Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Ушел из жизни Игорь Михайлович Мирчинк

Федеральное агентство по недропользованию с глубоким прискорбием сообщает о кончине Игоря Михайловича Мирчинка – заслуженного геолога России, Почетного разведчика недр, организатора и руководителя морских геологоразведочных и научно-исследовательских работ.

И.М. Мирчинк родился 20 апреля 1938 года. В 1961 году с отличием окончил геологический факультет Московского государственного университета. Трудовую деятельность начал в Институте физики земли им. О.Ю. Шмидта АН СССР, работая над фундаментальной проблемой – изучением механизма тектонических дислокаций в древних толщах кристаллических щитов платформ и оснований складчатых систем.

С 1968 г. научные интересы И.М. Мирчинка были связаны с геологией океанов и морей. Под его руководством в 1969-77 гг. были проведены комплексные геолого-геофизические исследования в Каспийском, Охотском, Балтийском и Норвежском морях.

В 1968-1974 гг. Игорь Михайлович был ученым секретарем ИФЗ АН СССР.

С 1977 года И.М. Мирчинк работал в центральном аппарате Министерства геологии СССР в должности заместителя начальника Управления минеральных ресурсов Мирового океана. Под его научным руководством впервые в мировой практике были разработаны научно-методические основы геологоразведочных работ в Мировом океане, изданы три тома сборника соответствующих нормативно-методических документов. В результате этих ГРР в глубоководных зонах Тихого и Атлантического океанов были открыты гигантские месторождения комплексных руд, содержащие в значительных концентрациях такие стратегически важные металлы, как марганец, медь, никель, кобальт, золото, серебро, молибден, цинк и др. В 1979-90 гг. по его инициативе и под научным руководством выполнены не имеющие аналогов в мировой геологии комплексные геолого-геофизические исследования земной коры и верхней мантии Атлантического и Индийского океанов по системе геотраверзов.

И.М. Мирчинк многие годы осуществлял также руководство и координацию геологоразведочных и научно-исследовательских работ на континентальном шельфе Российской Федерации, прежде всего на нефть и газ, в Арктике и Антарктике.

Игорь Михайлович работал в должности директора Научно-координационного центра «Морнедра», заместителя генерального директора Государственного научного центра «Южморгеология», был советником руководителя Федерального агентства по недропользованию. При его активно участии разрабатывались федеральные целевые и отраслевые программы морских геологоразведочных работ и НИОКР, осуществлялся контроль за полнотой и качеством выполнения геологических заданий в соответствии с ежегодными программами ГРР. Им также разрабатывались рекомендации и предложения для Роснедр по эффективному использованию выделяемых средств федерального бюджета на выполнение работ по изучению и подготовке к освоению минеральных и энергетических ресурсов морских недр.

Игорь Михайлович - автор и соавтор более 140 научных работ, в том числе четырех монографий. Он входил в составы редколлегий научных журналов «Минеральные ресурсы России. Экономика и управление», «Разведка и охрана недр». Его заслуги справедливо отмечены многочисленными правительственными наградами и грамотами.

Роснедра, все, кто работал с Игорем Михайловичем, выражают глубокие соболезнования его родным и близким. Светлая память о крупном специалисте, добром и отзывчивом человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы