Кабинет недропользователя

Другие публикации

Обзор СМИ. "ВНИИ Экология" Минприроды намерен создать филиалы в Севастополе, Арктике и на Байкале

В институт возвращаются заслуженные ученые, ранее там работавшие, рассказал его глава и председатель общественного совета при ведомстве Александр Закондырин

ТАСС

Единый научный центр Минприроды России "ВНИИ Экология" займется открытием филиалов в Севастополе, на Северном Кавказе, Байкале и в Арктике. Также в институт возвращаются заслуженные ученые, ранее там работавшие, рассказал ТАСС глава "ВНИИ Экология" и председатель общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.

"Будет расширяться филиальная сеть объединенного научного центра. Первый филиал будет организован в Перми на базе УралНИИ "Экология", имеющего большие компетенции в сфере промышленной экологии и обращении с отходами различных классов опасности. Обсуждаются планы по восстановлению Южного филиала в Севастополе, который будет отвечать за обеспечение экологического благополучия юга России и Приазовья. Будет модернизован формат работы Камчатского филиала, созданного осенью 2023 года на базе соколиного центра "Камчатка", где располагается международный центр репродукции и сохранения редких видов крупных хищных птиц. В будущем планируется открыть Северо-Кавказский филиал, который будет заниматься вопросами климатической повестки, Северный филиал, специализирующийся на вопросах сохранения Арктики и отдельное подразделение на Байкале", - сказал Закондырин.

В планах назначенного в феврале директора института - привлечь высококвалифицированные кадры в сфере охраны окружающей среды, сформировать ученый совет из числа академиков РАН и докторов наук по направлениям работы института как научного центра Минприроды России, в разы увеличить количество научных лабораторий и публикаций. Отдельно будет проводиться работа по привлечению в институт молодых ученых.

"Совместно с заслуженными учеными нашего коллектива мы подготовили стратегию развития "ВНИИ Экология" на период до 2030 года. В ближайшее время она будет представлена на совещании у министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова. На сегодняшний день <...> идет процесс утверждения тематик государственного задания на 2024 год. Темы научно-исследовательских работ уже согласованы с Российской академией наук. В марте завершим работу по экспертно-аналитическим работам, предстоит укрепление научного потенциала, поэтапно будем восстанавливать и развивать компетенции", - рассказал Закондырин.

По его инициативе в штат института предлагают вернуться бывшим заслуженным сотрудникам, посвятившим работе во ВНИИ не один год. Например, в должности советника директора по научной работе в институт вернулся доктор химических наук, профессор Александр Соловьянов, ведущий эксперт в области охраны окружающей среды, рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности.

Красная книга и "зеленая" дипломатия

Одним из флагманских проектов "ВНИИ Экология" является подготовка издания "Красной книги". В 2024 году выйдет обновленный том "Растения и грибы" - последний раз он издавался в 2008 году, и за это время произошли значительные изменения: часть видов перестали быть краснокнижными, часть, наоборот, попали в список. Книга будет состоять из двухсот научных очерков и семисот иллюстраций, рассказал Закондырин.

В планах также работа по всем крупным проектам, которыми занимается Минприроды России: государственный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды РФ", "О состоянии озера Байкал и мерах по его охране", "О состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов РФ" и другие. В 2025 году заканчивается действие Стратегии экологической безопасности РФ, и специалисты института примут участие в подготовке этого важнейшего документа.

Особое внимание будет уделено расширению экспертизы и международной деятельности объединенного научного центра, выполнению международных обязательств по направлениям охраны окружающей среды и биоразнообразия, усилению внешнеполитической роли Минприроды России за счет продвижения внесанкционной "зеленой научной дипломатии". Планируется научное сопровождение большего количества международных соглашений, которые администрирует министерство, в первую очередь с дружественными для России странами. Особое внимание уделяется работе со странами БРИКС и ШОС.

Спасти усадьбу

"ВНИИ Экология" расположен в усадьбе Знаменское-Садки. Это бывшая подмосковная усадьба князей Трубецких, находящаяся в Битцевском парке в районе Северное Бутово, памятник архитектуры федерального значения. В связи с аварийным состоянием большинства построек усадьба закрыта для посещения. Несмотря на то, что требуются срочные меры по реставрации здания, юридические сложности с оформлением земельно-правовых отношений (ошибки в наложении границ при межевании земельных участков между федеральной и московской собственностью) не позволяют подать заявку для получения финансовых средств от Министерства культуры РФ.

"Мы сейчас заканчиваем процесс финансово-хозяйственного аудита "ВНИИ Экология" и будем выходить в суд с исками. Нам нужна помощь от Росимущества и правительства Москвы, чтобы сохранить уникальный архитектурный ансамбль, дать новую жизнь усадьбе и открыть ее для доступа москвичей", - поделился планами Закондырин.

В феврале 2024 года по инициативе ученых РАН министром природных ресурсов и экологии РФ было принято решение об объединении двух подведомственных институтов ("ВНИИ Экология" и УралНИИ "Экология") в единый научный центр для обеспечения системного, качественного научно-экспертного сопровождения деятельности министерства. Консолидация научного потенциала двух институтов позволит повысить эффективность стратегического планирования природоохранной и природоресурсной деятельности, обеспечить выполнение комплексных стратегических государственных задач. Процедура реорганизации должна быть завершена в мае. Объединенный институт возглавил доктор экономических наук, глава Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы