Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Кузбасскому государственному техническому университету имени Т.Ф. Горбачева - 70 лет

История Кузбасского государственного технического университета тесно связана с историей региона. Кемеровский горный институт был открыт 9 сентября 1950 года, когда бурно развивавшейся угольной промышленности Кузбасса катастрофически не хватало квалифицированных инженерных кадров. В 1965 году институт был переименован в Кузбасский политехнический, а в 1993 году преобразован в Кузбасский государственный технический университет. В 2011 году Кузбасскому государственному техническому университету присвоено имя Т.Ф. Горбачёва.

Многие десятилетия вуз укреплял свои позиции, уверенно развивался, наращивал научный, образовательный и производственный потенциал и в итоге из института горной направленности сформировался в комплексный образовательный и научно-исследовательский центр.

Сегодня КузГТУ – один из ведущих технических вузов страны, занимающийся научной и учебной работой в единой связке с теми экономическими целями и задачами, которые ставит перед собой Кузбасс. Миссией университета является укрепление и развитие человеческого потенциала ведущего угольного региона России на основе консолидации ресурсов и возможностей университета с ключевыми предприятиями региона в образовательной, научно-инновационной и международной деятельности.

В КузГТУ выполняются фундаментальные, прикладные и опытно-конструкторские работы по следующим направлениям: геомеханика; углехимия; нанотехнология; геология; разведка и технология экологически безопасной разработки месторождений и добычи полезных ископаемых; геодезия; землеустройство; экология; технология глубокой переработки угля; охрана труда и промышленная безопасность (прежде всего в горном деле и химии); инжиниринг; моделирование технологических и физических процессов; экономика и управление в базовых отраслях Кузбасса.

В 2018 году Кузбасский государственный технический университет успешно прошёл государственную аккредитацию образовательной деятельности по всем специальностям и направлениям подготовки, что в очередной раз подтвердило его репутацию ведущего технического вуза Сибири и страны в целом (Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится раз в шесть лет по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами с целью подтверждения соответствия программ вуза этим стандартам. В рамках экспертизы специально созданные экспертные группы проверяют соответствие содержания и качества подготовки обучающихся в организации).

На сегодняшний день в КузГТУ сложилась развитая инновационная инфраструктура, состоящая из таких уровней образования, как среднее профессиональное, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура и докторантура.

За время своего существования вуз всегда был в авангарде научной мысли. Имена его учёных известны далеко за пределами Кузбасса, их разработки имеют научно-практический характер и востребованы на предприятиях страны. Учёные вуза выполняют научно-исследовательские разработки, направленные на развитие кузбасских предприятий, улучшение условий труда людей, экологической обстановки в Кузбассе. КузГТУ при поддержке бизнеса активно участвуют в разработке перспективных технологий. Это безлюдная выемка угля с использованием систем спутниковой навигации, роботизация и автоматизация рабочих процессов, глубокая переработка угля, и так называемые «чистые» угольные технологии: извлечение и использование угольного метана, технологии улавливания и хранения углерода.

Федеральное агентство по недропользованию поздравляет коллектив КузГТУ с 70-летним юбилеем и желает продолжения успешной деятельности и новых достижений в подготовке кадров для геологической отрасли!

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы