Кабинет недропользователя

Обзор СМИ. Минприроды планирует создать в Якутии новый минерально-сырьевой центр

Работа ведется в рамках федерального проекта "Геология: возрождение легенды", сообщил глава министерства Александр Козлов

ТАСС

Минприроды России планирует создать в Якутии, где есть запасы редкоземельных металлов и углеводородов, новый минерально-сырьевой центр. Об этом сообщил журналистам глава министерства Александр Козлов по итогам визита в регион.
"В республике есть запасы ниобия, редкоземельных металлов, вольфрама, олова и урана. И, конечно, это новые месторождения углеводородов. Мы создадим новый газовый минерально-сырьевой центр", - сказал он.
Козлов отметил, что эта работа ведется в рамках федерального проекта "Геология: возрождение легенды".
Ранее глава Минприроды говорил, что географический приоритет геологоразведки будет смещен в те регионы России, которые ближе к будущим потребителям и экспортной инфраструктуре. В Минприроды поясняли ТАСС, что переориентация российских нефтегазовых компаний на новые рынки сбыта в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) должна привести к активизации геологоразведки в Восточной Сибири и на шельфе Охотского моря, а также к росту инвестиций в развитие минерально-сырьевых центров, которые расположены близко к рынкам реализации углеводородного сырья.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы