Кабинет недропользователя

Другие публикации

Обзор СМИ. Поставки по газопроводу из России в Китай в денежном выражении выросли на 13%

По данным Главного таможенного управления КНР, сумма составила $1,3 млрд

ТАСС

Россия в январе-феврале поставила в Китай газ по трубопроводу на сумму $1,3 млрд, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют опубликованные данные Главного таможенного управления КНР.

Россия уступает по стоимости поставок лишь Туркмении ($1,6 млрд). На третьем месте Мьянма ($245,9 млн). Таможня КНР с 2022 года не указывает объем поставок трубопроводного газа.

Его экспорт из России в Китай в 2023 году в стоимостном выражении вырос на 61,7% по сравнению с позапрошлым годом, достигнув $6,4 млрд. 3 января компания "Газпром" сообщила об увеличении в 2023 году поставок газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири" в 1,5 раза, до 22,7 млрд куб. м. Это на 700 млн куб. м больше контрактных обязательств.

Выход газопровода "Сила Сибири" на проектную мощность 38 млрд куб. м ожидается в 2025 году. При этом в ближайшие годы общий объем экспорта "Газпрома" в Китай достигнет 48 млрд куб. м в год (за счет реализации проекта поставок по дальневосточному маршруту), а с учетом транзитного трубопровода через Монголию - почти 100 млрд куб. м в год, отмечал глава компании Алексей Миллер.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы