Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

28 августа 2014 года исполняется 75 лет крупнейшему организатору геологоразведочных работ на нефть и газ в Якутии – Гребёнкину Тихону Яковлевичу

Тихон Яковлевич Гребенкин  начал свой геологический маршрут, длиною в 50 лет, на Крайнем Севере - в Якутии в 1958 г. Прошел путь от старшего бурового мастера Кемпендяйской геофизической партии до начальника Якутской комплексной геофизической экспедиции, преобразованной в трест "Якутскгеофизика» в составе ПГО «Ленанефтегазгеология», в дальнейшем он возглавил ГГП «Якутскгеофизика». Этот путь отмечен на карте Якутии разведанными и открытыми месторождениями газа, включая Талаканское, Среднеботуобинское, Тасюряхское, Среднетюнгское и знаменитое Чаяндинское.

За время работы Т.Я. Гребенкин проявил себя не только, как высокопрофессиональный специалист, но и как талантливый руководитель, организатор производства, умеющей видеть перспективу, ставить перед коллективом задачи и обеспечивать их выполнение. Особое внимание Тихон Яковлевич уделял внедрению новой техники и новых технологий в производство полевых сейсморазведочных работ и обработку полученных материалов. По его инициативе в Якутии впервые  начали применение невзрывных источников сейсморазведочных работ, типа Вибросейс.

Немалое внимание он уделял развитию процесса и внедрению новых технологий обработки данных, полученных в ходе полевых работ. Это его стараниями на базе треста «Якутскгеофизика» был создан один из самых мощных в Якутии вычислительный центр, что обеспечивало быструю и своевременную обработку сейсморазведочных данных, что позволило выявить и подготовить к постановке глубокого бурения многие локальные объекты в различных регионах Якутии и открытие  месторождений газа и нефти.

После переезда в Москву Тихон Яковлевич продолжает трудиться, оказывая содействие в решении многих производственных вопросов ОАО «Якутскгеофизика». Активно поддерживает ветеранское движение, оказывая спонсорскую помощь, пропагандируя профессию геофизика.

Т.Я. Гребёнкин является одним из составителей и авторов недавно изданных книг: «Геологическая служба Якутии. Геологическое картирование, открытия, разведка, персоналии. 1957-2010годы» и «Якутия: нефть и газ. От поисков до удачи».

За вклад в развитие минерально-сырьевой базы Республики Саха (Якутия) награжден орденами трудового Красного Знамени и Дружбы Народов, медалью «За трудовую доблесть» Почетными грамотами президиума Верховного Совета ЯАССР и Президента РС(Я), знаком «За заслуги в разведке недр» к 100-летию создания геологической службы России, ему присвоено звание «Почётный ветеран-геологоразведчик России».

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы