Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

136-летие Геолкома-ВСЕГЕИ

Выступление  генерального директора ФГБУ «ВСЕГЕИ О.В. ПетроваС.Н. Константинов, главный советник Постоянного Представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации

1 февраля 2018 года во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского прошло ставшее уже традиционным заседание Ученого совета, посвященное 136-й годовщине со дня основания Геолкома-ВСЕГЕИ.
Геологический комитет России был основан 31 января 1882 года по Указу Императора Александра III. С работой Комитета тесно связаны имена таких выдающихся ученых-геологов, как Гельмерсен, Карпинский, Чернышев, Ерофеев, Мушкетов, Никитин, и многих других.Согласно «Положению о Геологическом комитете России» основной целью Геолкома, как и всех образованных в XIX веке Геологических служб мира, являлось государственное геологическое изучение недр и прежде всего составление и издание государственных геологических карт.
Сегодня ВСЕГЕИ, развивая научные школы и традиции Геолкома, продолжает решать эту задачу. В рамках заседания генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» О.В. Петров выступил с докладом «Государственное геологическое изучение недр: состояние и перспективы». В докладе отмечалось, что в настоящее время цели и задачи государственного геологического изучения недр в Российской Федерации во многом совпадают с целями и задачами государственных геологических служб Мира – США, Канады, Австралии и Китая. При этом только в России и Китае в состав государственного геологического изучения недр включены поисковые и оценочные работы.
В докладе также отмечалось, что в настоящее время востребованность перспективных площадей с прогнозными ресурсами Р3 в целях реализации заявительного принципа лицензирования оценивается в количестве 350-400 площадей в год, что через 5 – 6 лет приведет к полному исчерпанию имеющегося фонда перспективных площадей. Пренебрежение региональным геологическим изучением в пользу поисково-оценочных работ в свое время привело к серьезному системному кризису в воспроизводстве минерально-сырьевой базы, выходу из которого способствовало известное Постановление Совета Министров СССР от 17 мая 1954 года «Об интенсификации работ по региональному геологическому изучению страны». В современных условиях избежать данный негативный сценарий развития событий возможно либо за счет интенсификации региональных геолого-геофизических и геолого-съемочных работ, либо за счет внедрения новых инновационных технологий производства региональных геолого-съемочных работ.
Государственным заданием ФГБУ «ВСЕГЕИ» на 2018 год предусмотрена подготовка предложений к «Концепции развития региональных геолого-геофизических и геолого-съемочных работ на период с 2020 по 2030 год». В этой концепции должны найти свое место две инновационные составляющие государственного геологического картографирования. Первая инновация относится к государственному геологическому картографированию как к методу геологического изучения недр как в полистном, так и в бесшовном исполнении. Эта инновационная составляющая будет обеспечена за счет широкого применения современных геофизических, геохимических, минералого-петрографических, изотопно-геохронологических и дистанционных методов исследований. Вторая инновационная составляющая государственного геологического картографирования как регистрационной формы представления геологической информации будет обеспечиваться за счет внедрения современных информационных технологий путем создания единой информационной системы, позволяющей осуществлять постоянное обновление геологической информации в мониторинговом режиме. Таким образом, развивая принципы и методы государственного геологического картографирования, заложенные еще в Геолкоме, ВСЕГЕИ рассчитывает придать новый импульс развитию государственного геологического изучения недр в нашей стране за счет внедрения новых технологий. В реализации такого подхода к государственному геологическому изучению недр будут принимать участие все бюджетные учреждения Роснедр, что в полной мере соответствует статье 36 Федерального закона «О недрах». Подготовка новой «Концепции развития региональных геолого-геофизических и геолого-съемочных работ» имеет большое значение для дальнейшего развития государственного геологического изучения территории Российской Федерации.
Во второй половине заседания состоялось торжественное вручение сотрудникам ФГБУ «ВСЕГЕИ» юбилейных знаков Республики Саха (Якутия) «385 лет Якутия с Россией». Награды вручал  главный советник Постоянного Представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации С.Н. Константинов. Памятные юбилейные знаки получили три сотрудника ФГБУ «ВСЕГЕИ»: генеральный директор ФГБУ «ВСЕГЕИ» Петров О.В., консультант по региональным геофизическим работам ЦГГФ Эринчек Ю.М. и директор ЦНИГР Музея Соколов А.Р.

Пресс-служба Роснедр

    

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы