Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Михайловича Пущаровского

В последний день прошлого года, 31 декабря, исполнилось 100 лет со дня рождения Юрия Михайловича Пущаровского, ученого в области региональной геологии, тектоники океанов и приокеанических зон, действительного члена АН СССР (РАН) по Отделению геологии, геофизики и геохимии (тектоника, строение земной коры).

Ю.М. Пущаровский родился г. Петрограде, окончил Геологический факультет МГУ в 1941 году. В 1941-1946 годах проходил службу в рядах РККА, участвовал в Великой Отечественной войне.

В 1946-1969 гг. работал в Институте геологических наук Академии Наук СССР (с 1955 г. - Геологический институт АН СССР). Советник при дирекции Геологического института РАН с 1989 г., советник РАН с 1999 г.

Юрий Михайлович специалист в области региональной геологии и тектоники Евразии (особенно Северо-Востока и Дальнего Востока России), строения и структурного развития Арктики, Тихого океана и его обрамления, Атлантики и Индийского океана, а также теоретической тектоники и нелинейной геодинамики.

Его первые работы были посвящены геологии и тектонике Донбасса и Восточных Карпат. Ю.М. Пущаровский проводил исследования в Якутии и на Северо-Востоке России (1950-1959 гг.). Он описал тектонику Вилюйской впадины, Приверхоянского краевого прогиба, хребта Сетте-Дабан, Приколымского поднятия и Северо-Востока в целом и дал научное обоснование и прогноз поиска нефти и газа на Усть-Вилюйском поднятии, где в дальнейшем (1956 г.) было открыто крупное газовое месторождение, первое в Восточной Сибири.

В последующие годы ученый изучал тектонику Сахалина и описал строение кайнозойских структурных образований всего Циркум-Тихоокеанского тектонического кольца. Расширяя сферу исследований, Юрий Михайлович дал синтез тектоники и структурного развития сначала Тихоокеанского тектонического пояса, а затем и Тихоокеанского сегмента Земли в целом.

Особое направление научной деятельности Ю.М. Пущаровского составило тектоническое картографирование. Он принимал участие в составлении тектонических карт СССР (1953 и 1956 гг.). Составил тектоническую карту Северо-Востока СССР (1960 г.) и тектоническую карту Арктики (1963). Автор и заместитель главного редактора тектонической карты Евразии (1966); автор и ответственный редактор тектонической карты Тихоокеанского сегмента Земли (1970); один из авторов тектонической карты Северной Евразии (1979); составил вместе с А.Л.Книппером и М. Пуиг Рифа первую тектоническую карту Кубы (1966) и др.

Ю.М. Пущаровский выполнил синтез вещественных, структурных и геофизических неоднородностей в земной коре и верхней мантии. Структурные неоднородности позволили ему углубить учение о тектонической расслоенности литосферы и раскрыть его значение для региональной геологии и металлогении. Выявленные вещественные неоднородности базальтов океанского дна, с учетом различных других данных, стали основой нового научного направления в геологии - нелинейной геодинамики. Углубленное исследование крупнейшей структурной асимметрии Земли - разделение ее на Индо-Атлантический и Тихоокеанский сегменты выявило глубинную геодинамическую «экспансию» Индо-Атлантического сегмента в отношении Тихоокеанского, отражающую крупнейшую черту тектонической эволюции планеты. Сравнительно-планетологические данные позволили заключить, что ряду планет земной группы и Луне, находящимся на разных стадиях развития, также свойственна глобальная структурная асимметрия. Отсюда сделан вывод, что впадина Тихого океана, вероятно, отражает крупную первичную неоднородность в строении Земли. Данное заключение коррелирует с установленным сейсмотомографией фактом распространения тихоокеанской неоднородности до земного ядра.

Синтез новейших данных по геологии, геофизике, экспериментальной минералогии и сейсмотомографии позволил Ю.М.Пущаровскому создать новую модель строения Земли, отличающуюся более дробным ее расчленением. Выделенные мантийные геосферы представляют собой тектонически активные оболочки. Тем самым тектоносфера Земли простирается вплоть до ее ядра.

Ю.М. Пущаровский автор и соавтор более 500 научных работ, в том числе 15 монографий, 14 тектонических и 2 геологических карт. Он награждён орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Знаком Почета.

Юрий Михайлович лауреат Государственной премии СССР, Премий им. А.П. Карпинского (АН СССР, 1974, 1979), Государственной премии РФ и Премии им. Н.С. Шатского.

12 января 2017 г. в конференц-зале ГИН РАН состоится Торжественное заседание Ученого совета ГИН РАН, посвященное 100-летию Ю.М. Пущаровского.

Коллектив Роснедр от всей души поздравляет Юрия Михайловича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, бодрости духа, хорошего настроения и благополучия! 

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы