Распечатать

Обзор СМИ. ДНР после возобновления работы крупного месторождения планирует экспортировать каолин

На Белой Балке планируется добывать порядка 300 тыс. тонн ископаемого в год

ТАСС

Донецкая Народная Республика (ДНР) после возобновления работы крупного месторождения каолина, стратегически важного для цементного производства, планирует его экспорт за пределы России. Об этом сообщил в понедельник председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.

"Возобновляется работа одного из крупных месторождений каолина. Речь о Белой Балке Волновахского района, где сейчас ведутся ремонтно-восстановительные работы для возобновления добычи <...>. По предварительным оценкам специалистов Минпромторга ДНР, на этом участке планируется добывать порядка 300 тыс. тонн полезного ископаемого в год. Кроме того, предприятие планирует возобновить экспорт каолина за пределы России", - написал Хоценко в своем Telegram-канале.

По его данным, производственные мощности предприятия, которое осуществляет разработку месторождения, позволяют добывать и отгружать до 5 тыс. тонн обогащенного каолина в месяц. Экспорт позволит расширить рынок сбыта отечественной продукции и портфель договоров, который в 2022 году составил 700 млн рублей, а также создать новые рабочие места, отметил Хоценко.

Каолин - стратегически важное сырье, применяемое для производства фарфоровых и фаянсовых изделий, керамического и цементного производств, в бумажной, огнеупорной, химической, стекольной и других отраслях. По данным Хоценко, объем запасов белой глины в ДНР оценивается в более чем 9 млн тонн.