Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

Состоялось XII рабочее совещание «Глубинные процессы и металлогения Северной, Центральной и Восточной Азии»

 В работе совещания приняли участие около 60 ученых из 5 стран,  каждая делегация сообщила о результатах, достигнутых с момента проведения XI рабочего совещания в Иркутске в 2013 году.  Российскую сторону на мероприятии представляли заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию А.Ф. Морозов и генеральный директор ФГУП «ВСЕГЕИ» О.В. Петров. В рамках совещания было заслушано и обсуждено 22 доклада по Подфазе III-1 совместных проектов (2013-2016 гг.),  также внесены предложения для будущего сотрудничества.

I. Прогресс и предварительные результаты проекта:

1) Комплексное создание геологических карт (1: 5,000,000)

- на XII рабочем совещании в 2014 году китайская сторона предоставила географическую основу в масштабе 1: 5M другим странам-участницам.

- Карты аномального магнитного и гравитационного полей в масштабе 1: 5M: китайская, казахская и монгольская стороны согласны передать цифровые данные по магнитным аномалиям и имеющиеся гравитационные данные по их территориям российской стороне до 1 января 2015 года. Российская сторона объединяет и представляет эти карты на XIII рабочем совещании в 2015 году.

- Геохимическая карта в масштабе 1: 5M: монгольская, российская, казахская и корейская стороны отправят имеющиеся данные для карт китайской стороне до 1 января 2015 года. Китайская сторона объединяет и представляет эти карты к следующему рабочему совещанию.

2)      Тематические карты:

- Карты мощности осадочного чехла и консолидированной коры

Российская сторона создала первую версию цифровой карты мощности осадочного чехла и передала ее для корректировки по своим территориям всем участникам Проекта. Страны-участницы представляют откорректированные варианты своих карт до 1 января 2015 года. При получении этих данных российская сторона представляет на XIII заседании в 2015 году. окончательный вариант карты мощности осадочного чехла и консолидированной земной коры.

- Карта аккреционно-коллизионной тектоники и связанной с ней металлогении.

По результатам обсуждения принципов составления тектоно-металлогенических карт ответственные за их составление специалисты всех стран-участниц согласны направить монгольской, российской и казахской сторонам свои замечания, уточнения и дополнения – до 1 января 2015 года. Монгольская, российская и казахская стороны до 1 марта уточняют легенды и структуру цифровых моделей карт для представления на XIII рабочем совещании в 2015 году. 

3)      Комплексное исследование по геотрансектам

Российская и китайская стороны предлагают осуществить новые тематические исследования по геотрансектам, с сейсмическими данными высокого разрешения, пересекающим основные тектонические элементы и металлогенические зоны, и просят каждую сторону об обсуждении и подготовке. Российская сторона готова координировать данные исследования и предоставит стандартизированный формат на XIII рабочем совещании в 2015 году.

4)      Мезозойская тектоника, магматизм и оруденение Восточной Азии.

-        Корейская, монгольская, китайская и российская стороны представили “Мезозойскую тектонику, магматизм и оруденение Восточной Азии”. Корейская сторона руководит данными работами. Российская, китайская и монгольская стороны предоставляют все материалы и помощь корейской стороне.

5) Прогнозно-металлогенический анализ

Российская сторона готова взять на себя инициативу по разработке принципов и методов составления «пометальных» металлогенических карт масштаба 1:5М и иных масштабов. На примере четырех видов полезных ископаемых   алмазы, медь, свинец и цинк, никель по территории России и стран СНГ российская сторона готова представить макеты этих карт для обсуждения на XIII рабочем совещании по проекту в 2015 году.

6)      Объяснительные записки к Геологической, Тектонической и Металлогенической картам

-        Российская и казахская стороны должны послать соответствующую объяснительную записку к Геологической карте до 1 марта 2015 года китайской стороне. Китайская сторона опубликует объяснительную записку к Геологической карте к следующему году после объединения и модификации текста, полученного от стран-участниц.

-        После получения дополнительных материалов и замечаний от корейской, казахской, китайской стороны до 1 марта 2015 года, российская сторона опубликует объяснительные записки к Тектонической и Металлогенической картам Северной, Центральной и Восточной Азии и представит их на XIII рабочем совещании.

7)      Обсуждались темы для Подфазы III-2 (2017-2020): зонирование потенциальных полей, типы земной коры, карта распределения эпицентров землетрясений, мезо-кайнозойские бассейны и их ограничения для энергетических ресурсов, а также геотрансекты.

         По итогам совещания казахская сторона сообщила о своей  готовности координировать вопросы организации XIII рабочего совещания в 2015 году.

 

Пресс-служба Роснедр.

 

 

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы