Кабинет недропользователя

Другие публикации

01 апреля 2022
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию Петрова Е.И.
Поздравление с Днём геолога руководителя Федерального агентства по недропользованию...
28 марта 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу Федерального государственного бюджетного учреждения «Росгеолфонд» с 85-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
31 января 2022
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова  коллективу Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени А.П. Карпинского со 140-летием со дня основания
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
15 декабря 2021
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с новым, 2022 годом
Поздравление руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И....
12 ноября 2021
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года №3154-р "О руководителе Федерального агентства по недропользованию"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2021 года...
26 октября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова коллективу ИМГРЭ с 65-летием со дня образования
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
02 сентября 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по  недропользованию Е.И. Петрова с Днем нефтяной, газовой и топливной промышленности
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
25 августа 2021
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петрова с Днем шахтера
Поздравление врио руководителя Федерального агентства по недропользованию...
06 августа 2021
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов
Завершилась XIII Всероссийская открытая олимпиада юных геологов

Всероссийскому научно-исследовательскому геологическому нефтяному институту – 60 лет

Созданию ВНИГНИ предшествовала 12-летняя история, начало которой было положено принятым в 1939 году постановлением Совета Народных комиссаров и приказом Наркомата топливной промышленности об образовании Московского геологоразведочного треста. В уставе треста было записано, что он осуществляет производство поисковых геологоразведочных работ и связанных с ними топографических и научно-исследовательских работ на нефть и газ. В 1942 году в составе треста была образована научно-исследовательская лаборатория для создаваемой при тресте комплексной экспедиции по проблемам перспектив нефтегазоносности Центральных областей: Пензенской, Саратовской, Ивановской, Ярославской, Горьковской.

В 1947 году на базе был создан Московский филиал ВНИГРИ, директором которого был назначен В.М. Сенюков. В сентябре 1951 года новым директором филиала был назначен Д.В. Жабрев – кандидат геолого-минералогических наук, хорошо себя зарекомендовавший на работе в Азербайджане.

В это же время (1940 г.) была создана Специализированная союзная контора «Нефтегазосъемка», на которую возлагалось ведение поисковых и разведочных работ на нефть и горючие газы, проведение научно-исследовательских работ по дальнейшему совершенствованию методов газовой съемки.  

Собственно Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт (ВНИГНИ) был образован в результате объединения Московского филиала Всесоюзного нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института (ВНИГРИ), Государственной союзной специализированной конторы «Нефтегазосъемка», геохимического отделения Научно-исследовательского института геофизических и геохимических методов разведки (НИИГГР) и геологической части бывшего Всесоюзного научно-исследовательского института природных газов. Директором ВНИГНИ был назначен Д.В. Жабрев, возглавлявший до этого Московский филиал ВНИГРИ.

С первых дней своего существования ВНИГНИ приобрел многопрофильной характер научно-исследовательской деятельности – проводились экономические исследования, решались вопросы стратиграфии, литологии, тектоники, формирования залежей углеводородов, а также широкий круг задач геохимии нефти и газа. Необходимость выработки научно обоснованных направлений геологоразведочных работ на нефть и газ обусловило создание в институте отделов по изучению геологического строения и перспектив нефтегазоносности отдельных регионов. Региональные подразделения и поныне присутствуют в структуре института.

Новая страница в работе ВНИГНИ была открыта в октябре 1955 года, когда директором института был назначен 37-летний Степан Павлович Максимов. На посту директора С.П. Максимов оставался 32 года (1955-1987 гг.), вклад его в становление института и организацию работы коллектива исключительно велик. С.П. Максимов провел большую работу по превращению института в ведущий научный центр страны в области нефтегазовой геологии.

В 1955-1960 годах коллективом института был составлен план региональных работ освоения пустынных районов Средней Азии. План предусматривал комплекс геофизических исследований и глубокого параметрического бурения. Реализация этого плана дала возможность выявить основные закономерности геологического строения данной территории и открыть новую газонефтеносную провинцию, приуроченную к Амударьинской впадине. В провинции открыто более 120 газовых, газоконденсатных и нефтяных месторождений.

Большое значение имеют разработки института по выявлению скоплений нефти и газа в подсолевых отложениях Прикаспийской впадины.

Перечисленными выше комплексными программами и разработками не ограничивается практический вклад института в развитие геологоразведочных работ на нефть и газ. О других научных работах института, имевших важное практическое значение, будет сказано ниже. 

В 1987 году С.П. Максимову исполнилось 70 лет, и с поста директора института он ушел. В это время в стране царила эйфория выборов. Выбирали всех - депутатов, губернаторов, директоров предприятий и организаций, начальников цехов и т.д. В институте в это время тоже проводились выборы заведующих отделами, секторами и лабораториями. На выборах директора института победу одержал Григорий Аркадьевич Габриэлянц – доктор геолого-минералогических наук, профессор.

На посту директора ВНИГНИ Г.А. Габриэлянц оставался чуть более полутора лет. В 1989 г. он был назначен Министром геологии СССР.

 В 1989 г. директором института стал Константин Александрович Клещев.

Можно сказать, что если на первом этапе деятельность ВНИГНИ прошла под большим влиянием С.П. Максимова, второй этап ее (в период с 1987 по 2010 гг.) связан с К.А. Клещевым. С.П. Максимов возглавлял коллектив института 32 года, К.А.Клещев – находился в руководстве института более 28 лет (20 лет возглавлял институт и 8 лет был заместителем директора).

Назначение К.А. Клещева директором ВНИГНИ было встречено в коллективе института с удовлетворением. Его знали в институте и многие могли оценить его как руководителя, поскольку до этого он с 1981 по 1989 г. проработал заместителем директора ВНИГНИ. Стиль руководства К.А. Клещева импонировал. Командно-распорядительные методы, присущие большинству руководителей, воспитанных советской системой, не были свойственны Константину Александровичу. Его общение с подчиненными было всегда корректным и уважительным. Трудно представить, чтобы он мог на кого-то кричать или кого-то распекать. При общении с Константином Александровичем возникало расположение к нему.

К.А. Клещев принял руководство институтом в самые сложные годы существования ВНИГНИ, когда стоял вопрос о выживании института.

В эти годы руководство ВНИГНИ предприняло ряд мер по сохранению научного потенциала института. Была стимулирована работа по контрактам с организациями-недропользователями. В результате параллельно своей основной работе сотрудники института смогли создавать научную продукцию по договорам на выгодных для себя условиях, у многих весьма квалифицированных сотрудников появилась заинтересованность как в основной, так и в дополнительной  работе.

Благодаря умелому руководству ВНИГНИ сумел миновать «рифы» 90-х годов и сохранить свой научный потенциал, не смотря на объективно необходимое значительное сокращение численности института. Научно-исследовательская деятельность ВНИГНИ в соответствии с новыми требованиями и запросами была существенно скорректирована. Самое главное заключалось в том, что научные подразделения ВНИГНИ остались в структуре института, они не развалились на отдельные частные компании, что произошло со многими научными коллективами.

К 2000-м годам достаточно четко обозначились роль и задачи института в решении проблем, стоящих перед геологической отраслью страны; наладилось финансирование института. Во главу угла были поставлены задачи участия института в разработках и экспертизах программ геологоразведочных работ и лицензирования, а также в подготовке проектов методических руководств, регламентирующих исследования по геологическому изучению недр, поискам, разведке и добыче углеводородов, экономической оценке месторождений и определению стартовых условий конкурсов и аукционов.

Надо отметить, что по сравнению с последними годами советского периода, произошло обновление и омоложение состава института. Кроме того весьма существенно возросла техническая оснащенность института. Все подразделения ВНИГНИ имеют компьютеры и периферийную технику. Имеются плоттеры для печатания карт большого размера, в институте организована локальная сеть. Принципиально поменялось лабораторное оборудование, для петрофизической и геохимической лабораторий приобретены новейшие отечественные и западные приборы и аппараты.

В 2010 году после ухода из жизни К.А. Клещева директором ВНИГНИ был назначен А.И. Варламов.

Алексей Иванович Варламов является  известным специалистом в области стратиграфии, палеонтологии и седименто­логии, геологии и поисков месторождений нефти и газа, провел 25 полевых сезонов в качестве начальни­ка отряда, партии, хорошо знает геологию важнейших нефтегазоносных провинций России, таких как Си­бирская платформа, Западная Сибирь, Восточно-Европейская платформа и Прикаспийская впадина. Он является президентом Сибирской геологической ассоциации, членом бюро Комиссии по кембрийской сис­теме Сибирской региональной межведомственной стратиграфической комиссии, членом Международного седиментационного комитета.

Исследования А.И.Варламова в области стратиграфии, палеонтологии и седиментологии кембрий­ской системы во многом способствовали разработке стратиграфических схем кембрия Сибирской плат­формы, которые используются при проведении геолого-съемочных и геологоразведочных работ, при по­строении седиментационных моделей, палеогеографических реконструкциях и глобальной корреляции.

В 2003 году А.И.Варламов стал генеральным директором ФГУП «СНИИГГиМС». В это время ста­билизировалось и укрепилось экономическое, финансовое и материальное положение института, который под руководством А.И.Варламова выполняет ряд контрактов, связанных с проблемами геологии неф­ти и газа Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия). Эти исследования особенно актуальны в связи с обеспечением нефтью проектируемого магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. В связи с этим по инициативе Варламова А.И. и при его непосредствен­ном участии в ФГУП «СНИИГГиМС» разрабатывается «Программа ускоренного воспроизводства углево­дородного сырья с целью обеспечения нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан».

В 2006 году Варламов А.И. был назначен заместителем министра МПР России, где курирует геологоразведочные и научно-исследовательские работы, осуществляемые на территории Российской федерации за счет федерально­го бюджета, а также вопросы недропользования, включая выдачу лицензий, контроль и надзор за недропользованием. В этот период Варламов А.И. усиленно работает над совершенствованием государствен­ной политики в области геологии и недропользования, обосновывая целесообразность усиления поиско­вых работ за счет федерального бюджета, необходимых для обеспечения воспроизводства минерально-­сырьевой базы.

С приходом нового руководителя начинался третий период деятельности Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института ВНИГНИ. Сотрудники института, его руководство уверены, что этот период будет таким же плодотворным и насыщенным на благо развития Российской нефтяной геологии.

Федеральное агентство по недропользованию сердечно поздравляет коллектив ВНИГНИ и желает здоровья, счастья, благополучия и успеха в работе на благо геологической отрасли.

Пресс-служба Роснедр.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы