Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Юбилей ВСЕГЕИ

31 января 2017 г. исполняется 135 лет со дня основания Геологического комитета России, от которого ведет свою историю Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского. ВСЕГЕИ является преемником и продолжателем традиций первого государственного геологического учреждения России – Геологического комитета, созданного в Санкт-Петербурге 31 января 1882 г. указом императора Александра III с целью систематического изучения геологического строения и составления геологической карты России, а также решения практических задач по оценке перспективности территории страны на различные полезные ископаемые.

История Геолкома – ВСЕГЕИ это по существу история геологической службы страны, история подлинного патриотизма и высокой гражданственности российских геологов, их важнейшей роли в создании экономики и обеспечении безопасности страны. Норильск, Магадан, Билибино, Нефтекамск, Соликамск, Балхаш, Джезказган, Тырныауз, Сланцы, Бокситогорск, Солнечный, Кемерово и многие другие города и поселки обязаны своим появлением месторождениям полезных ископаемых, открытым геологами Геолкома – ВСЕГЕИ.

Геологический комитет России был создан значительно позже геологических служб ведущих стран мира, однако российская геологическая школа заняла и продолжает занимать одну из ведущих позиций на международной арене.

Несмотря на свою немногочисленность, сотрудники Геолкома сумели осуществить крупные исследования по региональной геологии страны, закартировать значительные площади, выявить и изучить ряд важных месторождений полезных ископаемых.

С момента своего создания Геолком уделял большое внимание международному сотрудничеству геологов различных стран. В 1897 году в Санкт-Петербурге Геологическим комитетом России была успешно организована и проведена VII сессия Международного геологического конгресса.

Особенно широкий размах комплексные геологические исследования получили после Октябрьской революции. Усилиями работников Геолкома и его региональных отделений были открыты десятки промышленных месторождений металлических и неметаллических руд, топливно-энергетического сырья, расположенных почти во всех регионах страны.

До 1929 года Геолком выполнял функции Государственной геологической службы и одновременно отраслевого научно-исследовательского центра.

В 1929 году Геолком был подвергнут реорганизации, в результате которой было создано Главное геологоразведочное управление с местонахождением в Москве. На базе научных отделов Геолкома были образованы отраслевые геологоразведочные институты.

В 1931 году на их базе был учрежден Центральный геологоразведочный институт, переименованный в июле 1939 года во Всесоюзный научно-исследовательский геологический институт -  ВСЕГЕИ.

В 50-х – 80-х годах ХХ века специалисты ВСЕГЕИ выполняли геологические работы в рамках соглашений на территории более чем 30 зарубежных стран Европы, Азии, Африки и Южной Америки, принимали участие в работе организаций ООН и ЮНЕСКО. 

В 2016 году во ВСЕГЕИ произошли существенные изменения, и институт в полной мере вернулся именно к той задаче, для решения которой создавался Геолком.

5 февраля 2016 г. ВСЕГЕИ был преобразован в Федеральное государственное бюджетное учреждение. В соответствии с новой редакцией закона «О недрах» институту было поручено выполнение регионального изучения территории Российской Федерации и ее континентального шельфа, которое является одним из важнейших направлений деятельности государства, с целью получения информации о геологическом строении и минерагеническом потенциале территории страны.

Основными видами деятельности ВСЕГЕИ стали:

-        проведение региональных геолого-геофизических и геолого-съемочных работ, включая сводное и обзорное геологическое картографирование, геологическое картографирование масштабов 1:1000 000 и 1:200 000 с выполнением опережающих и сопровождающих геофизических, геохимических, дистанционных, лабораторно-аналитических и изотопных исследований;

-        создание государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин, проведение геолого-геофизических работ, в том числе с целью обеспечения международной деятельности и геополитических интересов Российской Федерации;

-        проведение тематических и опытно-методических работ, связанных с геологическим изучением недр;

-        государственное геологическое информационное обеспечение.

         Деятельность ВСЕГЕИ как бюджетного учреждения связана с необходимостью формирования государственного задания с указанием видов и объемов работ; получения из государственного бюджета субсидий на выполнение государственного задания; формирования плана финансово-хозяйственной деятельности и организации закупок основных средств, товарно-материальных ценностей и услуг для выполнения государственного задания и обеспечения административно-хозяйственной деятельности учреждения.

По геологическому картографированию масштаба 1:1000 000 работы ВСЕГЕИ проводились на 35 номенклатурных листах (из 46 в целом по стране), что обеспечило прирост геологической изученности территории Российской Федерации 1 280 тыс. кв. км и составило 96,6% от полученного всеми предприятиями прироста изученности.

В 2016 году новым в работе стало то, что ВСЕГЕИ, наряду с выполнением работ по государственному геологическому картографированию территории страны в масштабе 1:1000 000, взял на себя большой объем работ двухсоттысячного масштаба, что в общей сложности потребовало проведения закупок с последующим заключением контрактов и организации работ по 115 контрактам на сумму 2,1 млрд руб.

Геолого-съемочные работы двухсоттысячного масштаба выполнялись ВСЕГЕИ на 128 номенклатурных листах (из 171 листа в целом по стране). Достигнут прирост среднемасштабной геологической изученности 67,2 тыс. кв. км, что составило 82% от полученного всеми геологическими предприятиями прироста   изученности этого масштаба.

В 2016 г. 38 полевых подразделений ВСЕГЕИ выполняли работы в различных регионах России.  Кроме того, на 72 объектах полевые работы были выполнены подрядными организациями. По результатам выявлено 40 перспективных площадей для постановки поисковых работ, что подтверждает эффективность региональных геологических исследований.

К настоящему времени создана геолого-картографическая модель территории Российской Федерации и ее континентального шельфа, в которой на единой цифровой географической основе представлены взаимно увязанные тематические слои геологического содержания.

В 2016 г. сводная цифровая геолого-картографическая основа России масштаба 1:2500 000, которая уже давно актуализируется в режиме мониторинга и 1 раз в 4 года представляется на международных геологических конгрессах, дополнена новыми геологическими материалами.

В 2016 г. по результатам региональных работ была завершена подготовка Прогнозно-минерагенической карты Российской Федерации и ее континентального шельфа масштаба 1:2500 000, представляющей собой современную прогнозно-минерагеническую основу территории России и ее континентального шельфа с обоснованием постановки региональных геологических исследований.

База данных содержит более 25 тыс. месторождений полезных ископаемых и более 2 тысяч перспективных участков недр по основным видам остродефицитных и высоколиквидных видов полезных ископаемых, получивших количественную оценку прогнозных ресурсов.  

На карте выделено 343 минерагенические зоны, 542 рудных района, 2 474 рудных узла.

Завершена работа по объекту «Создание Атласа геологических структур Российской Арктики и прилегающих акваторий масштаба 1:5 000 000 - 1:15 000 000». Создана полимасштабная геолого-картографическая модель Арктической зоны Российской Федерации и прилегающих акваторий. Полученные результаты имеют большое, в том числе и геополитическое, значение и использованы при обосновании внешней границы континентального шельфа в Комиссии ООН. Успешное решение этой проблемы позволит России претендовать на расширенный континентальный шельф в Северном Ледовитом океане (за пределами 200-мильной экономической зоны) общей площадью 1.2 млн кв. км с прогнозной оценкой запасов углеводородов 5 млрд т у.т.

Эти работы непосредственно связаны с еще одним направлением деятельности ВСЕГЕИ – созданием государственной сети опорных геолого-геофизических профилей, параметрических и сверхглубоких скважин, которое позволило институту в последние годы перейти к созданию принципиально новых трехмерных моделей строения земной коры на всю ее мощность не только в пределах Циркумполярной Арктики, но также и для территории Северной, Центральной и Восточной Азии.

Важным этапом деятельности института стало участие специалистов ВСЕГЕИ в работе 35-й сессии Международного геологического конгресса 27 августа – 2 сентября в Кейптауне (ЮАР). В рамках Конгресса была организована российской экспозиция, на которой были представлены основные направления и результаты деятельности геологических предприятий по изучению геологического строения территории России и ее континентального шельфа, результаты участия России в международных проектах по Центральной, Северной и Восточной Азии, Циркумполярной Арктике.

Коллектив Роснедр от всей души поздравляет ВСЕГЕИ с юбилеем и желает сотрудникам института крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, счастья, благополучия, продолжения успешной деятельности и новых достижений на благо России!

 

Пресс-служба Роснедр

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы