благополучия», организованный Госкорпорацией «Росатом». Тон насыщенному диалогу задал генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, который отметил, что за последние годы никаких секвесторов экологических направлений в бюджете, никаких откладываний в сторону тех или иных проблем не было, - «Мы вместе с Правительством и Росприроднадзором искали возможности импортозамещения технологий, совершенно новых цепочек оборудований и др. Уже с этого года начнут запускаться первые заводы. Самый сложный этап 2020-2023 гг. мы прошли в полном взаимопонимании».

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова подчеркнула, что экологическая повестка в России крайне востребована. Бизнесу необходимо тесно сотрудничать с государством в этих вопросах, а не только просить для себя дополнительные преференции.

«В связи с зависимостью отечественной промышленности от импорта сырья в условиях санкций недружественных государств, требуется ускоренное развитие проектов освоения отечественных месторождений, в том числе техногенных. Пример - техногенные отвалы Завитинского месторождения, содержащие литий, по которым по результатам ГРР утверждены запасы лития в контуре карьера для проведения ОПР», - отметил в своем выступлении руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров.

Глава Роснедр рассказал, что сегодня общий накопленный объем техногенных образований добывающих производств в стране - это порядка 100 млрд тонн. Ежегодно по оценкам он прирастает в пределах трех млрд тонн.

Наибольшее количество отходов сегодня формируется в угольной отрасли. Это порядка 52% всех отходов. В черной промышленности – до 20%, в цветной - около 10%.

Отходы недропользователей делятся на три класса:

- отходы добычи – самые безопасные отходы пятого класса, так называемые условно безопасные;

- отвалы горнодобывающих предприятий – это 90% всей массы;

- наиболее сложные – это химически-активные отходы, опасные отходы первого и второго класса – отходы обогащения (такие как шламо- и хвостохранилища) - составляют 5-7%;

- отходы металлургического передела, такие как отвалы металлургических и гидролизных производств в виде шлаков и шламов, составляют до 3%.

Вступивший в силу Федеральный закон № 343 закрепляет право недропользователя использовать все отходы, образовавшиеся на его участке, независимо от того, когда и кем они образованы. Вскрышные (неопасные отходы) вмещающие породы – можно будет использовать не только самому, но и передавать иным лицам.

Так же большую проблему составляет получение в освоение техногенных объектов, геологическое изучение и постановка на баланс которых проводилась за счет пользователей недр. Это мы решаем в рамках Федерального закона № 598.

В завершении Евгений Петров подчеркнул, что на сегодня уже выдана 51 лицензия на добычу на техногенных образованиях. Но это такая бесконечно малая величина. В России действует 24 тысячи только федеральных лицензий, 96 тысяч - это полномочия субъектов РФ. Нам есть куда стремиться на благо не только развития минерально-сырьевой базы, но и экологического благополучия народа.

Также спикерами круглого стола выступили:

- Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык.

- Министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфия Сулейменова.

- заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Лебедев и др.

По итогам круглого стола состоялась рабочая встреча главы Роснедр Евгения Петроваи Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Худык. Участники встречи обсудили продолжение сотрудничества в области геологического изучения недр и другие вопросы. Договорились об организации встречи специалистов геологических организаций двух стран в Республике Беларусь.

Роснедра и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь развивают сотрудничество в рамках Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр стран СНГ.

В Х Невском международном экологическом конгрессе приняли участие порядка 1,5 тысяч участников из более 50 стран.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы