Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Ушел из жизни выдающийся геолог Иван Иванович Нестеров

Федеральное агентство по недропользованию с глубоким прискорбием сообщает о кончине члена-корреспондента РАН, доктора геолого-минералогических наук, профессора, заслуженного геолога РФ Нестерова Ивана Ивановича.

И.И. Нестеров родился 1 января 1932 года в д. Параткуль, ныне Далматовского района Курганской области. В 1949 году поступил в Свердловский горный институт (специальность «Геология рудных полезных ископаемых»). Учась в институте, выбрал специализацию «Нефтяная геология». В 1954 году после окончания института остался на кафедре разведки нефтяных и газовых месторождений и в этом же году поступил в аспирантуру Свердловского горного института, которую окончил в 1957 году.

В 1954 году переехал на работу в Новосибирск для работы в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГ и МС). В 1958 году защитил кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам нефтегазоносности южной части Западной Сибири, включая и Среднее Приобье. В 1960 году И. И. Нестеров перешел на работу в Тюменский филиал Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГ и МС).

В 1960 - 1971 годах И.И. Нестеров - старший научный сотрудник, заведующий сектором, заведующий отделом, заместитель директора Тюменского филиала СНИИГГ и МС, (с 1964 года - ЗапСибНИГНИ). В 1966 году он получил степень доктора геолого-минералогических наук, а два года спустя - звание профессора.

В 1970 году за открытие новых месторождений нефти в Среднем Приобье и ускоренную подготовку промышленных запасов Ивану Ивановичу Нестерову, вместе с В. А. Абазаровым, Л. Н. Кабаевым, Ф. К. Салмановым, В. Г. Смирновым, А. Д. Сторожевым, была присуждена Ленинская премия.

И.И. Нестеров Был директором Западно-Сибирского научно-исследовательского геологоразведочного нефтяного института (ЗапСибНИГНИ). В 1976 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. Академик Академии минеральных ресурсов РФ (1995).

Участвовал в открытии большинства нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири, один из первооткрывателей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Являлся председателем Западно-Сибирского отделения Академии минеральных ресурсов РФ, Тюменского отделения Всероссийского минералогического общества РАН, членом Московского, Екатеринбургского, Тюменского и Новосибирского отделения АН СССР (РАН), международного Национального комитета СССР (РФ), был членом комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области науки и техники при СМ СССР (1980—1988), президиума Сибирского отделения АН СССР (1980—1993), научных и научно-технических советов при Бюро СМ СССР по ТЭК, Комитета по науке и технике СССР, АН СССР (до 1992 года), Мингео СССР и РСФСР (до 1992 года), координатором программы «Нефтегазоносные бассейны» университета Южной Каролины (США).

И. И. Нестеров был генеральным директором научно-исследовательского института геологии и природных ресурсов, советником РАН, ведущим специалистом Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Сибирского отделения РАН; заместителем генерального директора по науке ОАО «Сибирский аналитический центр», профессором ТюмГНГУ, заведующим кафедрой нефти и газа ТюмГНГУ, директором научно-образовательного центра (НОЦ) геологии нефти и газа ТюмГНГУ.

Иван Иванович Нестеров - Заслуженный геолог-разведчик СССР, Заслуженный геолог РСФСР, Почётный разведчик недр Мингео СССР. Он автор 13 изобретений и патентов, опубликовал 789 научных работ, в том числе 39 монографий. Удостоен 27 орденов, медалей и почетных знаков, среди которых: Орден «Знак Почёта» (1971), Орден Октябрьской Революции (1981), Орден Почёта (2008) и многие другие. И.И. Нестеров - лауреат Ленинской премии (1970), лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (1996) и многих других.

Коллектив Роснедр выражает глубокое соболезнование родным, коллегам и друзьям покойного. Светлая память о Иване Ивановиче навсегда сохранится в наших сердцах.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы