Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

В Москве состоялась научно-практическая конференция им. Е.Г. Коваленко

15-16 февраля 2023 г. в Москве на площадке бизнес-отеле Plaza Garden Moscow состоялась ежегодная научно-практическая конференция им. Е.Г. Коваленко «Актуальные вопросы экспертизы геологических и извлекаемых запасов УВС в условиях новой классификации запасов».

Мероприятие организовано Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ) при поддержке Федерального агентства по недропользованию.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратилась Нина Ерофеева, начальник управления геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений Роснедр.

В рамках своего выступления на пленарном заседании конференции Нина Ерофеева отметила, что в последние три года поисковое бурение на углеводороды превалирует над разведочным. Она подчеркнула, что в 2022 г. ГКЗ проведена государственная экспертиза документов и материалам по 3627 месторождениям углеводородного сырья (УВС). Ежегодно на экспертно-техническом совете ГКЗ рассматривается до 30 методик, вопросы внедрения технологий и разработки программного обеспечения в области геологоразведочных работ (ГРР) и добычи УВС. Сотрудники ГКЗ принимают активное участие в формировании действующей нормативно-правовой базы.

В продолжении выступления начальника управления геологии нефти и газа, подземных вод и сооружений Роснедр, генеральный директор ФГБУ «ВНИГНИ» Павел Мельников представил проекты новых положений об этапах и стадиях геологоразведочных работ. Спикер предложил доработать, согласовать и ввести в действие новое «Положение об этапах и стадиях геологоразведочных работ на нефть и газ», пересмотреть и скорректировать действующие механизмы учета подготовленных к бурению объектов и ведения Государственного баланса в части подготовленных ресурсов. Завершать региональный этап геологоразведочного процесса локализацией ресурсов.

Заместитель генерального директора ФБУ «ГКЗ» Александр Смирнов выделил несколько этапов для успешного внедрения кластерного подхода при освоении и разработке месторождений углеводородов, такие как:

- комплексный подход на всех этапах лицензирования;

- применение государственного регулирования при оценке эффективности действующих и создании новых кластеров;

- научное сопровождение и поддержка крупными ведомственными институтами процесса создания кластеров в целях подготовки отраслевых документов стратегического планирования.

Генеральный директор ФБУ «ГКЗ» Игорь Шпуров отметил стабильный прирост запасов углеводородов за последние годы, - «Выполнен большой объем работ по совершенствованию нормативно-методических документов, включая изменения в правила проектирования разработки и создание методических рекомендаций по подсчету запасов полезных компонентов в попутно добываемой воде и требований к проектам закачки климатических газов». Также Игорь Шпуров рассказал о возросшем количестве уведомлений от пользователей недр о не предоставлении проектных документов в соответствии с постановлением Правительства № 353, которые связаны с рисками не достижения добычи в связи нарушениями логистических цепочек в поставках нефти и газа. Спикер отметил, что поправки, внесенные в 2023 г. в постановление Правительства, запрещающие превышение добычи без увеличения фонда скважин, позволят избежать риска выборочной отработки запасов нефти. Так же Игорь Шпуров представил работы экспертно-технического совета Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых при ФБУ «ГКЗ», которые помогают внедрять в разработку новейшие отечественные технологии в области ГРР и добычи нефти и газа.

Впервые в деловой программе конференции состоялся круглый стол «Формирование системы суверенного аудита» с участием представителей государственного сектора, экспертных сообществ, аудиторских компаний, а также зарубежных коллег из Европейской экономической комиссии ООН - Департамента по Устойчивой энергетике, Узбекистана, ЮАР, Китая и Эфиопии.

Модератором круглого стола выступил советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник.

Эксперты обсудили возможные риски при внедрении системы аудита запасов полезных ископаемых; обеспечение доверия между всеми элементами системы аудита; усиление ответственности экспертов и компетентных лиц при проведении государственной экспертизы и аудита запасов полезных ископаемых; роль ООН в формировании аудита запасов полезных ископаемых в России и в мире.

«Необходимо создание системы взаимного признания результатов оценки и экспертизы запасов полезных ископаемых для равного доступа к финансовым ресурсам с целью устойчивого развития как отдельных стран, так и мира в целом», - подчеркнул в ходе своего выступления Дмитрий Олейник.

В Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 г. обозначена государственная задача – обеспечить в стране сырьевой суверенитет, в том числе за счет создания суверенной системы аудита запасов. Реализация поставленной задачи должна развить и усилить институт государственной экспертизы запасов, способствовать созданию более прозрачных, понятных, достоверных и оперативных источников информации для финансовых институтов и инвесторов, открыть новые возможности для добывающих компаний, снизить неэффективное использование ресурсов.

Для решения поставленных задач в 2021 г. Федеральным агентством по недропользованию создана Рабочая группа по формированию подходов к созданию системы аудита запасов полезных ископаемых, в состав которой вошли эксперты подведомственных организаций Роснедр: ФБУ «ГКЗ», ФГБУ «ВИМС», ФГКУ «Росгеолэкспертиза», ФГБУ «ВНИГНИ», представители компаний-недропользователей.

Во второй день проведения конференции участники обсудили вопросы развитие нормативно-правовой базы в области недропользования углеводородного сырья. Экспертами отмечена важность совместной работа ФБУ «ГКЗ» и компаний-недропользователей по подготовке и внесению изменений в соответствующие нормативно-правовые акты. Кроме того, в рамках работы по формированию методической базы подготовлен целый ряд документов по подсчету запасов нефти в отложениях баженовского горизонта, запасов свободного газа березовской свиты, запасов залежей сверхвязкой нефти, а также методические рекомендации по обоснованию выбора участков для строительства и эксплуатации подземных сооружений для размещения СО2.

В конференции приняли участие более 350 специалистов из 50 регионов Российской Федерации и 7 зарубежных стран. Участниками деловой программы стали представители отраслевых государственных институтов, ключевых компаний-недропользователей, нефтегазодобывающих предприятий России, проектных и производственных организаций, а также ведущие эксперты в области геологии и недропользования.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы