Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

Норильский филиал ФГУП ВСЕГЕИ завершил работы по двум объектам, имеющим практическую значимость при поисках месторождений цветных и благородных металлов и алмазов

Ан-3 с выпускным устройством ДИП

В 2014 г. Норильский филиал ФГУП ВСЕГЕИ успешно завершил работы по двум объектам, имеющим практическую значимость при поисках месторождений цветных и благородных металлов и алмазов, как в нашей стране, на территории Крайнего Севера, так и за рубежом, в Анголе.

По результатам работ – комплексной аэрогеофизической съемки масштаба 1:25000, минералого-петрографических, изотопно-геохимических и изотопно-геохронологических исследований по объекту «Опережающие геофизические исследования в пределах Хантайско-Рыбнинского поднятия с целью оценки перспектив медно-никелевого оруденения» в Норильском районе, проведенным совместно с отделом прогнозной и геолого-экономической оценки ФГУП ВСЕГЕИ в период 2012-2014 гг. по Гос. контракту №24 от 27 февраля 2012 г., создана современная геофизическая основа на площадь 10 000 кв.км.

На основе вновь полученных геофизических материалов, результатов минералого-петрофизических, изотопно-геохимических и изотопно-геохронологических исследований отобранных образцов пород и руд на эталонных объектах и керна ранее пробуренных скважин, комплексной интерпретации геологических, дистанционных и аэрогеофизических данных с использованием новых компьютерных технологий их обработки, анализа и интерпретации, физико-геологического моделирования, сформирован комплекс критериев прогноза и поисков сульфидных платиноидно-медно-никелевых руд, уточнена геолого-поисковая модель сульфидного медно-никелевого месторождения норильского типа в дифференцированных интрузивах базит-гипербазитового состава; составлены: карта вероятности соответствия геофизических полей эталонным месторождениям, карта прогноза на сульфидные медно-никелевые руды масштаба 1:100 000 с перспективными участками для проведения дальнейших ГРР, геолого-геофизические разрезы, пересекающие перспективные участки и известные месторождения.

Площадь работ частично охватывает Хантайско-Рыбнинское поднятие, сложенное преимущественно терригенно-карбонатными, сульфатоностными и терригенными угленосными отложениями палеозоя, а также, Норильскую, Вологчанскую, Хараелахскую, Имангдинскую, Иконскую мульды, выполненные толеитбазальтовыми и туфовобазальтовыми вулканогенными формациями поздней перми и раннего триаса. Широким распространением в районе пользуются интрузивные образования триаса, среди которых важное место занимают дифференцированные тела габброидов, с которыми связаны крупнейшие в мире и уникальные медно-никелевые месторождения Норильск 1, Талнахское, Октябрьское. Большинство интрузивов контролируются крупными разломами - Норильско-Хараелахским и Имангдинско-Летнинским северо-восточного простирания, в зонах, влияния которых картируются серии сбросов, надвигов, приразломных складок, грабенов, преимущественно северо-западного направления.

Основные положения результатов выполненных работ:

- Ведущая роль в формировании промышленных медно-никелевых месторождений принадлежит структурным, магматическим и литолого-стратиграфическим факторам. Наиболее благоприятными тектоническими обстановками являются узлы пересечения главных рудоконтролирующих разломов северо-восточного простирания (70??0) с разломами северо-западного простирания (3000), образующие диагональную сеть.
- Пликативные структуры, как правило, контролируют пространственное размещение рудоносных интрузивов. При этом локализующими являются борта и килевые части синклинальных складок, а антиклинали играют экранирующую роль (в антиклинальных частях разреза интрузивные тела расщепляются и выклиниваются).
- Наиболее богатые месторождения тяготеют к участкам повышенной магнезиальности пикритовых базальтов и, в целом, представляют собой пространственно и структурно взаимосвязанную систему дифференцированных рудоносных интрузий норильского, зубовского, круглогорского и нижнеталнахского типов, объединённых общностью происхождения из одного глубинного источника (норильский комплекс).
- Доказана информативность комплексного изотопного критерия рудоносности интрузивов норильского комплекса. Наиболее перспективными являются интрузивы с возрастом 254±4 млн.лет.

При выполнении отчётных работ впервые был предложен и апробирован в производственных объёмах расчёт и ввод поправок за влияние магнитного рельефа местности, сложенного высокомагнитными нижнетриасовыми базальтовыми лавами; предложен и апробирован статистический подход оценки соответствия геофизических полей и их трансформант известным месторождениям; применена оригинальная технология физико-геологического моделирования по грави-магнитным полям с построением геоплотностных и геомагнитных разрезов, позволяющая существенно дополнить и обосновать прогнозные построения.

По результатам работ в пределах Хантайско-Рыбнинской площади выделено 40 перспективных участков, площадью 707,7 кв.км, что составляет 7,08% от общей площади исследования. Из них 18 участков, площадью 298,6 кв.км первой очереди и 22 участка площадью 409,1 кв.км. второй очереди для постановки поисковых работ.

В Норильско-Хараелахском рудном районе участки первой очереди, в основном, группируются вокруг известных рудоносных массивов. Несмотря на детальную изученность месторождений, достаточно большие площади около интрузивного пространства остались недостаточно исследованными, что не исключает возможности обнаружения новых рудных тел. По полученным материалам, с учётом коэффициента надёжности оценки прогноза, ресурсы категории Р3 составили: по никелю - 20160 тыс.т., по меди - 40320 тыс.т., по платине - 3024 кг.

В пределах Имангдинско-Летнинского рудного района выделено 2 участка первой очереди и 5 участков второй очереди, прогнозные ресурсы категории Р3 составили: по никелю - 2240 тыс.т., по меди - 4480 тыс.т., по платине - 336 кг.

Разработаны и даны рекомендации по проведению дальнейших поисковых работ в пределах выявленных перспективных участков.

Во втором квартале 2014 г. состоялась защита отчета по результатам комплексной аэрогеофизической съемки масштаба 1:10 000 на площади концессии Китубия ГРО «Катока в республике Ангола (по контракту SMC – 1099/12 c ГРО «КАТОКА»).

Горнорудное общество «Катока» занимает лидирующее место на Африканском континенте, как по добыче алмазов, так и по их поискам, применяя современные поисковые геофизические технологии. Результаты ранее проведенных геофизических работ на лицензионной площади «Катока» показали, что кимберлитовые трубки в геофизических полях отражаются по-разному. Одна их часть проявляется как в магнитном, так и в электромагнитном полях, другие – только в магнитном или только в электромагнитном. Такие результаты наглядно демонстрируют целесообразность комплексирования этих геофизических методов. В связи с этим между ГРО «Катока» ЛДА и ФГУП «ВСЕГЕИ» был заключен договор (№1099/12 от 25.04.2012 г.) на проведение комплексных аэрогеофизических работ с применением системы «Экватор» на концессиях Гангу (ОМР) и Китубия.

Рассматриваемая территория имеет типичное для платформенных областей двухэтажное строение. Нижний структурный этаж представлен складчатыми, метаморфизованными породами гранито-гнейсо-мигматитового комплекса. Верхний этаж сложен пологозалегающими платформенными осадочными комплексами. Непосредственно на территории исследований в разрезе фанерозоя выделяются: супергруппа Карру палеозойско-мезозойского возраста (мощность от нескольких десятков до 500 метров), меловая формация Калонда (мощность до 100 метров), палеоген-неогеновая группа Калахари (мощность составляет от нескольких десятков до 100 метров) и четвертичные осадки.

Интрузивный магматизм, в силу плохой изученности территории, охарактеризован слабо. На смежных площадях установлены архейские и протерозойские интрузии от кислого до ультраосновного состава, а также комплекс меловых щелочных и щелочно-ультраосновных интрузий. Основное поисковое значение имеют кимберлитовые тела триасового (в меньшей степени) и раннемелового возраста.

Комплексные аэрогеофизические исследования были проведены НФ «ВСЕГЕИ» совместно с ЗАО «Геотехнологии» в полевой сезон 2013 г. с применением аэрогеофизической системы «Экватор», включающий магнитометр ГТ-МАГ и электроразведочный модуль (разработчик ЗАО «Геотехнологии»).

В результате камеральной обработки данных в 2014 г. составлены карты аномального магнитного поля и его трансформант, кажущихся удельных электропроводностей, постоянной затухания спада в масштабах 1:10 000, 1:25 000 и 1:100 000. Проведена комплексная интерпретация геофизических данных, составлена схема геофизического районирования, выделены и ранжированы разрывные нарушения, составлена карта мощности рыхлых отложений; составлен каталог на целый ряд перспективных аномалий для поисков кимберлитовых объектов. Для всех аномалий составлены геоэлектрические разрезы. Для аномалий первой очереди перспективности построены разрезы эффективной магнитной восприимчивости и трехмерные модели удельной электропроводности.

В результате проведенных исследований установлено, что из общего количества трубок 30,3% проявляются как в магнитном поле, так и в электромагнитном; 34,5.% отражаются только в магнитном поле; 35,2% проявляется только в материалах электроразведки. Такая статистика указывает на необходимость и экономическую целесообразность проведения не одноканальных, а комплексных аэрогеофизических съемок при поисках кимберлитовых трубок. Аномалии трубочного типа, отражающиеся в магнитном поле, имеют как положительный знак намагничения, так и отрицательный, что свидетельствует о широком возрастном диапазоне проявления кимберлитового магматизма.
Комплекс из аэромагниторазведки и аэроэлектроразведки в условиях республики Ангола обладает высокой поисково-картировочной эффективностью. Методы органично дополняют друг друга, что существенно увеличивает достоверность прогнозных выводов.
Таким образом, в результате выполненных аэрогеофизических работ на концессии Китубия, с применением аэрогеофизического комплекса «Экватор», создана современная геофизическая основа, которая отражает особенности геологического строения и плановое положение геофизических аномалий, перспективных на обнаружение кимберлитовых объектов. Учитывая крайне слабую геологическую изученность рассматриваемой площади, эта основа будет способствовать дальнейшему выбору направлений геологоразведочных работ, принятию рациональных управленческих решений и, в конечном счете, повышению эффективности поисков алмазов в ГРО «Катока».

В четвертом квартале 2014 были выполнены работы первого этапа по государственному контракту №205 от 17.09.2014 г. «Создание геофизических основ Госгеолкарты-200 листов S-45-IX, X; XV, XVI (Хутудинская площадь); S-45-XI, XII; XVII, XVIII (Ленивенская площадь); T-48- XXXI-XXXIII; XXXIV-XXXVI (Фаддеевская площадь)».
К настоящему времени территория Таймырского муниципального района Красноярского края, расположенного в пределах Арктического побережья, наименее изучена геофизическими и геологосъемочными работами (ГГС-200, ГДП-200), что не позволяет в полной мере давать прогнозную оценку Северных территорий РФ на наличие месторождений цветных и благородных металлов, выделять лицензионные участки для постановки последующих поисковых работ.
На основе использования архивных материалов незавершенных комплексных аэрогеофизических работ масштаба 1:50000 (1993-2001 гг.) на Хутудинской, Ленивенской и Фаддеевской площадях, материалов гравиметрических съемок масштаба 1:200000, коллективом Норильского филиала ФГУП ВСЕГЕИ был решен целый ряд задач, который включал в себя создание баз данных и формирование сводных цифровых моделей (матриц) геофизических полей масштаба 1:200 000. Была создана полистная геофизическая основа и составлены схемы предварительной геологической интерпретации геофизических данных масштаба 1:200 000 в ГИС-формате. Составлены геолого-геофизические разрезы верхней части земной коры.
Характеризуя, в целом, результаты предварительных интерпретационных построений, можно говорить, что получена основа, которая обеспечит на более высоком качественном уровне геологическую информативность и достоверность геолого-прогнозных построений Госгеолкарты-200 нового поколения в малоосвоенных северных территориях Таймыра.

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы