Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Юбилей Олега Ивановича Супруненко

30 мая 2017 года исполняется 80 лет Супруненко Олегу Ивановичу - одному из ведущих специалистов страны в области нефтяной геологии континентального шельфа Российской Федерации. При его непосредственном участии подготовлен ряд общероссийских карт, выполнены количественные оценки перспектив нефтегазоносности континентального шельфа России, разработаны концепции и планы морских геологоразведочных работ на нефть и газ в арктических морях России. В течение 24 лет он руководил отделом нефтегазоносности Арктики и Мирового океана ФГУП «ВНИИОкеангеология им. И.С. Грамберга», был заместителем директора по научной работе.

Олег Иванович в 1959 году окончил с отличием Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина. После окончания Института распределился в Камчатское РайГРУ (г. Петропавловск-Камчатский). Здесь он проработал до 1965 г. в должностях от старшего коллектора до главного геолога геофизической экспедиции. Его профессиональные интересы сфокусировались на изучении геологического строения и определении перспектив нефтегазоносности Кроноцкого района Восточной Камчатки, а в дальнейшем – и Западной Камчатки. В 1965 г. Олег Иванович поступил в аспирантуру ВСЕГЕИ, где под руководством Л.И. Красного подготовил и защитил кандидатскую диссертацию, обработав и систематизировав собранные им на Камчатке материалы.

С 1968 по 1991 г. Олег Иванович работал во ВНИГРИ, пройдя путь от младшего научного сотрудника до заведующего сектором. В этот период Олег Иванович сосредоточил свои усилия на исследовании перспектив нефтегазоносности акваторий на основе обобщения результатов комплексных геолого-геофизических данных. Очень скоро он стал одним из ведущих специалистов страны по нефтяной геологии внутренних и окраинных морей и глубоководных зон Мирового океана. В 1988-1989 гг. Олег Иванович участвовал в работе по определению перспектив нефтегазоносности акватории Балтийского моря по заданию международной организации «Петробалтик» (г. Гданьск, Польша) и в 1989 г. – в Комиссии по оценке перспектив нефтегазоносности черноморского шельфа Болгарии. В 1992 г. Олег Иванович защитил докторскую диссертацию «Геология и прогнозирование нефтегазоносности осадочных бассейнов морских акваторий».

С 1992 по 2016 г. Олег Иванович возглавлял отдел нефтегазоносности Арктики и Мирового океана ВНИИОкеангеологии, а с 2003 по 2015 г. являлся также заместителем директора по научной работе. Как специалист высочайшего уровня участвовал в многочисленных международных конференциях и совместных исследовательских проектах с ведущими нефтяными компаниями мира. О.И. Супруненко является автором более 300 печатных работ, в том числе фундаментальных монографий совместно с ведущими учеными страны, и прогнозных карт по оценке углеводородных ресурсов суши и акваторий.

В течение 1992-2007 гг. Олег Иванович совмещал работу во ВНИИОкеангеологии с преподавательской деятельностью на геологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета в качестве профессора, а в 1998-2003 гг. заведующего кафедрой литологии морской геологии. При его активном участии на кафедре сформировалась нефтяная специализация.

За последнее десятилетие под руководством О.И. Супруненко выполнены крупные проекты - уточнение количественной оценки ресурсов нефти, газа и конденсата континентального шельфа страны по состоянию изученности на 2009 г. и определение первоочередных объектов дальнейших работ; проектирование стратегии недропользования на континентальном шельфе России до 2020 года, включающей программу геологоразведочных работ на нефть и газ на нераспределенном фонде недр до 2020 г. и на перспективу. Олег Иванович участвовал в многочисленных всероссийских и международных конференциях, а также в рамках совместных исследовательских проектов с ведущими нефтяными компаниями и геологическими службами приарктических государств. В настоящее время он ведет интенсивную научно-консультативную работу среди специалистов нефтегазовой отрасли страны.

Коллектив Роснедр поздравляет Олега Ивановича с юбилеем и желает крепкого здоровья и многих плодотворных лет жизни и работы на благо нашей науки.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы