Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

Итоги 2022 года и приоритетные направления развития недропользования обозначены на Коллегии Роснедр

21 апреля 2023 года состоялось заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию под председательством руководителя Роснедр Евгения Петрова.

В заседании принял участие Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, заместитель Министра энергетики Российской Федерации Сергей Мочальников, сотрудники центрального аппарата Роснедр, руководители территориальных органов и подведомственных организаций Роснедр, представители Российского геологического общества, АО «Росгеология» и компаний-недропользователей.

Заседание открыл руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, отметив, что Роснедра за прошлый год в кратчайшие сроки переориентировали направления работ на решение стратегических задач по обеспечению национальных отраслей промышленности собственным минеральным сырьем, - «В первую очередь, это коснулось геологоразведочных работ за счет средств федерального бюджета на стратегические дефицитные виды минерального сырья. Стоит отметить, что принятие в 2022 году нового упрощенного порядка добычи ценных компонентов из отходов горнодобывающего производства позволит существенно нарастить их добычу».

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов подчеркнул, что за прошедший год отрасль недропользования преодолев сложности достигла всех ключевых показателей. Министр выразил надежду, что такая положительная тенденция будет продолжаться и в текущем году.

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Сергей Мочальников отметил, что 2022 год угольная промышленность прошла с минимальными потерями в экспорте и планирует наращивать долю на мировом рынке торговли углем. Сергей Мочальников подчеркнул, что у России есть все необходимые запасы и ресурсы.

Начальники профильных Управлений Федерального агентства по недропользованию доложили о результатах деятельности за 2022 год и планах на текущий год.

Нина Ерофеева, начальник Управления нефти, газа, подземных вод и сооружений Роснедр:

Углеводородное сырье: Республика Саха (Якутия) - один из перспективных регионов, где происходят открытия крупных и уникальных месторождений углеводородов. Также оцениваются перспективными Ямало-Ненецкий автономный округ и Красноярский край.

В 2023 году прогнозируется полное воспроизводство запасов по нефти и конденсату на уровне 550 млн тонн, по газу – на уровне 650 млрд куб м. Объем суммарных затрат на геологоразведку углеводородов со стороны недропользователей в 2023 году может достичь 312 млрд рублей.

Подземные воды: В 2022-2024 годах запланировано проведение геологоразведочных работ на питьевые подземные воды на 14 объектах, из них 4 на период чрезвычайных ситуаций. Основная часть объектов геологоразведочных работ на подземные воды сосредоточена в пределах территории опережающего развития – Дальневосточного федерального округа. Также работы будут проводиться на территории Северо-Западного федерального округа – в Калининградской области и Республике Карелия, Южного федерального округа – в Астраханской области и Республике Калмыкия, на Урале – в Ханты-Мансийском автономном округе и Курганской области, Кавказском федеральном округе – в Чеченской Республике, в Сибири – в Иркутской области. По результатам работ прирост запасов в 2023 г. может составить 53 тыс.куб.м/сут.

Трудноизвлекаемые запасы: За последние девять лет запасы ТРИЗов увеличились на 30%, ежегодный прирост составляет в среднем 3%. Годовая добыча также увеличилась, ежегодный прирост по добыче составляет в среднем 16%. По данным 2023 г. 53% извлекаемых запасов нефти относятся к потенциально льготируемым, из которых 58% запасов - это ТрИЗ, которые отличаются неблагоприятными для извлечения геологическими условиями, и 42% - удаленностью от основных объектов инфраструктуры и суровыми климатическими условиями. На сегодняшний день предоставлено 10 лицензий для разработки технологий ТрИЗ. Данной опцией воспользовались: ПАО «Газпром нефть», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Татнефть им. В.Д. Шашина», а также ООО «Ставропольнефтегаз».

Алексей Руднев, начальник Управления геологии твердых полезных ископаемых:

В общей сложности прирост ресурсов по ГРР на 9 объектах, завершенных в 2022 году, составил по категориям Р1+Р2 452,7 тыс. тонн меди, 513,8 тыс. тонн свинца, 887,4 тыс. тонн цинка, 100,3 тонны золота и 974,1 тонны серебра.

Начиная с третьего квартала 2023 г., Роснедрами планируется лицензировать Завитинское месторождение лития с запасами 258 тыс. т, Центральное с запасами 6,4 млн т титана, Большетагнинское с запасами 408 тыс. т ниобия, Агылкинское с запасами 91 тыс. т вольфрама и Вишняковское - 8,6 тыс. т тантала.

Константин Коронкевич, начальник Управления геологических основ, науки и информатики:

Проводятся планомерные исследования в Мировом океане, Арктике, Антарктике и на архипелаге Шпицберген. Работы выполняются как в рамках Российских антарктических экспедиций, так и самостоятельно подведомственным Роснедрам учреждением – ВНИИОкеангеология совместно с заинтересованными ведомствами.

По итогам региональных геологических работ 2022 года на территории Российской Федерации выявлено 50 перспективных площадей, при этом более 90% объектов ориентировано на поиски благородных и цветных металлов. На территории Дальневосточного федерального округа локализовано 33 площади, в том числе на территории Республики Саха - Таланнахский и Мамяджинский рудные узлы с прогнозными ресурсами категории Р3 – золота 410 т, меди 3 890 тыс.т; на Чукотке – потенциальные рудные узлы Пеньельхинский, Пепенвеемский, Кыплатапский с суммарными прогнозными ресурсами категории Р3 – золота 394 т, серебра 1066 т; в Магаданской области – Чистоозерный медно-золоторудный узел с прогнозными ресурсами категории Р3 – золота 41 т, меди 1 008 тыс.т.

В 2022 году проведены работы по расширению наблюдательной сети государственного мониторинга состояния недр на Байкальской природной территории: созданы 2 новых пункта наблюдений за экологическим состоянием подземных вод, 4 пункта наблюдений за опасными экзогенными геологическими процессами и 5 пунктов наблюдений за опасными эндогенными геологическими процессами.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы