Кабинет недропользователя

Другие публикации

Руководитель Роснедр Евгений Петров выступил на итоговом пленарном заседании форума «Горнодобывающая промышленность – инвестиционные проекты и меры поддержки»

14 апреля 2023 года в Москве в рамках ежегодной Недели российского бизнеса (НРБ) состоялся форум «Горнодобывающая промышленность – инвестиционные проекты и меры поддержки».

Мероприятие объединяет усилия ведущих участников рынка в целях развития инвестиционных инициатив бизнеса и снятия регуляторных барьеров в отрасли. Организатором форума выступил Российский союз промышленников и предпринимателей.

Эксперты отрасли обсудили снятие административных барьеров при реализации новых инвестпроектов, источники их финансирования, специальные инвестиционные и налоговые режимы для инвесторов, актуальные инициативы бизнеса и пути их реализации.

В рамках деловой программы форума состоялись заседания четырех рабочих групп:

- специальные инвестиционные и налоговые режимы для горнодобывающей промышленности;

- логистика грузов: перспективы развития железнодорожной и портовой инфраструктуры;

- автоматизация и цифровая трансформация горнодобывающих предприятий;

- локальное энергоснабжение инвестиционных проектов горнодобывающей промышленности.

По итогам заседаний рабочих групп состоялось пленарное заседание «Инвестиционные проекты и меры государственной поддержки горнодобывающей промышленности», спикерами которого выступили ведущие лидеры рынка, а также руководители профильных органов государственной власти, а именно:

- Александр Шохин, президент РСПП;

- Сергей Мочальников, заместитель Министра энергетики;

- Анатолий Бобраков, заместитель Министра по развитию Дальнего Востока и Арктики;

- Михаил Иванов, заместитель Министра промышленности и торговли;

- Евгений Петров, руководитель Федерального агентства по недропользованию;

- Сергей Горьков, генеральный директор АО «Росгеология» и др.

Руководитель Роснедр в рамках выступления на пленарной сессии рассказал об инструментах стимулирования инвестиционной активности горнодобывающей отрасли. Евгений Петров отметил, что взаимодействие государства и бизнеса – это двухстороннее движение, и мы работаем открыто. Роснедрам необходима обратная связь от недропользователей относительно удобства оказания услуг:

- Роснедра заканчивают подготовку корректировок к Стратегии развития МСБ РФ до 2035 г. с продлением срока ее действия до 2050.

- Переведены в «цифру» процессы подачи заявок, проведения аукционов и выдачи лицензий – это принципиально новый подход. Расширяется функционал личного кабинета недропользователя, которым пользуются около 95% компаний.

- Геотехнологический центр ВИМС начал практическую работу и ведет программы технологических исследований на стратегическое сырье: литий, титан, уран и др.

- Создается парк российских инновационных технологий и программного обеспечения для недропользования.

- Введены в эксплуатацию эффективные обогатительные комплексы. Более 70% оборудования – российское.

- Мы переходим к работе с постоянно действующими геологическими моделями, то есть на тот же подсчет запасов сдается не просто набор карт и отчетов, а цифровая геологическая модель.

- Ставка НДПИ, применяемая при добыче руд редких металлов, образующих собственные месторождения, снижена с 8,0 до 4,8 процентов.

Одним из итогов форума станет формирование Рабочей группы по продвижению инвестиционных инициатив компаний горнопромышленного комплекса, в которую войдут лидеры отрасли и представители федеральных органов государственной власти.

Инициативы, сформулированные на площадке мероприятия, будут направлены в профильные комиссии Государственного совета Российской Федерации для подготовки перечня предложений по развитию и поддержке отрасли.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы