Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Юбилей Урала Галимзяновича Дистанова

28 февраля 2017 г. исполняется 90 лет доктору геолого-минералогических наук, лауреату премии Совета Министров СССР, лауреату Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники, заслуженному деятелю науки и техники Татарской АССР, академику Международной академии минеральных ресурсов, Почетному разведчику недр, научному консультанту ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» Дистанову Уралу Галимзяновичу.

У.Г.Дистанов работает в ЦНИИгеолнеруд с 1948 года. Он прошел путь от лаборанта до заместителя директора по науке и главного научного сотрудника.

В 1952 году Урал Галимзянович защитил кандидатскую диссертацию, в 1975-м - докторскую. В круг его научных интересов входят проблемы геологии, минералогии и типизации кремнистых пород и нетрадиционных видов неметаллических полезных ископаемых, минерагении осадочных палеобассейнов рудообразования. Основные труды У.Г.Дистанова посвящены вопросам кремненакопления в земной коре, эволюции кремния в истории Земли, его источникам, способам осаждения и трансформации и в итоге - геологии и закономерностям формирования месторождений диатомитов, опок, трепелов, кварцевых песков. Им созданы геолого-геохимические модели кремненакопления для различных генетических типов бассейнов, обоснованы геолого-промышленные типы месторождений опал-кристобалитовых пород, критерии их прогноза и поисков. Неоценим вклад У.Г. Дистанова в изучение геологии, стратиграфии, литологии и минералогии палеогеновых отложений Поволжья, юга России, Украины, Урала, Западной Сибири, Казахстана, Дальнего Востока, карты палеоцена и эоцена для «Атласа литолого-палеогеографических карт СССР». Разработанные У.Г. Дистановым модели осадочных палеобассейнов являются научной основой прогноза и поисков месторождений неметаллических полезных ископаемых – опал-кристобалитовых пород, кварцевых песков, фосфоритов, глауконитов, известняков, гипса, монтмориллонитовых глин. По его рекомендациям были разведаны Килачевское и Каменноярское месторождения опок в Свердловской и Астраханской областях, открыты и разведаны Красногуляйское и Лукьяновское месторождения кварцевых формовочных песков в Ульяновской области. Урал Галимзянович принимал непосредственное участие в разведке и изучении Ямашинского месторождения глин для буровых растворов, курировал разведку и изучение Татарско-Шатрашанского месторождения цеолитсодержащих пород в Республике Татарстан. У.Г. Дистанов обладает энциклопедическими знаниями о вещественном составе диатомитов, спонголитов, опок, трепелов, цеолитов, в период с 1985 по 2005 г. он руководил технологическими исследованиями по этим видам полезных ископаемых. У.Г. Дистанов обосновал приоритетные направления их использования в различных секторах экономики, в том числе и для реабилитации зараженных радиоактивными веществами территорий, пострадавших при Чернобыльской аварии, в ликвидации последствий которой он принимал непосредственное участие. Разработанная под руководством У.Г. Дистанова Межведомственная программа использования в сельском хозяйстве нетрадиционных видов нерудных полезных ископаемых послужила основой проведения исследований в агропромышленном комплексе страны.

Много сил У.Г. Дистанов отдал научно-организационной и общественной деятельности: он работал ученым секретарем Президиума КФ АН СССР, был экспертом ООН по геологии и разведке месторождений нерудного сырья, неоднократно избирался в местные выборные органы, участвовал с докладами в международных совещаниях и конгрессах. Его огромный вклад в геологическую науку отмечен высокими государственными наградами: орденом «Знак Почета», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и целым рядом ведомственных наград.

У.Г.Дистанов – автор более чем 270 опубликованных научных работ, 13 монографий, имеет 15 авторских свидетельств.

Коллектив Роснедр поздравляет Урала Галимзяновича с юбилеем, желает крепкого здоровья и многих плодотворных лет жизни и работы на благо нашей науки.

Пресс-служба Роснедр

 

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы