Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

В Роснедрах состоялось торжественное награждение сотрудников геологических служб по случаю празднования Дня геолога

31 марта 2023 года в Федеральном агентстве по недропользованию и в подведомственных организациях состоялись награждения по случаю профессионального праздника – Дня геолога!

В торжественных мероприятиях, проходящих в здании Роснедр, приняли участие представители Совета Федерации ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Ассоциации Геологических Организаций, Российского геологического общества, МГРИ, геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и других организаций и вузов.

С приветственным словом к геологам обратились: заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Белан Хамичев, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин, вице-президент Ассоциации Геологических Организаций, генеральный директор ФГБУ «ВНИГНИ» Павел Мельников, Президент Российского геологического общества Григорий Машковцев и заведующий кафедрой геологии месторождений полезных ископаемых МГРИ Петр Игнатов.

Глава Роснедр Евгений Петров поздравил участников мероприятия отметив, что наша страна занимает лидирующие позиции с точки зрения природных ресурсов, но, наш главный ресурс – кадровый, - «Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поздравить друг друга со значимым для всех событием – Днем геолога! Хочу отметить, что в прошлом году Роснедра достигли всех ключевых показателей. Доход от добычи полезных ископаемых составил более 30%, план мы перевыполнили на 162%. Открыто 129 новых месторождений ТПИ, проведено 155 аукционов на право пользования недрами. Открыто 34 новых месторождений УВС. Все запланированные показатели по всем федеральным проектам достигнуты».

Глава ведомства подчеркнул, что сегодня мы активно прорабатываем программы для привлечения молодых специалистов в отрасль. Отраслевое движение «Юный геолог России» будет интегрировано в федеральные движения детей и молодежи. Осенью этого года в Республике Башкортостан состоится Международный геологический чемпионат, в котором примут участие студенты ссузов и вузов из России и стран СНГ. Также Роснедра поддерживает открытие ячеек «Движение первых» в опорных геологических ссузах и вузах. В некоторых образовательных учреждениях уже открыты профильные ячейки.

По окончании поздравительных обращений состоялась церемония награждения сотрудников геологических служб:

За заслуги в области геологии и многолетнею добросовестную работу Указом Президента Российской Федерации присвоено почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации» Ирине Возняковской, заместителю директора филиала «Геоэкологический участок» АО «Росгеология».

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Почетной грамотой Президента Российской Федерации награждены:

- Валерий Каминский, руководитель ФГБУ «ВНИИОкеангеология», Академик Российской академии наук, доктор геолого-минералогических наук;

- Дмитрий Асташкин, заместитель директора филиала «Апрелевское отделение» ФГБУ «ВНИГНИ».

Благодарности Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию за многолетний добросовестный труд и совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере недропользования вручены:

- Денису Никишину, заместителю директора по правовым вопросам ФГКУ «Росгеолэкспертиза»;

- Нармин Миркеримовой, начальнику управления нормативно-методического обеспечения недропользования ФГКУ «Росгеолэкспертиза»;

- Диане Кузнецовой, главному специалисту-эксперту юридического отдела Управления финансово-экономического обеспечения Роснедр.

За многолетний и плодотворный труд, большой вклад в геологическое изучение недр, развитие минерально-сырьевой базы России Почетной грамотой Федерального агентства по недропользованию с вручением нагрудного знака «За заслуги в изучении и освоении недр» награждены:

- Ольга Карасева, советник руководителя Роснедр;

- Виктор Нестеренко, президент негосударственного образовательного частного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт «Право ТЭК».

За многолетнюю добросовестную работу, успехи в трудовой деятельности и высокий профессионализм при исполнении должностных обязанностей Почетной грамотой Федерального агентства по недропользованию награждены:

- Жанна Лебедева, консультант Управления геологических основ, науки и информатики Роснедр;

- Ирина Кульгаева, консультант Спецчасти Роснедр.

Также в этот день Евгений Петров посетил торжественный концерт, посвященный Дню геолога в альма-матер всей нефтяной геологии - РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

В своем обращении к гостям мероприятия глава ведомства подчеркнул неоценимую поддержку ректора Университета в разработке и реализации отраслевых программ и мероприятий Роснедр.

«Геология – это наше прошлое, настоящее и сильное будущее! Быть геологом – это быть самоотверженным романтиком, покорителем стихий, бесстрашным первооткрывателем и исследователем. Минерально-сырьевая база лежит в основе экономики. Наша задача – обеспечить страну конкурентным сырьем», - отметил он в ходе своего приветственного обращения к преподавателям и студентам вуза.

В рамках торжественных мероприятий состоялось подписание Соглашения между Роснедрами и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина о содействии реализации образовательных и научно-технологических программ, направленных на разработку и организацию системы подготовки кадров геологической отрасли, а также на повышение обеспеченности отраслевых организаций специалистами геологического профиля.

Подписантами выступили: руководитель Роснедр Евгений Петрови ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Виктор Мартынов.

В ходе своего выступления первый заместитель генерального директора ФГБУ «ВСЕГЕИ» Павел Химченко рассказал студентам вуза о возможностях, открывающихся перед ними в геологической отрасли.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы