Кабинет недропользователя

Другие публикации

Заключение Общественного совета при Федеральном агентстве по недропользованию по результатам общественного обсуждения по теме: «О развитии государственного геологического информационного обеспечения в связи с поправками к закону «О недрах» (205 – ФЗ) и Постановления Правительства от 19.12.2015 №1391»

Заслушав сообщение заместителя Начальника Управления геологических основ, науки и информатики Роснедр К. А. Коронкевича  Общественный совет при Федеральном агентстве по недропользованию (на заседании 25 февраля 2016 г.) отмечает актуальность проблемы в связи с изменениями Федерального законодательства.

С 01.01.2016г. в действие вступили изменения к Закону РФ «О недрах», принятые Федеральным законом от 29.06.2015г. № 205-ФЗ, в котором существенно изменена редакция статьи 27 «Геологическая информация о недрах» В новой редакции этой статьи:

  • Дано определение геологической информации о недрах и закреплено ее деление на первичную геологическую информацию о недрах и интерпретированную геологическую информацию о недрах;
  • Определено понятие обладателя геологической информации о недрах;
  • Указано, что от имени Российской Федерации правомочия обладателя геологической информации о недрах осуществляются федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами;
  • Законодательно закреплено требование предоставления пользователем недр в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды полученной первичной геологической информации о недрах и интерпретированной геологической информации о недрах;
  • Определен переход с момента передачи геологической информации пользователем недр в федеральный фонд геологической информации и его территориальные фонды права собственности на материальный носитель, содержащий геологическую информацию о недрах, к Российской Федерации, либо ее субъекту;
  • Определены предельные сроки устанавливаемых пользователями недр, являющихся обладателем геологической информации о недрах, ограничительных грифов на ее использование (3 года – первичная, 5 лет – интерпретированная).
  • Статья 27 дополнена статьями 27.1 «Единый фонд геологической информации о недрах» и 27.2 «Особенности представления, хранения и использования образцов горных пород, керна, пластовых жидкостей, флюидов и иных материальных носителей первичной геологической информации о недрах».

Впервые на законодательном уровне представлено понятие федеральной государственного информационной системы (ФГИС) как элемента Государственного геологического информационного обеспечения отрасли. Определен состав ФГИС «Единый фонд геологической информации о недрах» - система должна содержать реестр первичной геологической информации о недрах и интерпретированной геологической информации о недрах, имеющихся в федеральном фонде геологической информации и его территориальных фондах, фондах геологической информации субъектов Российской Федерации, органах государственной власти Российской Федерации, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, организациях, находящихся в ведении указанных органов государственной власти, иных коммерческих организациях и некоммерческих организациях, а также первичную геологическую информацию о недрах и интерпретированную геологическую информацию о недрах, представленные на электронных носителях и имеющиеся в федеральном фонде геологической информации и его территориальных фондах.

Общественный совет проинформирован о действиях Федерального агентства по недропользованию по разработке проектов нормативных правовых актов правительства РФ и ведомственных приказов, необходимых для непосредственной реализации положений 205-ФЗ в части Государственного геологического информационного обеспечения.

Информация, изложенная в сообщении, принята к сведению. По результатам обсуждения проблемы Общественным советом при Федеральном агентстве по недропользованию принято решение об активизации работ по нормативному правовому, организационному и технологическому обеспечению данного направления.

Председатель Общественного совета
при Федеральном агентстве по недропользованию
Л.Е.Чесалов

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы