Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

35-я сессия Международного геологического конгресса

35-й Геологический конгресс МГК-2016 пройдет с 27 августа по 4 сентября 2016 года, в Центре конвенций Кейптауна ( ЮАР). На конгрессе ожидается более 6000 геологов и геофизиков со всего мира.

Международный геологический конгресс (МГК) является крупнейшим форумом в области фундаментальных и прикладных исследований наук о Земле. МГК проводится под эгидой Международного союза геологических наук на регулярной основе один раз в четыре года, начиная с 1878 г.

В работе конгресса принимают участие представители государственных органов законодательной и исполнительной власти, геологических служб, национальных академий, международных организаций, крупнейших компаний-недропользователей, учебных заведений, финансовых и банковских структур.

В работе последней (34-й) сессии МГК (5-10 августа 2012 г., г. Брисбен, Австралия) приняли участие 6012 делегатов из 112 стран мира.

Самыми крупными по численности делегациями были Норвегия (960), Россия (505), США (394), Китай (376), Италия (267), Германия (261).

Российские участники конгресса были представлены руководителями, специалистами и учеными геологической отрасли институтов Российской Академии наук, учебных заведений, компаний-недропользователей.

Особенностью 35-й сессии МГК является представление заявки России на право проведения 37-й сессии Международного геологического конгресса в 2024 г. в Санкт-Петербурге. Заявка будет представлена в рамках российской экспозиции в дни работы выставки и на официальном приеме России 31 августа 2016 г.

Программа 35-й сессии Международного геологического конгресса

Обзорные экскурсии

18 августа 2016 г., четверг

27 августа 2016 г., суббота

Семинары, краткосрочные курсы:

27 августа 2016 г., суббота

28 августа 2016 г., воскресенье

Регистрация, монтаж выставки

28 августа 2016 г., воскресенье

Официальный прием по случаю открытия 35-й сессии МГК

28 августа 2016 г., воскресенье, вечер

Церемония открытия, первый симпозиум

29 августа 2016 г., понедельник

Научная программа конгресса

29 августа 2016 г., понедельник –

2 сентября 2016 г., пятница

Деловые встречи

28 августа 2016 г., воскресенье, вечер –

1 сентября 2016 г., четверг, вечер

Ужин от организаторов 35-й сессии МГК

1 сентября 2016 г., четверг

Церемония закрытия, последний симпозиум

2 сентября 2016 г., пятница

Пост-конгресс экскурсии:

3 сентября 2016 г., суббота­ –

13 сентября 2016 г., вторник

 Выставка

Деятельность Конгресса будет сопровождать постоянная выставка, в которой  будут представлены экспозиции практически всех стран-участниц. Основная цель выставки - содействие глобальному развитию фундаментальных и прикладных исследований в области наук о Земле, продвижению новых разработок, технологических достижений и усовершенствований геологических наук.  Конгресс и выставка объединяют ученых всего мира для обсуждения и обзора процессов, происходящих на Земле и в ее недрах.                    

Экспозиция Роснедр

Основной целью организации экспозиции в рамках выставки на 35-й сессии Международного геологического конгресса является представление:

- заявки России на право проведения 37-й сессии Международного геологического конгресса в 2024 г. в Санкт-Петербурге.

- основных направлений и результатов деятельности геологической отрасли;

- отечественных разработок в области геологического изучения недр, оценки минерально-сырьевого потенциала, воспроизводства минерально-сырьевой базы и их использование в рамках федеральных программ и международных проектов;

- информационных ресурсов геологической отрасли.

О подготовке и представлении Заявки России на право проведения 37-й сессии Международного геологического конгресса в Санкт-Петербурге в 2024 г.

В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Г. Хлопонина (12 мая 2015 г. № АХ-П9-3125) в ноябре 2015 г. ФГУП «ВСЕГЕИ» при участии и поддержке Минприроды России, Роснедр, Национального комитета геологов России была подготовлена и направлена в адрес Оргкомитета МГК предварительная заявка   с участием России на право проведения 37-й сессии Международного геологического конгресса (МГК) в августе 2024 г. в г. Санкт-Петербурге.

В январе 2016 г. в Китае предварительная заявка была представлена на очередном заседании Исполкома Международного союза геологических наук и Оргкомитета МГК, в работе которого принял участие генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петров. В рабочем порядке материалы заявки были обсуждены с членом Исполкома, казначеем Международного союза геологических наук профессор Dong Shuwen.

В феврале 2016 г. материалы предварительной заявки России также были обсуждены с Президентом Исполнительного комитета Международного союза геологических наук - организатором МГК профессором Roland Oberhaensli во время его посещения ФГБУ «ВСЕГЕИ», организованного по инициативе руководства института.

Представление Россией заявки на право проведения 37-й сессии МГК в Санкт-Петербурге в 2024 г. поддержано геологическими службами стран СНГ (Главное геологическое Управление Республики Таджикистан, Агентство по геологии и минеральным ресурсам Республики Молдова), губернатором Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, геологическими институтами РАН, Русским географическим обществом.

В соответствии с регламентом Оргкомитета Международного геологического конгресса окончательная заявка была направлена в Оргкомитет от имени Национального комитета геологов России – коллективного члена Международного союза геологических наук до 30 апреля 2014 г.

Для ознакомления с возможностями и условиями проведения 37-й сессии МГК 6-8 июня 2016 г. Санкт-Петербург посетила делегация Оргкомитета МГК в составе:

1. Roland Oberhänsli (Германия), Президент Международного союза геологических наук, сопредседатель МГК 

2. Shuwen Dong (Китай), член Исполнительного комитета, казначей Международного союза геологических наук

3. Arne Bjorlykke (Норвегия) генеральный секретарь 33-й сессии МГК

По итогам визита делегация Оргкомитета МГК рекомендовала провести в рамках 35-й сессии МГК официальный прием для представления заявки России на право проведения 37-й сессии МГК в 2024 г. в Санкт-Петербурге с участием представителей Исполнительного комитета Международного союза геологических наук (IUGS), глав национальных комитетов и комиссий IUGS, Оргкомитета МГК.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы