Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Коллектив Роснедр с прискорбием извещает о кончине выдающегося российского ученого-геолога Владислава Юрьевича Зайченко

11 февраля 2017 года скончался главный научный сотрудник ВНИИгеосистем в 1992-2015 гг., доктор геолого-минералогических наук Владислав Юрьевич Зайченко.

Владислав Юрьевич родился 20 июля 1930 года в г. Новогеоргиевске на Украине. Свой долгий и успешный профессиональный и жизненный путь на службе отечественной геологии он начал как студент геологоразведочного факультета Днепропетровского горного института. После окончания института в 1954 г. он работал в производственных геофизических организациях: технический руководитель геофизической партии, начальник гидрокаротажной партии, главный инженер геофизической экспедиции, главный инженер треста «Днепргеофизика», управляющий трестом «Укргеофизика».  На этих должностях он занимался организацией геофизических работ в Донецком каменноугольном бассейне, Криворожском железнорудном бассейне, Причерноморской и Днепрово-Донецкой впадине, на шельфе Чёрного моря. При его непосредственном участии были открыты многие месторождения чёрных и цветных металлов, угля, нефти и газа. В 1970 г. В.Ю. Зайченко защитил кандидатскую диссертацию, посвящённую резистивиметрическим исследованиям скважин в меловых отложениях Донбасса.

С 1975 по 1991 г. В.Ю. Зайченко занимал должность заместителя начальника, а затем начальника Управления геофизических работ и являлся членом коллегии Министерства геологии СССР. В 1985 г. защитил докторскую диссертацию. В 1992 г.  он перешёл на работу во ФГУП ГНЦ РФ "ВНИИгеосистем".  Под руководством и при непосредственном участии В.Ю. Зайченко были разработаны и реализованы крупные научно-технические программы и проекты изучения земной коры и верхней мантии с помощью сверхглубоких, глубоких скважин и геофизических геотраверсов, изучения напряжённо-деформационного состояния горных пород в угленосных бассейнах.  Владислав Юрьевич много сделал для создания отечественной базы геофизического приборостроения, электронно-вычислительной техники для обработки и интерпретации геофизических данных.

В последние годы В.Ю. Зайченко занимался проблемой правовой защиты и использования интеллектуальной собственности в разведочной геофизике.

На всех рядовых и руководящих должностях, где работал В.Ю. Зайченко, он проявил себя эффективным организатором-управленцем и высококвалифицированным специалистом в области организации геофизических работ, комплексирования геолого-геофизических методов, геоинформатики, геофизической лексики и права. Он внёс значительный вклад в развитие минерально-сырьевой базы России и стран СНГ.

Владислав Юрьевич опубликовал 12 монографий, более чем 200 научных статей, отраслевых методических документов и является соавтором шести изобретений.

За создание и внедрение высокоинформативных импульсных методов нейтронного и акустического каротажа при поисках, разведке и контроле за разработкой нефтяных и газовых месторождений В.Ю. Зайченко была присвоена Государственная премия СССР.  Многолетний плодотворный труд Владислава Юрьевича был отмечен званием «Почетный разведчик недр СССР», орденами СССР "Знак Почета" и "Трудового Красного Знамени", медалями и почётными грамотами. Он являлся членом правления Евро-Азиатского геофизического общества, членом Президиума Российского геологического общества, почетным членом Венгерского геофизического общества, членом проблемного совета Академии технологических наук РФ, действительным членом Российской академии естественных наук.

В.Ю. Зайченко, являясь выдающимся профессионалом, пользовался непререкаемым авторитетом и за свои высокие человеческие качества – доброжелательность, отзывчивость, внимательное отношение к коллегам и друзьям.

Коллектив Роснедр, все, кто трудился с Владиславом Юрьевичем, искренне соболезнуют родным и близким покойного. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится 15 февраля 2017 г. в 13.15 в зале прощаний Перепечинского кладбища г. Москвы.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы