Кабинет недропользователя

Обзор СМИ. Инвестиционный портфель "Енисейской Сибири" в Красноярском крае достигнет 2,4 трлн рублей

Портфель проектов комплексного инвестиционного проекта планируется расширить до 27

ТАСС

Портфель реализуемых на территории Красноярского края проектов комплексного инвестиционного проекта (КИП) "Енисейская Сибирь" увеличится с 1,4 трлн до 2,4 трлн рублей. Об этом в понедельник говорится в сообщении пресс-службы губернатора региона.

"В настоящее время КИП "Енисейская Сибирь" включает 32 проекта, реализуемых на территории Красноярского края, Хакасии и Тувы. Из них 19 проектов общим объемом инвестиций 1,4 трлн рублей воплощаются на территории края. В связи обращениями ряда компаний портфель проектов КИП в Красноярском крае планируется расширить до 27 проектов с общим объемом инвестиций 2,4 трлн рублей", - говорится в сообщении.

Среди новых проектов - разработка Черногорского месторождения медно-никелевых руд, освоение северо-западной части Таймырского угольного бассейна, реконструкция существующих и строительство новых мощностей по добыче магнезитов Киргитейского и Тальского месторождений, создание логистического парка и строительство тепличного комбината по круглогодичному выращиванию овощей в пригородной зоне Красноярска в Емельяновском районе.

Комплексный инвестпроект "Енисейская Сибирь", объединяющий Хакасию, Туву и Красноярский край, был инициирован в конце 2017 года. В феврале 2018 идею его создания поддержал президент РФ Владимир Путин. В апреле того же года регионы подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы