Кабинет недропользователя

Обзор СМИ. "Транснефть" закончит расширение нефтепроводов на Балтику и Кубань в 2024 и 2025 годах

ТАСС сообщает

"Транснефть" планирует завершить расширение мощностей магистральных нефтепроводов до порта Приморск на Балтике в 2024 году, а до Новороссийска - в 2025 году. Об этом говорится в статье в корпоративном журнале "Трубопроводный транспорт нефти".

"Строительные работы по укладке труб начнутся в июле и, согласно плану, достигнут пика в августе. Проект по расширению трубопроводной системы в направлении Приморска завершится в 2024 году", - сказано в статье. В свою очередь, инвестиционный проект по расширению трубопроводов до порта Новороссийск должен завершиться в 2025 году.

Для реализации этих проектов "Транснефть - Логистика" подготовила девять складов (шесть на южном направлении и три - на северо-западном), через которые ожидает перегрузку около 170 тыс. тонн грузов.

"В рамках реализации инвестиционного проекта по расширению магистральных нефтепроводов в направлении порта Новороссийск нашему предприятию поручено построить более 300 км линейной части диаметром 820 и 1020 мм, новую нефтеперекачивающую станцию и реконструировать еще три НПС. В настоящее время реализуется подготовительный этап строительства", - сказал начальник управления поставок "Транснефть - ТСД" Илья Мартынов, слова которого приводятся в журнале.

Ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщал, что расширение магистральных нефтепроводов в сторону Приморска и Новороссийска будет завершено в 2025 году. Шульгинов отмечал, что российские власти утвердили подготовленный с "Транснефтью" план развития инфраструктуры экспорта российской нефти до 2026 года, в рамках которого ведется расширение всех основных нефтеналивных портов - Козьмино, Приморска, Новороссийска. По итогам мощности вырастут более чем на 26 млн тонн.

В конце 2022 года глава "Транснефти" Николай Токарев сообщал, что компания расширила мощности экспорта малосернистой нефти из порта Новороссийска до 40 млн тонн, ведет работы по увеличению экспорта до 52 млн тонн.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы