Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Издан двухтомник «Люди и недра»: геологам-первопроходцам посвящается

В Тюмени вышел в свет двухтомный книжный проект «Люди и недра. К 75-летию тюменской геологии». Издание посвящено первопроходцам, открывшим в 1960–1980-е годы месторождения нефти и газа в Западной Сибири.

Книги выпущены в канун мероприятий по случаю важной даты в истории региона – 75-летия со дня создания в Тюменской области первой геологической организации. Героями двухтомника стали геологи, ученые, геофизики, буровики, вышкомонтажники и другие специалисты, достижения которых преобразили промышленный, социальный облик Тюменского Севера. Они открыли уникальные месторождения нефти и газа, которые и сегодня обеспечивают экономическое развитие и энергетическую безопасность страны.

В книге более 130 фамилий – это преимущественно те люди, которые шли первыми, прокладывая дорогу новым поколениям разведчиков недр. Не только биографии, но и штрихи к портретам – авторы-составители приводят отрывки из мемуаров первопроходцев, воспоминания их соратников, заметки из газеты, стихи в их честь. Все это работает на создание яркого, запоминающегося образа.

«Сборников биографий, энциклопедий много. Затевая книжный проект, мы хотели шагнуть дальше – не только показать выдающихся, легендарных геологов, каждый из которых, безусловно, личность, но и дать больше информации об их открытиях. Поэтому в названии книги фигурируют не только «люди», но и «недра» – месторождения нефти и газа, о которых читатель узнает много нового. Это данные об открытии, величине запасов, карта, разрез. Не секрет, что на сегодняшний день нет другой отрасли, которая приносила бы в бюджет страны такой же доход, как нефтегазовая. При этом львиную долю углеводородов до сих пор добывают из месторождений, открытых тюменскими геологами в советское время. Наши книги – дань уважения и памяти людям, которые начинали работать на Тюменском Севере, невзирая на суровые погодные условия, бытовую неустроенность, отсутствие транспорта, техники, дорог, при этом целиком отдавали себя делу», – говорит заслуженный геолог РФ, автор идеи проекта «Люди и недра. К 75-летию тюменской геологии» Анатолий Брехунцов.

Над двухтомником трудился большой коллектив – группа авторов-составителей, по крупицам собиравшая информацию из различных источников, геологи, которые предоставили данные о месторождениях, специалисты допечатной подготовки, отвечавшие за то, чтобы двухтомник был удобен по структуре, грамотен и эстетичен.

Большой вклад в создание двухтомника «Люди и недра. К 75-летию тюменской геологии» внесли члены Тюменского регионального совета ветеранов войны и труда, предприятий Главтюменьгеологии имени Ю.Г. Эрвье.

Издание стало замечательным подарком к юбилейной дате для всех, кто много лет отдал работе в геологоразведке. К сожалению, большинства героев книг уже нет в живых, однако двухтомник обязательно передадут их детям и внукам.

Проект адресован специалистам в области геологии, геофизики, бурения, нефтегазодобычи, историкам, краеведам, студентам профильных учебных заведений, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей освоения недр Западной Сибири. В ближайшее время книги будут направлены в библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга, городов Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, а также в вузы, научные учреждения, нефтегазовые компании, органы власти.

Празднование 75-летия тюменской геологии продолжается. В Тюмени уже прошли научно-практическая конференция «Роль тюменской геологии в экономике России» с участием ведущих ученых страны, фестиваль геологической песни, конкурс детского рисунка «Профессия – геолог» и другие мероприятия. Значимым событием для ветеранов отрасли стала торжественная встреча, во время которой выдающимся геологам вручили награды Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства по недропользованию. Впереди – региональная полевая олимпиада юных геологов, спортивные соревнования, встречи первопроходцев со школьниками и многое другое.

Оргкомитет по проведению мероприятий в честь
75-летия тюменской геологии
ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы