Кабинет недропользователя

Обзор СМИ. Правительство утвердило стратегии развития автопрома и металлургии

ТАСС сообщает

Правительство России на заседании в среду утвердило Стратегию развития металлургии до 2030 года и Стратегию развития автомобильной промышленности до 2035 года, сообщил ТАСС пресс-секретарь премьер-министра РФ Борис Беляков.

"Да. Приняты", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Как отмечали в кабмине, стратегия развития металлургии, в частности, предполагает стимулирование внутреннего спроса, переориентацию экспорта на альтернативные зарубежные рынки - все это необходимо с учетом введенных против РФ санкций. Также среди целей - оптимизация налоговой нагрузки, дальнейшее расширение железнодорожной, портовой инфраструктуры и обеспечение отрасли критически важным сырьем, оборудованием, комплектующими и материалами.

В сфере автопрома, как указывал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, предстоит решить еще более масштабные задачи: на фоне ухода из РФ некоторых зарубежных компаний важно "не только сформировать условия для насыщения внутреннего рынка автомобилями <...>, но и создать собственную компонентную базу с максимально широкой номенклатурой - от самых простых деталей до сложных элементов".

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы