Кабинет недропользователя

Другие публикации

06 февраля 2024
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 6 февраля...
03 ноября 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 26 октября...
11 июля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 29 июня...
29 марта 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 23 марта...
27 февраля 2023
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 16 февраля...
27 декабря 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 20 декабря...
22 ноября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 17 ноября...
03 октября 2022
Протокол заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» от 27 сентября...
08 августа 2022
Постановление отчетно-выборной конференции Общероссийской общественной...

Протокол Заседания Президиума ООО «Ветеран-геологоразведчик» № 4 от 18.02.2016 года

Присутствовали: члены Президиума: Л.П. Антонович,   В.Д. Токарев, С.И. Голиков, А.А. Горячева,  Л.П. Дяченко, А.Н. Почивалова, Л.В. Турылева, В.В. Чернов,  И.П. Шпак, С.В. Яшина. (кворум имеется).                                           

ПОВЕСТКА    ДНЯ:

1.  О подготовке Соглашения о сотрудничестве Совета ветеранов Московской Межрегиональной организации с Московским геологоразведочным техникумом  (информация И.А. Августинчика).

2. О подготовке обновленного списка председателей региональных отделений ООО «Ветеран-геологоразведчик». (информация Л.П. Дяченко).

3. Об опыте работы первичных ветеранских организаций ФГУП ВИМС, ЦНИГРИ, Гидроспецгеология Московской Межрегиональной   организации. (информация И.А. Августинчика).

4.   О подготовке к участию  ООО «Ветеран-геологоразведчик» в международной выставке «Недра – 2016»  (информация И.А. Августинчика, И.П. Шпак).

5.  О награждении активистов ветеранского движения. (информация Л.П. Дяченко).

6.  О чествовании ветеранов-геологоразведчиков (информация Л.П. Антоновича).

7.  Об участии ветеранов-геологоразведчиков в VIII съезде геологов России. (информация С.В. Яшиной).

Поступили предложения:

1. Председателя президиума Л. П Антоновича:

- считать п.6 повестки дня. пунктом 1, далее соответственно п.1 - пунктом 2;

- п.3 повестки дня, в связи с болезнью И.П. Августинчика, докладчика по данному вопросу, перенести на следующее заседание;

- информацию С.В. Яшиной заслушать сразу по п.2  и п.7 повестки дня.

2. Члена Президиума С.И. Голикова:

- рассмотреть вопрос об  участии в организации и проведении Х Всероссийской открытой геологической олимпиаде «Человек и земля» в МГРИ, внесенный в план работы Президиума на апрель текущего года.

- обсудить вопросы поднятые на заседании Росгео о предложении Министерства образования РФ объединить два ведущих геологических ВУЗа – МГРИ и Институт проблем нефти и газа им. Губкина, с сокращением при этом ряда факультетов.

Принято единогласно.

По первому вопросу  «О чествовании ветеранов-геологоразведчиков» с поздравлением члена Президиума С.И. Голикова в связи с присвоением ему почетного звания "Человек года: "Ветеран-геологоразведчик 2015" и в связи с 88-летием со дня рождения выступил председатель Президиума Л.П. Антонович. Он отметил значительный вклад С.И. Голикова в подготовку и выпуск серии книг "Геология - жизнь моя", "Умом и молотком", редакцию и подготовку к выпуску брошюр об отчетно-выборных конференциях 2005, 2010. 2015 гг, участие в качестве члена жюри в конкурсе Президиума на премию им. А.В. Сидоренко "За лучшую популяризацию профессии геолога", участие в подготовке Планов и Программ деятельности Президиума Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" и во многих других мероприятиях, направленных на выполнение уставных задач Общероссийской ветеранской организации. Л.П. Антонович вручил Станиславу Ивановичу сертификат, памятный знак и денежное вознаграждение, учрежденные к званию "Человек года: "Ветеран-геологоразведчик 2015", а также памятный сувенир по случаю дня рождения.

По второму вопросу  «О подготовке Соглашения о сотрудничестве Совета ветеранов Московской Межрегиональной организации с Московским геологоразведочным техникумом» заслушали С.В. Яшину представившую перечень предложений, согласованных с руководством Московского геологоразведочного  техникума, отражающих основные направления сотрудничества между Московской МО и техникумом. (перечень прилагается).

Обсудив представленные предложения,  

ПОСТАНОВИЛИ:

1.Одобрить основные направления сотрудничества Московской Межрегиональной организации с Московским геологоразведочным техникумом.

2. Подготовить до 1 апреля 2016 года «Соглашения о сотрудничестве Совета ветеранов Московской Межрегиональной организации с Московским геологоразведочным техникумом» к утверждению.

Принято  единогласно.

По вопросу «Об участии ветеранов-геологоразведчиков в VIII съезде геологов России» заслушали информацию С.В. Яшиной,  которая представила Приказ Федерального агентства по недропользованию О подготовке и проведении  VIII съезда геологов и дала пояснение, как планируется процедура избрания делегатов на съезд. Обсудив представленную информацию,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию С.В. Яшиной принять к сведению.

2. Ответственному секретарю Президиума Л.П. Дяченко и члену Президиума С.В. Яшиной в срок до 01.03.2016 г. подготовить и направить руководителям Советов ветеранов региональных отделений письма:

-  с информацией о процедуре избрания делегатов на съезд геологов;

- с рекомендацией обратиться в  соответствующий территориальный орган Роснедра по вопросу включения представителя ветеранской организации в состав делегатов съезда;

- с  предложением подготовить проблемные вопросы для озвучивания их на заседаниях тематических секций и включения  в итоговый документ съезда.

Принято  единогласно.

По третьему вопросу «О подготовке обновленного списка председателей региональных отделений ООО «Ветеран-геологоразведчик» заслушали Л.П. Дяченко – ответственного секретаря Президиума, которая отметила. что в силу сложившейся ситуации: преклонный возраст и болезнь председателей советов ветеранских региональных отделений, отсутствие финансовой поддержки ветеранских организаций со стороны хозяйственных геологоразведочных структур, или отсутствие самих хозяйственных структур в местах базирования ветеранских организаций, привели к тому что отдельные региональные отделения не работают и связь с ними отсутствует. Восстановления деятельности  ветеранских организаций, при отсутствии хозяйствующей геологоразведочной структуры затруднительно. При наличии геологоразведочных структур – необходима активная работа с их руководителями и оставшимися ветеранами-геологоразведчиками.

Выступили: Л.В. Турылева – с предложением создать новые ветеранские региональные отделения в местах большого количества работающих и неработающих ветеранов-геологоразведчиков, к примеру в Карелии, где есть действующие геологоразведочные структуры.

В.В. Чернов предложил создать ветеранскую организацию в Ненецком автономном округе, где активно ведутся геологоразведочные и добывающие работы, где есть ветераны-геологоразведчики и с некоторыми Архангельское РО поддерживает связь.

Заслушав и обсудив информацию,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию Л.П. Дяченко принять к сведению.

2. Поручить членам Президиума Л.В. Турылевой и В.В. Чернову установить контакты с ветеранами-геологоразведчиками Республики Карелия и Ненецкого автономного округа для проработки вопроса создания ветеранских региональных отделений Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик".

3. Членам Президиума Л.П. Дяченко , А.А. Горячева, И.П. Шпак, в срок до 15.03.2016 подготовить списки организаций потерявших связь с Президиумом с указанием юридических адресов и телефонов имеющихся на данной территории хозяйствующих структур подведомственных Роснедрам, ОАО Росгео или относящихся к горнодобывающей отрасли.

Принято  единогласно.

По четвертому вопросу «О подготовке к участию  Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» в международной выставке «Недра – 2016»   заслушали информацию И.П. Шпака, который доложил, что предварительно решен вопрос об участии Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" в выставке "Недра-2016" совместно с Российским геологическим обществом и что имеется предложение членов президиума выставить на выставке стенды, подготовленные  к отчетно-выборной конференции.

Председатель Президиума Л.П. Антонович предложил дополнительно к стендам выставить книгу "Геологи дети войны. Воспоминание о годах войны и труда" подготовленную ветеранами-геологоразведчиками региональных отделений и несколько книг – участвовавших в конкурсе на премию им. А.В. Сидоренко "За лучшую популяризацию профессии геолога", а также «Материалы отчетно-выборной конференции Общероссийской организации «Ветеран-геологоразведчик» 2015 г. Обсудив представленную информацию,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию И.П. Шпака  принять к сведению.

2. Поручить И.П. Шпаку продолжить работу по подготовке и участию Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик"  в выставке "Недра-2016".

Принято  единогласно.

По вопросам предложенным С.И. Голиковым:

Об  участии в организации и проведении Х Всероссийской открытой геологической олимпиады «Человек и земля» заслушали информацию Станислава Ивановича, который доложил, что Олимпиада будет проводиться с 15 по 17 апреля 2016 г. в МГРИ. План проведения Олимпиады подготовлен, назначены ответственные исполнители, к которым относится и сам Станислав Иванович. В ходе олимпиады будут проводиться различные конкурсы в том числе:  конкурс производственных отчетов, фотоконкурсы, соревнования-тестирования по различным геологическим направлениям. В связи с этим предложение С.И. Голикова – привлечь ветеранов к участию в конкурсах Олимпиады.

На основании вышеизложенного,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Информацию С.И. Голикова принять к сведению.

2. Обратиться к ветеранам-геологоразведчикам с предложением, принять участие  в Х Всероссийской открытой геологической олимпиаде «Человек и земля».

- "О предложении Министерства образования РФ объединить два ведущих геологических ВУЗа России – МГРИ и Институт проблем нефти и газа им. Губкина, с сокращением при этом ряда факультетов" заслушали информацию С.И. Голикова, который сообщил о состоявшемся заседании Исполкома Российского геологического общества.

Обсудив полученную информацию,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Поручить С.И. Голикову подготовить соответствующее письмо  от имени ветеранов-геологоразведчиков России в адрес Правительства  Российской Федерации.

Принято  единогласно.

 

По пятому вопросу "О награждении активистов ветеранского движения" заслушали Л.П. Дяченко, которая представила ходатайства и наградные материалы от Санкт-Петербургской Межрегиональной организации и Бурятского Регионального отделения.

 

1. Рассмотрев ходатайства и наградные материалы, представленные Советами ветеранов Санкт-Петербургской Межрегиональной организации и Бурятского Регионального отделения  о присвоении звания «Почетный ветеран-геологоразведчик России» ветеранам, внесшим значительный вклад в укрепление минерально-сырьевой базы России и продолжающим активную общественную деятельность в ветеранских организациях, в связи с их юбилейными датами,

ПОСТАНОВИЛИ:

За многолетнюю плодотворную работу в системе геологии, большой личный вклад в развитие минерально-сырьевой базы  страны, активную ветеранскую деятельность, направленную на популяризацию профессии геолога  и подготовку молодых специалистов, а также в связи с юбилейными датами, присвоить звание «Почетный ветеран-геологоразведчик России» с вручением диплома, нагрудного знака «Ветеран геологической службы» и денежной премии в размере 5000 рублей:

- Новикову Геннадию Ивановичу – директору представительства ОАО "Севералмаз" в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области, организатору и руководителю ветеранской организации в РГЭЦ -филиале ФГУП "Урангео";

- Горелову Владиславу Александровичу - ветерану ВОВ, геологу первой категории ФБУ "ТФГИ по Северо-Западному Федеральному округу, наставнику молодежи, стаж в геологии 62 года;

- Исаниной Эльвире Вениаминовне – ведущему геофизику прогнозной группы РГЭЦ -филиала ФГУП "Урангео", автору многих методик ведения полевых сейсмологических работ, подготовившей и воспитавшей не одно поколение сейсмиков;

- Корчинской Галине Марьяновне – активистке ветеранского движения, выступившей инициатором и учредителем организации пенсионеров, ветеранов-геологоразведчиков Республики Бурятия, в настоящее время Бурятское Региональное отделение, в связи с 70-летием со дня рождения

2. Рассмотрев ходатайства и наградные материалы представленные  Советом ветеранов  Бурятского Регионального отделения  о награждении ветеранов, внесших значительный вклад в укрепление минерально-сырьевой базы России и продолжающим активную общественную деятельность в ветеранской организации грамотой Президиума, в связи с их юбилейными датами,

ПОСТАНОВИЛИ:

За многолетнюю плодотворную работу в системе геологии, большой личный вклад в развитие минерально-сырьевой базы  страны, активную ветеранскую деятельность, направленную на популяризацию профессии геолога  и подготовку молодых специалистов, а также связи с юбилейными датами наградить Почетной грамотой Президиума Общероссийской организации "Ветеран-геологоразведчик" с выплатой денежного вознаграждения в размере 3000 рублей:

- Белоголова Владимира Федоровича – неработающего пенсионера, активиста ветеранской организации Бурятского РО в связи с 75-летием со дня рождения;

- Некрасову Елену Евгеньевну – неработающую пенсионерку, члена Совета ветеранов Бурятского РО активно занимающейся подготовкой детско-юношеской геологической команды Бурятии к участию во Всероссийских и региональных Олимпиадах юных геологов в связи с 55-летием со дня рождения.

Принято  единогласно.

Председатель                                                   

Л.П. Антонович

Секретарь                                                        

Л.П. Дяченко

 

 

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы