Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

В ЦНИГРИ прошла XII Международная конференция «Научно-методические основы прогноза, поисков, оценки месторождений алмазов, благородных, цветных металлов»

С 11 по 14 апреля в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов (ФГБУ «ЦНИГРИ») при поддержке Федерального агентства по недропользованию состоялась XII Международная научно-практическая конференция «Научно-методические основы прогноза, поисков, оценки месторождений алмазов, благородных, цветных металлов». Конференция является одним из наиболее значимых научных мероприятий Роснедр в области изучения и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых.

Участниками конференции стали представители территориальных органов Роснедр, геологоразведочных предприятий, компаний-недропользователей, научно-исследовательских отраслевых, академических институтов и вузов из России, Китая, Анголы, Азербайджана и Межправительственного совета по разведке, использованию и охране недр.

Эксперты обсудили вопросы, касающиеся стратегических приоритетов в сфере воспроизводства минерально-сырьевой базы, использования геоинформационных технологий и пространственных данных, минерагении, прогнозов и поиска месторождений цветных металлов, проблем генезиса, поисков и разведки платиновых и медно-никелевых месторождений, металлогении зарубежных стран и др.

Второй день конференции открылся пленарным заседанием с участием руководителя Роснедр Евгения Петрова.

- «В отрасли уделяется большое внимание решению проблем воспроизводства минерально-сырьевой базы дефицитных видов стратегического минерального сырья – таких как хром, марганец, литий и других. Объем геологоразведочных работ на их поиски и разведку традиционно высок. Спрос на золото со стороны недропользователей сегодня является глобальным. По объемам лицензирования на ТПИ около 75% занимают только объекты на золото, а с учетом алмазов, других благородных и цветных металлов – это около 81% всех лицензий на ТПИ», - отметил глава ведомства.

По словам Евгения Петрова – возрастающий интерес к участию в наших научных мероприятиях со стороны международных экспертов еще раз подтверждает, что у геологического сотрудничества нет границ.

В открытии пленарного заседания также приняли участие советник руководителя Роснедр Дмитрий Олейник, Министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области Игорь Мураев и генеральный директор ЦНИГРИ Александр Черных. Основные результаты геологоразведочных работ на ТПИ в 2022 году и планы на 2023 год представил заместитель руководителя Роснедр Асламбек Гермаханов.

Помимо традиционных тематических секций, посвященных алмазам, благородным и цветным металлам, а также геоинформационным системам организованы секции «Геология и минерально-сырьевая база зарубежных стран» и «Проблемы генезиса, поисков и разведки платиновых и медно-никелевых месторождений», которая была посвящена 120-летию Михаила Годлевского.

В секции «Геология и минерально-сырьевая база зарубежных стран» приняли участие представители Управления геологии при Правительстве Республики Таджикистан, Института геологии национальной академии наук Кыргызской Республики, Министерства горнодобывающей промышленности и геологии Республики Узбекистан, Института геологии и геофизики им. Х.М. Абдуллаева (Республика Узбекистан), ТОО «Казахмыс Барлау», а также Бакинского Государственного Университета.

Конференция традиционно проводится ЦНИГРИ на ежегодной основе. В 2023 г. в мероприятии приняли участие более 340 человек. За четыре дня работы конференции эксперты представили 159 докладов в очном и онлайн форматах.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы