Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

«Далур» увеличит объем добычи урана на Хохловском месторождении

По итогам общественных обсуждений одобрены планы Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» (Урановый холдинг «АРМЗ») по развитию уранодобычи на Хохловском месторождении в Шумихинском районе Курганской области, сообщает «ENERGYLAND.INFO».

Впервые в практике Горнорудного дивизиона общественные обсуждения проводились по форме опроса граждан в электронном виде. Это сделано в соответствии с постановлением администрации Шумихинского муниципального округа в связи с ограничениями из-за пандемии COVID-19. Объем добычи стратегического металла на Хохловском месторождении увеличивается. В настоящее время АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ») отрабатывает Центральную и Западную залежи, в ближайших планах освоение Восточной и Дальневосточной залежей. В первую очередь, необходимо увеличивать объем буровых работ, которые проводит АО «Русбурмаш» (специализированная компания Уранового холдинга «АРМЗ»).

На общественных обсуждениях рассматривался проект технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по сооружению и эксплуатации объекта государственной экологической экспертизы «Шламовый амбар Хохловского месторождения». «В процессе бурения для укрепления ствола скважины и охлаждения бурового инструмента применяется промывочная жидкость — буровой раствор. Он готовится путем смешивания бентонитовой глины с водой. После использования данный раствор, естественно, является отходом и для его размещения будет построен „шламовый амбар“. Это чашеобразный котлован, объемом 70 — 100 тыс. куб. м, с устройством глиняного замка и дополнительным слоем изоляции, при этом будет обеспечена конструктивная прочность, предотвращение фильтрации отходов бурения. В целях исключения проникновения на территорию объекта посторонних людей и животных в проекте предусмотрено устройство защитного ограждения», — рассказал генеральный директор АО «Русбурмаш» Динис Ежуров.

Для участия в обсуждениях желающие могли зарегистрироваться на официальном сайте администрации Шумихинского муниципального округа, изучить документацию, высказать свое мнение о проекте, замечания и предложения. Также проектная документация в электронном виде была размещена на сайте АО «Русбурмаш». Желающие могли изучить материалы на бумажном носителе, в свободном доступе они находились в администрации муниципалитета.

Всего в общественных обсуждениях приняли участие 90 жителей. Подавляющее большинство (95%) зарегистрировавшихся участников поддержали проект, оставив комментарии «за» или «согласен». Три участника не поддержали предполагающееся строительство шламового амбара, при этом не высказав замечаний к проекту технического задания и другой документации.

Генеральный директор АО «Русбурмаш» Динис Ежуров поблагодарил жителей Зауралья за высокую активность и поддержку проекта. Он добавил: «Безусловное исполнение требований законодательства, участие общественности на всех этапах нашей деятельности, обеспечение возможности для каждого желающего внести свои предложения, дополнения и замечания в проекты разрабатывающихся документов и, несомненно, использование этих предложений людей — наши приоритеты. Мы применяем экологически безопасные технологии, работаем максимально эффективно и безопасно для окружающей среды».

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы