Кабинет недропользователя

Другие публикации

Обзор СМИ. На Ямале планируют установить лабораторию по изучению изменений состояния мерзлоты

По данным пресс-службы правительства ЯНАО, ведутся строительные работы и закупка лабораторного оборудования

ТАСС

Современная комплексная лаборатория для исследования грунта появится на базе Научного центра изучения Арктики в Салехарде. Это позволит специалистам узнать об изменениях состояния и свойств мерзлоты в связи с современными колебаниями климата, сообщили в четверг в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Новое высокотехнологичное оборудование позволит проводить, в том числе, и нестандартные испытания грунтов, находя ответы на вопросы об изменениях состояния и свойств мерзлоты в связи с современными колебаниями климата", - цитирует пресс-служба сотрудника Научного центра изучения Арктики, кандидата геолого-минералогических наук Екатерину Королеву.

Уточняется, что сейчас ведутся строительные работы и закупка лабораторного оборудования. Мощности новой лаборатории позволят проводить исследования грунтов на более высоком уровне, в дальнейшем результаты лягут в основу изысканий во всех отраслях промышленного и гражданского строительства, добавили в пресс-службе.

Лабораторию оснастят передовым отечественным оборудованием, которое позволит определять показатели грунтов в соответствии с российскими и международными стандартами. 11 высококвалифицированных ученых будут заниматься исследованиями в новой лаборатории. В штат примут кандидатов геолого-минералогических наук в области мерзлотоведения.

Большая часть ЯНАО расположена за полярным кругом, часть - на склоне Уральского хребта. Климат холодный, на территории округа есть многолетняя мерзлота, близко расположено холодное Карское море, зима длится до восьми месяцев.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы