Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

6-я международная конференция и выставка «Санкт-Петербург 2014. Геонауки – инвестиции в будущее»

6-я международная конференция и выставка «Санкт-Петербург 2014. Геонауки – инвестиции в будущее» состоится с 7 по 10 апреля 2014 года в Санкт-Петербурге.

Темы конференции охватывают практически все основные направления развития наук о Земле, включая региональные исследования, сбор и анализ данных, современные технологии поисков, разведки и разработки месторождений, а также вопросы охраны окружающей среды и экономики. В конференции примут участие около 1000 геоученых, специалистов и инженеров со всего мира, а также представители Правительства Российской Федерации, администрации г.Санкт-Петербурга и руководителей лидирующих российских и международных компаний энергетического и горнорудного сектора.

В рамках конференции состоятся семинары по следующим направлениям:

 1. Семинар: «Неопределенности  и значение информации в принятии решений по разработке месторождений».

Семинар направлен на обсуждение моделирования пласта с учётом неопределенности, и методов интеграции такого моделирования и значимости информации с «умных»  месторождений.  Подобные методы интеграции позволяют учитывать неопределённость в интерпретации, данных и моделировании с целью поддержки  принятия решений по разработке месторождений.

Анализ и моделирование неопределённости при прогнозировании месторождений  оказывает существенное влияние на планирование решений по разработке и помогает оценить факторы риска финансово затратных решений. Умные месторождения обладают большими объемами получаемой информации и потенциально способны улучшить качество прогноза и возможности по управлению неопределенностью добычи.

В рамках семинара предлагается составить совокупный взгляд специалистов различных тематик – моделирование, геология, геофизика, разработка, планирование скважин, анализ данных, – на проблему прогнозирования в условиях неопределенности и вклада количества информации и её анализа.

В программу семинара войдут приглашенные доклады и практический мастер-класс   по моделированию процесса принятия решений при разработке месторождения в условиях неопределенности с целью оценить значение информации в групповой ситуационной научной игре.

Семинар призван объединить специалистов разных областей и синтезировать новые междисциплинарные подходы на основе палитры мнений.

2. Семинар «Черное золото» Баренцева моря. Загадки и перспективы».

Новый взгляд на актуальные геологические проблемы Баренцева моря, которые в ходе семинара впервые будут рассмотрены на весь бассейн норвежской и российской частей. На семинаре будут освещены российскими и норвежскими учеными самые последние работы и достижения по региональной геологии и бассейновому моделированию, особое место в ходе семинара займут примеры успешных геологоразведочных работ и нефтегазовых проектов в Баренцевом море.

3. Семинар: «Роль литофациального моделирования при изучении углеводородных систем».

Растущий в мире спрос на углеводородное сырье стимулирует деятельность нефтегазовых компаний по повышению эффективности освоения разведанных и поиску новых запасов нефти, газа и конденсата. Одним из наиболее перспективных объектов прироста запасов УВ и их добычи являются ловушки неантиклинального типа. Однако, поиск таких объектов, и прогноз их «внутреннего наполнения» сопряжен со значительными трудностями, поскольку продуктивность отложений, формирующих стратиграфические и литологические ловушки, контролируется не столько структурными, сколько седиментационными причинами. 

Поэтому одним из необходимых условий успешного прогноза пространственного распределения тел, способных содержать УВ флюид, служит разработка корректной литофациальной модели перспективных объектов, базирующейся на результатах комплексного анализа геолого-геофизической информации, реализованного в рамках методических приемов стратиграфии секвенций.

Использование для литофациального моделирования специальных программных средств позволяет существенно повысить точность прогноза, и, следовательно, сократить затраты на геологоразведочные работы и снизить риски при заложении скважин. Реконструкция условий образования элементов углеводородных систем: нефтематеринских толщ, коллекторов и покрышек – является важнейшей атрибутом бассейнового анализа, а значит литофациальное моделирование необходимо при оценке ресурсного потенциала слабоизученных регионов и выбора стратегии их освоения.

На семинаре будут продемонстрированы работы по литофациальному моделированию, выполненному для различных нефтегазоносных областей. Кроме того, специалистами по моделированию будут представлены возможности современного программного обеспечения.

Данное направление все еще не очень развито в России, но постепенно все больше недропользователей обращает свое внимание на неантиклинальные ловушки УВ. Особенно актуально литофациальное моделирование для Западно-Сибирского НГБ, где одним из наиболее реальных объектов прироста запасов углеводородов и их добычи является неокомский комплекс, содержащий на сегодня свыше половины начальных суммарных ресурсов УВ России. Именно с ним геологи-нефтяники связывают наиболее оптимистичные прогнозы обнаружения крупных скоплений углеводородов в нашей стране.

Главной задачей семинара является повышение интереса и расширение представлений ведущих специалистов  отрасли о методе литофациального моделирования, в том числе с применением программных средств. В течение семинара будут обоснованы и наглядно продемонстрированы перспективы данного направления, его эффективность как в научном, так и в экономическом плане.

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы