Кабинет недропользователя

Поздравляем с юбилеем Семена Пугача - выдающегося гидрогеолога России!

25 февраля главному специалисту отдела мониторинга подземных вод центра ГМСН и региональных работ, ветерану ФГБУ «Гидроспецгеология» - Семену Пугачу исполнилось 90-лет!

Федеральное агентство по недропользованию и ФГБУ «Гидроспецгеология» поздравляют Семена Пугача со знаменательным Юбилеем и выражают глубокую признательность за многолетний добросовестный труд и неоценимый вклад в развитие геологической отрасли!

После окончания в 1956 г. Днепропетровского горного института имени Артема по специальности горный инженер-гидрогеолог Семен Пугач начал свою трудовую деятельность в геологической отрасли.

В ФГБУ «Гидроспецгеология» Семен Пугач пришел в 2001 г. на должность начальника отдела государственного учета подземных вод и обеспечения управления их ресурсами Центра ГМСН и региональных работ. Сегодня, не смотря на почтенный возраст, Семен Пугач продолжает свою трудовую деятельность в отделе мониторинга подземных вод, активно участвует во всех производственных процессах Учреждения.

Всю свою жизнь он посвятил одной страсти – изучению подземных вод во всех, выделенных им артезианских бассейнах и гидрогеологических складчатых областях. Открыл новые горизонты регионального гидрогеологического изучения необъятных просторов России. Эта масштабная работа стала фундаментом изучения ресурсов и запасов подземных вод гидрогеологических стратонов и структур, оценки возможного загрязнения подземных вод под влиянием естественных и техногенных факторов. Проделанная работа открыла возможность на новом уровне организовать всю систему государственного мониторинга состояния недр по подсистеме «Подземные воды».

Под его руководством и при его непосредственном участии составлены разноплановые методические рекомендации по изучению и учету подземных вод, а также формы статистической отчетности недропользователей.

Семен Пугач по праву является одним из выдающихся гидрогеологов России! Этот статус подтверждает колоссальная практическая деятельность по оценке прогнозных ресурсов подземных вод Причерноморского и Равнинно-Крымского артезианских бассейнов с апробацией в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых (ГКЗ СССР), научно-методическая деятельность в качестве одного из основных разработчиков методических документов по ведению мониторинга подземных вод и государственного учета подземных вод, а также методического и информационного обеспечения информационно-аналитической системы государственного мониторинга состояния недр (ИАС ГМСН) по подсистеме «Подземные воды»

Семен Пугач является высококвалифицированным специалистом с огромным профессиональным и жизненным опытом, обладает колоссальной работоспособностью и феноменальной памятью, грамотно и со всей ответственностью выполняет свои должностные обязанности. Огромный багаж знаний, подкрепленный масштабной научно-практической деятельность в различных регионах России, позволяют ему и по сей день оставаться непререкаемым авторитетом среди специалистов-гидрогеологов. В своей трудовой деятельности он уделяет особое внимание передаче накопленного опыта молодому поколению гидрогеологов, пользуясь заслуженным уважением среди коллег.

От всей души желаем Семену Пугачу доброго здоровья, благополучия, неиссякаемого источника энергии и долгих лет трудовой деятельности на благо развития и процветания геологической отрасли страны!

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы