Кабинет недропользователя

Другие публикации

Заключение: «Об итогах рейтинга открытости, содержащегося в «Оценке реализации федеральными органами исполнительной власти механизмов открытости» и сравнительном анализе итогов указанного рейтинга и результатов самообследования уровня открытости за 2014 год. Об обеспечении информационной открытости деятельности Общественного совета при Роснедрах»

В Роснедрах для внедрения принципов открытости приказом Роснедр от 10.09.2012 № 953 под председательством заместителя Руководителя создана рабочая группа Федерального агентства по недропользованию по реализации системы «Открытое Правительство». В текущем году приказом Роснедр от 02.11.2015 № 684 утвержден новый состав рабочей группы, которая продолжает эффективно работать.

Утвержден План Федерального агентства по недропользованию по реализации Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти на 2014 год с учетом «горизонта планирования» до 2018 года, исполнение которого контролируется руководством Роснедр. В настоящее время разрабатывается план деятельности рабочей группы по реализации системы «Открытое Правительство» на 2016 год.

На официальном сайте Роснедр размещаются наиболее важные события в области деятельности Федерального агентства по недропользованию в том числе: «Противодействие коррупции»; «Обращение граждан», «Открытые данные», «Новости» и «Информационные материалы», а также «Агентство», где представлены разделы «Общественный совет», все Управления Агентства и др.

Для лучшего взаимодействия с референтными группами на сайте Роснедр размещается информация, в том числе:

- прогнозный перечень участков недр углеводородного сырья, аукционы по которым планируется провести в 2015 году (расположение участка недр, его сырьевая база, срок проведения аукционов);

- интерактивная электронная карта Мира (содержит информацию о геологическом строении полезных ископаемых всех значимых в отношении минерального сырья стран мира);

- перечни участков недр (УВС, ПВ и ЛГ) по субъектам Российской Федерации, предлагаемых для предоставления в пользование  (расположение участка недр, его сырьевая база, срок проведения аукционов);

- информационная система СОБР (Роснедра обеспечивает единую точку доступа к отраслевым информационным системам);

- электронная форма для подачи обращений (Обратная связь);

- карта сайта;

- личный кабинет недропользователя;

- информационное обеспечение ГРР (геолого-разведочных работ);

- перечень объектов выполнения работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы за счет средств федерального бюджета;

- экспертиза проектов геологического изучения недр;

Роснедра реализует принцип понятности в работе с референтными группами.

Примеры реализации принципа понятности в работе Роснедр с референтными группами:

- визуализация публичной декларации целей и задач Роснедр;

- График раскрытия приоритетных социально - значимых наборов данных;

В Федеральном агентстве по недропользованию приказом от 05.02.2013 № 100 утверждена «Инструкция о порядке рассмотрения обращений граждан в Федеральном агентстве по недропользованию».

Информационный обзор обращений граждан обновляется в соответствии с приказом Роснедр от 27.05.2013 № 474 (п. 7.5) «Об организации работы по подготовке информации о деятельности Федерального агентства по недропользованию для ее последующего размещения на официальном сайте Роснедр».

В Роснедрах организована система отчетности по вопросу «Открытое Правительство».

Общественный совет при Роснедрах (далее - Совет) является постоянно действующим совещательным органом. Совет был создан в 2011 году и ведет постоянную работу. Заседания Совета проходят в открытом режиме, приглашаются представители СМИ, референтных групп, граждане.

В Общественную палату Российской Федерации для согласования направлен «Проект положения об общественном совете Федерального агентства по недропользованию в соответствие со Стандартом деятельности общественных советов при федеральных органах исполнительной власти».

На заседаниях Совета при Роснедрах проходят обсуждения проекты общественно значимых нормативно-правовых актов, проводится общественное обсуждение предложений по совершенствованию системы лицензирования недропользования.

Общественный совет призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиту прав и свобод граждан Российской Федерации и прав общественных объединений при осуществлении государственной политики в части, относящейся к сфере деятельности Роснедр, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью Роснедр.

В течение 2014-2015г.г. были рассмотрены вопросы на заседании Совета:

- О ходе исполнения плана противодействия коррупции Федерального агентства по недропользованию на 2014-2015 годы.

- Предложения по совершенствованию системы лицензирования недропользования с учетом стимулирования производства ГРР за счет пользователей недр.


- Проект итогового доклада Коллегии Роснедр о результатах деятельности за отчетный период, плана работы, публичную декларацию целей и задач на текущий год, качества взаимодействия Федерального агентства по недропользованию с общественным советом, а также предложения о приоритетах деятельности общественного совета на 2015 год.


- О приоритетных направлениях технического и технологического обеспечения  геологоразведочных работ.


- Проект приказа Роснедр «Об утверждении Порядка представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей  в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральным агентством.

- По результатам рассмотрения Общественным советом при Федеральном агентстве по недропользованию принято решение учесть результаты рейтинга открытости и продолжить работу по внедрению принципов открытости.

Председатель Общественного совета
при Федеральном агентстве по недропользованию
Л.Е.Чесалов

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы