Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

Во ВСЕГЕИ состоялось Международное совещание по использованию и внедрению стандартов совместимости цифровых геологических карт в сети Интернет

В соответствии с Планом выставочных мероприятий, конференций и научных совещаний Федерального агентства по недропользованию на 2013 год, во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П.Карпинского с 3 по 7 июня 2013 года состоялось Международное  совещание по использованию и внедрению стандартов совместимости цифровых геологических карт в сети Интернет.

В работе совещания приняли участие представители 10 геологических организаций России и 4 рабочие группы Комиссии по управлению и применению геологической информации Международного Союза Геологических Наук (МСГН):

Geoscience Markup Language standards working group является рабочей группой по разработке стандарта взаимообмена геологическими данными в Интернет. Geoscience Terminology Working Group – рабочая группа по развитию терминологической основы для обеспечения информационного взаимодействия в области наук о Земле. EarthResource Markup Language data model working group – рабочая группа по разработке стандарта обмена данными по минеральным ресурсам. OneGeology Technical Working Group – рабочая группа международного проекта OneGeology.

Для участия в совещании в Санкт-Петербург прибыли специалисты из 13-ти стран – США, Швеции, Италии, Австралии, Словении, Великобритании, Новой Зеландии, Финляндии, Канады, Франции, Польши,  России. Специалисты Геологической службы Китая принимали участие в работе в режиме телеконференции.

Основные цели проведения совещания – обеспечить внедрение современных технологических решений для организации информационного обмена между предприятиями отрасли, повысить эффективность работ при создании и эксплуатации информационных систем на основе передового зарубежного опыта, обеспечить координацию международных научных исследований в области стандартизации цифровой геологической информации.

Встречи рабочих групп Комиссии по применению и управлению геологической информацией МСГН проводятся ежегодно в разных странах. На этих совещаниях  обсуждаются вопросы, касающиеся разработки стандартов для обеспечения взаимодействия геолого-картографических систем и подготовки унифицированной терминологической основы. Впервые рабочие встречи групп МСГК проходят на территории России, в рамках совещания по использованию и внедрению стандартов совместимости цифровых геологических карт в сети Интернет, что несомненно, привлечет внимание российской геологической общественности к вопросам взаимообмена информацией.

На пленарном заседании, состоявшемся 3 июня 2013 выступили руководители рабочих групп МСГН: Олли Раймонд (Геологическая служба Австралии), Юони Вуоло (Геологическая служба Финляндии), Стив Ричард (Геологическая служба Аризоны, США) с обзорными докладами по направлениям деятельности рабочих групп. Также были представлены доклады, посвященные развитию международного проекта OneGeology (докладчик Тим Даффи, Британская геологическая служба) и созданию цифровой бесшовной геологической карты масштаба 1:1000000 на территорию континента Австралия (докладчик Олли Раймонд). Завершилось пленарное заседание докладом Бояна Бродарича, представителя геологической службы Канады, о новой версии геологической карты Канадской Арктики. В докладах российских участников Брехова Г.В., Снежко В.В. (ВСЕГЕИ) были отражены основные результаты работ по созданию Базы Данных Госгеолкарт, обеспечивающих возможность представления геологической информации с использованием международных стандартов в отраслевые интеграционные системы по обеспечению работы Федерального Агентства по недропользованию (СОБР-Роснедра, Электронная карта недропользования и др.) и международные проекты. Сообщения Юона Е.М. и Любимовой А.В. (ВНИИГЕосистем) были посвящены возможностям использования международных стандартов взаимодействия при развитии отраслевой инфраструктуры пространственных данных и созданию сводных информационных систем. Большой интерес отечественных и зарубежных специалистов вызвал доклад Филькина Ю.Б. (ВСЕГЕИ), обобщающий опыт 20-летних работ по развитию многоязычного геологического тезауруса.

В рамках совещания 4 июня состоялся Круглый стол, посвященный формированию единых подходов к использованию международных стандартов совместимости отечественными разработчиками - «Унификация технологических решений в области совместимости геолого-картографических систем». Основными вопросами, обсуждавшимися на Круглом столе были следующие:

- Взаимообмен информационных систем предприятий и организаций Роснедр, текущее состояние работ по использованию международных стандартов совместимости цифровых геологических карт и информационных систем;

- Пути повышения совместимости информационных систем организаций Роснедр, Поддержка международных стандартов при проектировании баз данных и информационных систем. Координация научных исследований предприятий отрасли в рамках данного направления;

- Состояние работ по унификации терминологической основы информационных систем  Роснедр, необходимость ее совершенствования и разработка «Эталонной базы унифицированной геологической терминологии Госгеолкарты».

С 4 по 7 июня прошли заседания рабочих групп Международного Союза Геологических наук и группы по развитию международного проекта OneGeology. Значительный прогресс был достигнут в подготовке улучшенного варианта документации для использования стандарта обмена геологическими данными GeoSciML. Группа по разработке стандарта по минеральным ресурсам EarthResorceML достигла соглашения по изменениям второй версии стандарта EarthResorceML и публикации согласованного варианта в текущем году. На заседании группы по развитию проекта OneGeology внимание было сфокусировано на улучшении представления Арктического и Антарктического регионов на портале OneGeology, представители китайской геологической службы подтвердили планы по интеграции геологической карты масштаба 1:1000000 в международный проект OneGeology в 2014 году. Вновь организованная  группа по терминологической основе 7 июня провела свою первую рабочую встречу, обсужден регламент подготовки национальных терминологических основ, включая российский вариант понятийной базой стандарта GeoSciML.

В ходе совещания состоялись также рабочие встречи между российскими и зарубежными специалистами, на которых обсуждались способы построения баз данных,  создания национальных геолого-картографических систем, возможности их взаимодействия. Высокую оценку получили реализованные специалистами ВСЕГЕИ программно-технологические решения, обеспечивающие поддержку проекта по созданию бесшовной геологической карты масштаба 1:1000000 на территорию России, а также совместные разработки ВСЕГЕИ и ГНЦ РФ ВНИИГеосистем направленные на взаимодействие отраслевых систем на основе международных стандартов.

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы