Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Управление по недропользованию по Республике Саха (Якутия) провело заслушивания пользователей недр о результатах геологоразведочных работ в 2019 году и планах на 2020 год

Согласно приказам Федерального агентства по недропользованию от 26.12.2019 №605 и от 20.01.2020 №29 «Об организации заслушивания пользователей недр о результатах геологоразведочных работ в 2019 году и планах на 2020 год» Управлением по недропользованию по Республике Саха (Якутия) в первой декаде февраля текущего года проведено рассмотрение результатов геологоразведочных работ 2019 года на углеводородное сырье и твердые полезные ископаемые, проводимых на территории Республики Саха (Якутия) за счет собственных средств недропользователей и планов на 2020 год.

В рассмотрении принимали участие более 50 крупных хозяйствующих субъектов – пользователей недр, различной формы собственности, в том числе: ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ПАО «ЯТЭК», АО «РНГ», АО «Сахатранснефтегаз», ООО «Иркутская нефтяная компания», АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Алмазы Анабара», АО «Якутскгеология», ООО «Восток Инжиниринг», ООО «ГеоПроМайнинг Верхне Менкече», АО «Прогноз», Холдинг ПАО «Селигдар», АО «ГРК «Западная», АО «Тарынская ЗРК», АО «ЮВГК», АО «Полюс Алдан» и ряд других предприятий.

В работе комиссии принимали участие ведущие специалисты Управления, 16 представителей федеральных институтов и учреждений - ФГБУ «ВНИГНИ», ФГБУН ИГДС СО РАН, ФГБУН ИГАБМ СО РАН, ФГБУ «ВИМС» и ФГБУ «ЦНИГРИ», Якутского территориального отделения ФБУ «Росгеолэкспертиза», ФБУ «ГКЗ», Якутского филиала ФБУ «ТФГИ по ДВФО», органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) - Министерства промышленности и геологии Республики Саха (Якутия), контрольно-надзорных органов - Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Саха (Якутия) и Ленского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

По итогам геологоразведочных работ на УВС в 2019 году на территории Республики Саха (Якутия) открыто Курунгское газонефтяное месторождение.

На территории Республики Саха (Якутия) по результатам геологоразведочных работ на ТПИ в 2019 году получен прирост запасов коренного золота по месторождениям Ясная Поляна, Самолазовское, Дражное и месторождениям россыпного золота, серебра по месторождениям Самолазовское и Дражное, россыпных алмазов по месторождениям руч. Очуос, руч. Лясегер-Юрях, руч. Молодо, и р. Небайбыт, платины (участок Среднее Молодо) и угля по месторождению Эльгинское.

В 2019 году открыто пять новых месторождений россыпного золота.

В целом по итогам работы комиссий обобщены материалы заслушивания. Комиссия рекомендовала принять к сведению информацию о предварительных ожидаемых результатах геологоразведочных работ, финансируемых за счет собственных средств недропользователей и одобрить дальнейшие направления работ на 2020 год по геологическому изучению и освоению недр. Выполненные геологоразведочные работы в целом оцениваются положительно и направлены на обеспечение прироста запасов и прогнозных ресурсов высоких категорий за счет разведки месторождений полезных ископаемых и геолого-экономической оценки перспективных объектов.

 

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы