Распечатать

Лихникевич Елена Германовна стала доктором

Этой весной в диссертационном совете Д 002.122.02 на базе Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН успешно защитила докторскую диссертацию ведущий научный сотрудник технологического отдела ФГБУ «ВИМС» Лихникевич Елена Германовна. Диссертация была представлена по научной специальности 25.00.05 – Минералогия, кристаллография на тему: «ОПЕРЕЖАЮЩИЕ МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РУД РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ – ОСНОВА ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ».

В ходе защиты диссертации, прошедшей в обстановке объективной и критической дискуссии, соискателем были предложены варианты решения проблемы опережающих минералогических исследований состава и строения редкометалльных руд разного генезиса для прогнозирования их поведения в технологических процессах и выбора оптимальных технологий передела на примере Томторского и Чуктуконского месторождений, Алгаминского рудопроявления.

На основании приказа Министерства науки и высшего образования РФ № 446/нн от 05.05.2022г. Лихникевич Елене Германовне присуждена ученая степень доктора геолого-минералогических наук.

Справка:

Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М. Федоровского (ФГБУ «ВИМС») – головное учреждение Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) в области информационно-аналитического и опытно-методического обеспечения геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых Российской Федерации, в том числе для проведения государственного мониторинга состояния недр.

Предметом деятельности института является выполнение опытно-методических, тематических и геологоразведочных работ, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований в области рудной геологии.