Кабинет недропользователя

Другие публикации

Обзор СМИ. "Газпром нефть" начала перевозку грузов в Арктике беспилотниками

ТАСС сообщает

"Газпром нефть" начала перевозки грузов в Арктике беспилотным автотранспортом, говорится в сообщении компании.

"Первые беспилотные "Камазы" вышли в рейсы на Восточно-Мессояхском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове ЯНАО. Применение беспилотного автотранспорта повысит эффективность логистики северных месторождений компании и увеличит объемы поставок необходимого оборудования и материалов", - отмечается в сообщении.

Машины перевозят грузы по 140-километровому зимнику из автономного нефтепромысла к поселку Тазовский. Как уточнили в компании, транспортные средства оснащены несколькими типами сенсоров, которые строят цифровую карту дорог, сканируют объекты во фронтальной зоне, распознают препятствия в радиусе 200 метров, фиксируют статичные и движущиеся объекты. Управление беспилотной колонной осуществляется при помощи российского программного обеспечения.

"В 2023 году будем готовы предоставить услугу по обеспечению беспилотных перевозок не только "Газпром нефти", но и другим российским промышленным компаниям", - сказал гендиректор "Газпромнефть-снабжения" Дмитрий Потапов.

В свою очередь гендиректор "Мессояханефтегаза" Алексей Кан отметил, что цифровые проекты сейчас составляют значительную часть технологического портфеля компании: искусственный интеллект применяется при проектировании и строительстве скважин, контроле безопасности работы оборудования и состояния вечной мерзлоты, система цифровых дневников используется для добычи трудной нефти Заполярья.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы