Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

VIII Международная конференция глобальных геопарков ЮНЕСКО

Члены российской делегации с экспертами Международной программы ЮНЕСКО по геонаукам и геопаркам Гора Янган-ТауРазрез МечетлиноИскопаемые из разреза Мечетлино

11-14 сентября в Италии в геопарке «Адамелло-Брента» проходила VIII Международная конференция глобальных геопарков ЮНЕСКО, в которой участвовало более 800 представителей 64 стран. Россию на этой конференции представляли генеральный директор ФБГУ «ВСЕГЕИ», сопредседатель российского Комитета международной программы по геонаукам и геопаркам  при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО О.В.Петров,  ответственный секретарь Комитета С.А. Семилеткин и делегация Республики Башкортостан во главе с Министром природопользования и экологии РБ Илдаром Хадыевым.
На заседании Совета по глобальным геопаркам ЮНЕСКО, которое проходило в рамках  работы конференции, было рассмотрено номинационное досье (заявка) геопарка Янган-Тау (Башкортостан) на получение статуса «Глобальный геопарк ЮНЕСКО». В конце 2017 года заявка геопарка прошла апробацию в российском Комитете международной программы по геонаукам и геопаркам и была передана в ЮНЕСКО ответственным секретарем Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел Г.Э. Орджоникидзе. Заявка «Янган-Тау» получила одобрение международных экспертов ЮНЕСКО. Официальное подтверждение включения республиканского объекта в глобальную сеть  геопарков  ЮНЕСКО ожидается в 2019 году.
На территории геопарка «Янган-Тау» находится более 20 уникальных геологических объектов, один из которых, разрез Мечетлино, является одним из лучших в мире разрезов нижней границы кунгурского яруса пермской системы. Большой вклад в продвижение заявки геопарка «Янган-Тау» внесли сотрудники ФБГУ «ВСЕГЕИ» и российского Комитета международной программы ЮНЕСКО по геонаукам и геопаркам.

Справка:

Геопарк - территория с геологическим наследием международного или регионального значения, на которой реализуется стратегия комплексного управления геологическим и культурным наследием для инновационного, комплексного и устойчивого развития территории, с уважением местных традиций. Существуют два типа (ранга) геопарков: региональные и геопарки, получившие статус «Глобальный геопарк ЮНЕСКО».
К настоящему времени в 38 странах мира созданы и успешно работают 140 геопарков с международным статусом. Они являются своего рода культурными, научными и образовательными центрами в области наук о Земле и объединяют совокупность геологических, ландшафтных, исторических, техногенных и других особенностей конкретных регионов.
В России на законодательном уровне существует три геопарка: в 2016 году создан геопарк «Алтай», в 2017 году - геопарк «Янган-Тау» в Республике Башкортостан и в 2018 году – геопарк «Ундория» в Ульяновской области.

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы