Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Экспедиция «Сибирь-Антарктика-Сибирь» - в Ханты-Мансийске

12 сентября 2020 года на слиянии рек Обь и Иртыш представители Федерального агентства по недропользованию встречали экипажи экспедиции «Сибирь-Антарктика-Сибирь, посвященной 200-летию открытия русскими мореплавателями Антарктиды, 175-летию Русского географического общества и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Поход движется по великим российским рекам – ОБЬ и ИРТЫШ. С берегов Иртыша в XVI веке началось освоение Сибири Российским государством. В этих местах была открыта знаменитая «сибирская нефть», здесь в годы войны ковалась Победа, а сегодня формируется основа благосостояния России. Вся история Югры – от Ермака до нефтяной эпохи – связана с путешествиями и открытиями», – отметил руководитель Уралнедр Алексей Михайлович Булатов, приветствуя команду экспедиции в речном порту Ханты-Мансийска.

Заместитель руководителя Уралнедр Илья Владимирович Чернышов пожелал гостям совершить своё «открытие» Югры и выразил уверенность, что встреча с Югрой навсегда останется в их памяти.

Во второй день пребывания участников экспедиции в Ханты-Мансийске прошли мероприятия под лозунгом «Геологи – Фронту». Так ,13 сентября 2020 года Уралнедрами был организован круглый стол, посвященный 75-летию Великой Победы. Мероприятие прошло с участием заместителя главы Ханты-Мансийска Ирины Александровны Черкуновой, заместителя начальника управления физической культуры, спорта и молодежной политики города Андрея Сергеевича Эрнста, руководителей учебных заведений, председателя регионального отделения Русского географического общества Михаила Владимировича Савченко, известных энтузиастов-мореплавателей Тараса Викторовича Господинко и Ильдара Ринатовича Мухарашева, учащихся местных школ. По завершении круглого стола его участники посетили одну из главных достопримечательностей города - Парк Победы и возложили цветы к мемориалу Победы.

Руководитель Омского филиала ФБУ «ТФГИ по Сибирскому федеральному округу», член Совета Омского регионального отделения Русского географического общества и участник юбилейной экспедиции Игорь Алексеевич Вяткин провел экскурсию на яхты «Сибирь» и «Жемчужина» для школьников.

В завершение торжественных мероприятий гостей ждала обширная экскурсионная программа. Участники экспедиции посетили Аллею Славы героев Великой Отечественной войны, Мемориал Военной Славы, Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева, площадь Свободы, мост «Красный дракон», Шахматную академию и многие другие интересные места Ханты-Мансийска.

В ходе обзорной поездки участники похода познакомились с историей города и убедились, что из небольшого поселения на берегу реки Иртыш Ханты-Мансийск превратился в один из самых экономически развитых регионов России, а его жители сохранили неповторимую культуру, зародившуюся более пяти тысяч лет назад. Было отмечено, что большую роль в истории Ханты-Мансийска сыграло открытие нефтегазовых месторождений и развитие добывающей отрасли.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы