Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

ФГБУ «Гидроспецгеология» приняло участие в XI Региональном общественном форум-диалоге «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики»

Начальник отдела мониторинга экзогенных геологических процессов Центра ГМСН и РР ФГБУ «Гидроспецгеология» А.А. Вожик

26-27 сентября 2018 г. в Мурманске прошел XI Региональный общественный форум-диалог «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики». Мероприятие по традиции проводится под эгидой Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Основной темой Форума стало обсуждение развития Северного морского пути.
В программу Форума вошли пленарные дискуссии, выездное заседание комитетов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Обеспечение государственных интересов Российской Федерации и развитие международного сотрудничества в Арктике», технический тур на ФГУП «Атомфлот», а также сессии по трем тематическим направлениям: развитие Арктического региона: новые возможности, новые технологии; социально-гуманитарное сопровождение проектов развития Арктики и обеспечение диалога;  экологические аспекты при реализации арктических проектов.
Представители ФГБУ «Гидроспецгеология» приняли активное участие в мероприятиях XI Регионального общественного форума-диалога. Начальник отдела мониторинга экзогенных геологических процессов Центра ГМСН и РР ФГБУ «Гидроспецгеология» Вожик А.А. выступил с докладом на тему «Оценка состояния недр Арктической зоны Российской Федерации в условиях ее активного освоения» в рамках работы секции «Арктика pro Атом». Модератором секции стал заместитель генерального директора – глава дирекции СМП Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Владимирович Рукша.
В своем докладе Алексей Вожик рассказал об основных результатах работ по оценке современного состояния недр геокриологических полигонов Марре-Сале и Воркутинский, расположенных в Арктической зоне Российской Федерации.
Глобальные изменения климата и активное освоение Арктической зоны Российской Федерации приводят к возникновению и развитию комплекса криогенных процессов, которые, в свою очередь, оказывают негативные воздействия на здания, сооружения, инфраструктуру и другие объекты в регионе.
ФГБУ «Гидроспецгеология» в рамках государственного мониторинга состояния недр уже более 40 лет ведет наблюдения за этими процессами на 2-х геокриологических полигонах – Марре-Сале и Воркутинский. Сегодня данные работы проводятся с использованием современных автоматизированных наблюдательных комплексов.
Геокриологический полигон Марре-Сале расположен в Ямало-Ненецком автономном округе, на западе полуострова Ямал. В районе полигона ведется интенсивная добыча и транспортировка углеводородов.
Полигон Марре-Сале находится в зоне сплошного распространения многолетнемерзлых пород. На полигоне более 40 лет ведутся непрерывные геокриологические исследования фоновых изменений температурного режима многолетнемерзлых пород, гидрологических, климатических и геокриологических факторов активности криогенных процессов в природных условиях.
В настоящее время наблюдается повсеместное повышение температуры многолетнемерзлых пород, что приводит к активизации криогенных процессов.
Воркутинский геокриологический полигон расположен в Республике Коми, в районе города Воркута и также относится к региону с развитой угледобывающей промышленностью. Воркутинский полигон расположен в зоне сплошного и частично в зоне прерывистого распространения многолетнемерзлых пород.
Почти 50 лет на полигоне ведутся непрерывные наблюдения за температурой многолетнемерзлых пород и криогенными процессами в природных условиях.
Алексей Вожик акцентировал внимание на том, что, учитывая многолетний опыт работ в Арктическом регионе, полученные результаты наблюдений на 2-х полигонах – Марре-Сале и Воркутинский необходимо учитывать при дальнейшем освоении Арктической зоны Российской Федерации для снижения негативных последствий развития криогенных процессов.
Стоит отметить, что возникновение и развитие криогенных процессов связано с изменениями климата и техногенными факторами (в основном воздействие горнодобывающей промышленности). Изменение климата выражается в колебаниях температуры воздуха. Так, начиная с 1995 г. и по настоящее время наблюдается современное потепление.

Вожик А.А. наглядно продемонстрировал собравшимся экспертам различные типы криогенных процессов, развивающихся в Арктической зоне:

1. Развитие процесса морозобойного растрескивания сопровождающееся деформациями и разрушениями зданий и линейных сооружений (дорог, трубопроводов и др.).

2. Многолетнее и сезонное пучение дисперсных пород приводит к образованию бугров пучения высотой до 4 м и шириной до десятков и даже сотен метров. Бугры пучения, образующиеся на дорогах и трассах трубопроводов, оказывают негативное воздействие на эти сооружения.

3. Развитие термокарстового процесса сопровождается образованием просадочных понижений, довольно часто встречаются заболоченные западины и термокарстовые озера глубиной от 0,5 до 20 м. При этом развитие термокарстового процесса опасно для любых инженерных сооружений.

4. В условиях криолитозоны специфические черты приобретают процессы размыва на берегах водоемов и морей. Развивающиеся здесь процессы термоабразии и термоэрозии обусловливаются одновременным тепловым и механическим воздействием на горные породы, слагающие берега (скорость отступления берегов достигает 10 м/год и более).

5. Очень широко распространены в криолитозоне гравитационные процессы, к которым относятся оползни в мерзлых породах и другие процессы. Гравитационные процессы, развивающиеся в мерзлых породах, представляют опасность для различных объектов.

6. В последние годы в Арктической зоне фиксируются воронки, наиболее вероятной причиной образования которых является газовый выброс. Анализ имеющейся информации, в том числе данных дистанционного зондирования Земли, свидетельствует о том, что появление воронок в АЗ носит систематический характер и может представлять опасность для окружающей среды и инфраструктуры. 

Алексей Вожик сказал, что в случае интенсивной эксплуатации нефтяных и газовых месторождений активность криогенных процессов усиливается. Все вышеперечисленные опасные криогенные процессы необходимо учитывать при дальнейшем освоении Арктического региона, в том числе при строительстве объектов инфраструктуры Северного морского пути».

В заключение своего выступления Алексей Вожик сообщил следующее:

  • Особенности развития криогенных процессов в Арктической зоне Российской Федерации определяются комплексом факторов, среди которых ведущее значение имеют изменения климата и повсеместное распространение многолетнемерзлых пород, а на освоенных территориях региона - техногенные факторы.
  • Высокая активность и распространенность криогенных процессов в Арктической зоне Российской Федерации определяют необходимость регулярных наблюдений за состоянием недр на существующих геокриологических полигонах, организация новых стационаров, а также привлечение других источников информации.
  • Полученные результаты наблюдений на геокриологических полигонах рекомендуется учитывать при дальнейшем освоении Арктического региона, в том числе при строительстве объектов инфраструктуры Северного морского пути.

Также делегатами форума стали - первый заместитель генерального директора ФГБУ «Гидроспецгеология» Глинский М.Л. и начальник отдела по связям с общественностью ФГБУ «Гидроспецгеология» Рябых А.В.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы