Кабинет недропользователя

Другие публикации

19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
04 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Издан двухтомник «Люди и недра»: геологам-первопроходцам посвящается

В Тюмени вышел в свет двухтомный книжный проект «Люди и недра. К 75-летию тюменской геологии». Издание посвящено первопроходцам, открывшим в 1960–1980-е годы месторождения нефти и газа в Западной Сибири.

Книги выпущены в канун мероприятий по случаю важной даты в истории региона – 75-летия со дня создания в Тюменской области первой геологической организации. Героями двухтомника стали геологи, ученые, геофизики, буровики, вышкомонтажники и другие специалисты, достижения которых преобразили промышленный, социальный облик Тюменского Севера. Они открыли уникальные месторождения нефти и газа, которые и сегодня обеспечивают экономическое развитие и энергетическую безопасность страны.

В книге более 130 фамилий – это преимущественно те люди, которые шли первыми, прокладывая дорогу новым поколениям разведчиков недр. Не только биографии, но и штрихи к портретам – авторы-составители приводят отрывки из мемуаров первопроходцев, воспоминания их соратников, заметки из газеты, стихи в их честь. Все это работает на создание яркого, запоминающегося образа.

«Сборников биографий, энциклопедий много. Затевая книжный проект, мы хотели шагнуть дальше – не только показать выдающихся, легендарных геологов, каждый из которых, безусловно, личность, но и дать больше информации об их открытиях. Поэтому в названии книги фигурируют не только «люди», но и «недра» – месторождения нефти и газа, о которых читатель узнает много нового. Это данные об открытии, величине запасов, карта, разрез. Не секрет, что на сегодняшний день нет другой отрасли, которая приносила бы в бюджет страны такой же доход, как нефтегазовая. При этом львиную долю углеводородов до сих пор добывают из месторождений, открытых тюменскими геологами в советское время. Наши книги – дань уважения и памяти людям, которые начинали работать на Тюменском Севере, невзирая на суровые погодные условия, бытовую неустроенность, отсутствие транспорта, техники, дорог, при этом целиком отдавали себя делу», – говорит заслуженный геолог РФ, автор идеи проекта «Люди и недра. К 75-летию тюменской геологии» Анатолий Брехунцов.

Над двухтомником трудился большой коллектив – группа авторов-составителей, по крупицам собиравшая информацию из различных источников, геологи, которые предоставили данные о месторождениях, специалисты допечатной подготовки, отвечавшие за то, чтобы двухтомник был удобен по структуре, грамотен и эстетичен.

Большой вклад в создание двухтомника «Люди и недра. К 75-летию тюменской геологии» внесли члены Тюменского регионального совета ветеранов войны и труда, предприятий Главтюменьгеологии имени Ю.Г. Эрвье.

Издание стало замечательным подарком к юбилейной дате для всех, кто много лет отдал работе в геологоразведке. К сожалению, большинства героев книг уже нет в живых, однако двухтомник обязательно передадут их детям и внукам.

Проект адресован специалистам в области геологии, геофизики, бурения, нефтегазодобычи, историкам, краеведам, студентам профильных учебных заведений, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей освоения недр Западной Сибири. В ближайшее время книги будут направлены в библиотеки Москвы, Санкт-Петербурга, городов Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, а также в вузы, научные учреждения, нефтегазовые компании, органы власти.

Празднование 75-летия тюменской геологии продолжается. В Тюмени уже прошли научно-практическая конференция «Роль тюменской геологии в экономике России» с участием ведущих ученых страны, фестиваль геологической песни, конкурс детского рисунка «Профессия – геолог» и другие мероприятия. Значимым событием для ветеранов отрасли стала торжественная встреча, во время которой выдающимся геологам вручили награды Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства по недропользованию. Впереди – региональная полевая олимпиада юных геологов, спортивные соревнования, встречи первопроходцев со школьниками и многое другое.

Оргкомитет по проведению мероприятий в честь
75-летия тюменской геологии
ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы