Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

МАЙНЕКС Россия 2022: суверенный аудит запасов, квалифицированные кадры и другие тенденции геологической отрасли

5-6 октября в Москве на базе отеля «Рэдиссон Славянская» состоялось одно из крупнейших отраслевых мероприятий - 18-й Горно-геологический форум и выставка «МАЙНЕКС Россия 2022». Мероприятие прошло под слоганом «Устойчивость и Суверенитет российской горной отрасли».

Деловая программа форума собрала на своей площадке представителей государственных организаций, компаний-недропользователей, разработчиков технологических и цифровых решений, поставщиков и производителей оборудования и других отраслевых экспертов.

Руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров в рамках своего выступления на Открытом Научно-техническом совете АО «Росгеология» отметил, что геологической общественности и бизнесу нужно объединиться и сфокусироваться на кадровом вопросе. Евгений Петров считает, что если в нашей стране не будет квалифицированных кадров, то наличие отраслевой ресурсной базы и технологий уже не будет иметь значения: «Современная молодежь живет в другой системе координат. Поэтому важно и нужно показывать им на собственном опыте, что геология - одна из самых наукоемких и технологических отраслей экономики. Наши технологии сопоставимы с космическими. Отраслевые разработки, которые сегодня ведутся - уникальные, в том числе могут использоваться и в космической промышленности. Не зря во времена СССР космическая промышленность и все что связано с геологией, а в особенности, с глубоким бурением, производилось в одних и тех же НИИ, на одних и тех же предприятиях. Поэтому, в сложившейся критической ситуации с дефицитом высококвалифицированных кадров важно объединить усилия. В противном случае, буквально через пять лет, мы ощутим сильнейший кадровый голод. Станет уже не важно, какие усилия мы сегодня прикладываем к развитию ресурсной базы и технологий, если некому будет на этом работать в будущем».

Роснедра системно занимаются вопросом кадрового обеспечения, студенты имеют возможность проходить производственные практики в отраслевых организациях. Если студенты не будут интегрированы в реальное производство, профессиональную среду, то не поймут правильно ли выбрали будущую профессию.«При 100 % наборе на поток в лучшем случае до конца доходят 50-60% студентов. А в отрасли из этих выпускников остается только порядка 30%»,-заключил Евгений Петров.

Также на полях «МАЙНЕКС Россия 2022» состоялся круглый стол «Создание и интеграция системы суверенного аудита в государственную экспертизу запасов», организованный Федеральным агентством по недропользованию, ФБУ «ГКЗ», ЕСОЭН и АНО «Международный центр передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами» (АНО «МЦПО).

«Реализация поставленной задачи по обеспечению сырьевого суверенитета страны должна развить и усилить институт государственной экспертизы запасов, способствовать созданию более прозрачных, понятных, достоверных и оперативных источников информации для финансовых институтов и инвесторов, открыть новые возможности для добывающих компаний, снизить неэффективное использование ресурсов. Для этого необходим открытый диалог со всеми участниками процесса», - подчеркнул модератор круглого стола, советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник.

В ходе своего выступления Вера Браткова, генеральный директор АНО «МЦПО», отметила, что сейчас в стране де-факто существует две системы оценки запасов полезных ископаемых: одна - для целей государственного регулирования, вторая - для финансовых организаций, инвесторов, рейтинговых агентств и недропользователей, опирающаяся на международные классификации (PRMS, SEC, CRISCO). Однако, их цели совпадают: и государство, и бизнес/аудиторы хотят знать, какие запасы на самом деле рентабельны и под какие из них могут быть получены инвестиции. «В соответствии со Стратегией развития минерально-сырьевой базы РФ, до конца 2024 года предусматривается обеспечение нормативно-правового регулирования горно-геологического аудита с созданием института экспертов (компетентных лиц) и аудиторских организаций в недропользовании, признаваемых российскими и международными финансовыми институтами. Мы исходим из этих сроков. За ближайшие два года мы должны описать создаваемую систему в законодательных и подзаконных актах», - отметила Вера Браткова.

В выставочной программе «МАЙНЕКС Россия 2022» свою деятельность представили подведомственные организации Роснедр - ФГБУ «ЦНИГРИ» и ФГБУ «ВИМС».

На выставочном стенде ФГБУ «ВИМС» специалисты информационно-аналитического центра института презентовали руководителю Роснедр Евгению Петрову интерактивную карту минерально-сырьевой базы угля Российской Федерации. Метрологи представили три линейки отраслевых стандартных образцов состава руд золотосодержащих, изготовленные из материала, отобранного на месторождениях Вернинское, Сухой Лог, Муртыкты. А также была организована экспозиция образцов руд батарейных металлов (Li, Mn, Ni, Co, C).

ФГБУ «ЦНИГРИ» в рамках стендовой экспозиции подробно рассказано о деятельности организации, основных аспектах работы и новых проектах, которые планируются к реализации. Широкую аудиторию ознакомили с периодическими изданиями и мероприятиями института.

Во второй день работы форума состоялась техническая сессия «Прогнозные ресурсы для будущего развития», организованная в партнерстве с ФГБУ «ЦНИГРИ». Модератором сессии выступил генеральный директор ФГБУ «ЦНИГРИ» Александр Черных. В мероприятии приняли участие представители подведомственных организаций Роснедр и компаний-недропользователей.

В ходе дискуссии обсуждались актуальные вопросы воспроизводства минерально-сырьевой базы в части прогнозных ресурсов, проблемы финансирования геологоразведочных работ ранних стадий, вовлеченность недропользователей в развитие минерально-сырьевой базы регионов и меры, необходимые для повышения инвестиционной привлекательности объектов с прогнозными ресурсами.

Также ФГБУ «ВИМС» провело техническую сессия «Батарейные металлы. Сырьевая база, приоритеты геологического изучения, технологии ведения геологоразведочных работ», модератором которой выступил генеральный директор Олег Казанов.

В работе сессии приняли участие представители отраслевых институтов, горнодобывающих, перерабатывающих и потребляющих компаний, а также геологического сообщества, в докладах которых были озвучены актуальные проблемы добычи и переработки батарейных металлов и предложены пути решения.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы