Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Россия и Эфиопия активизируют сотрудничество в новых условиях

Соответствующие договоренности достигнуты по итогам 8-го заседания Межправительственной Российско-Эфиопской комиссии по вопросам экономического, научно-технического сотрудничества и торговли (МПК).

Российскую делегацию возглавил руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, эфиопскую – министр инноваций и технологий Белете Молля.

В мероприятии, состоявшемся в столице Эфиопии г. Аддис-Абеба, приняли участие представительные делегации, среди которых с российской стороны были сотрудники Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министерства промышленности и торговли, Российской академии наук, Управления делами Президента, Федеральной таможенной службы, Федерального агентства по недропользованию и подведомственных институтов, Росатома, Российского Красного Креста, других ведомств и организаций, с эфиопской – представители ряда министерств и ведомств, а также представители ученых и деловых кругов обеих стран.

В ходе заседания участники МПК особое внимание уделили вопросам финансового сотрудничества, созданию условий для содействия инвестициям и развитию торговли.

Отмечено, что развитию торгово-экономического взаимодействия по приоритетным направлениям будет способствовать решение Правительства Российской Федерации о возобновлении деятельности в Эфиопии торгового представительства России.

В числе перспективных секторов сотрудничества обозначена сфера энергетики, пилотным проектом в которой может стать модернизация ГЭС «Малка Вакана» с участием российских компаний.

Эфиопские партнеры выразили заинтересованность в развитии взаимодействия в ряде других направлений, в том числе в области сельского хозяйства, здравоохранения, образования, информационных технологий.

Во время встреч с руководством Министерства горнодобывающей промышленности Эфиопии и администраций ряда регионов страны подтвержден большой потенциал взаимодействия в области геологии и недропользования.

Эфиопская сторона проявила повышенный интерес к геологическому изучению и разработке месторождений полезных ископаемых, в частности, золота, батарейных металлов и углеводородов.

Руководством подведомственных Роснедрам институтов при встрече в соответствующих ведомствах были представлены развернутые презентации возможностей российской геологической науки, что способствовало договоренностям о системной организации сотрудничества в области геологии и недропользования с участием Роснедр и профильных компаний.

По итогам заседания Межправкомиссии подписано соглашение между Российским Красным Крестом и Минздравом Эфиопии о продолжении функционировании российского госпиталя в Аддис-Абебе.

Кроме того, согласован текст Межправительственного соглашения о создании и функционировании совместного российско-эфиопского центра биологических исследований. Стороны договорились ускорить согласование проектов двусторонних документов с целью их подготовки к подписанию в ходе второго саммита Россия-Африка в 2023 году.

Эфиопские партнеры приглашены к участию в ПМЭФ-2023, Международной промышленной и технологической выставке и форуме ИННОПРОМ-2023.

Председатель эфиопской части МПК Министр Белете-Молля сказал, что Эфиопия дорожит отношениями с Россией, которые прошли проверку временем, готова развивать диалог с нашей страной на взаимной основе и заинтересована придать новый импульс экономическому взаимодействию.

В свою очередь, глава Роснедр Евгений Петров по итогам заседания отметил: «История добрых отношений между нашими народами насчитывает более трех столетий. Основной задачей считаем наращивание экономического взаимодействия до уровня существующего политического диалога России и Эфиопии с использованием механизма МПК. В целях поддержания динамичной работы и оперативного решения вопросов двусторонней повестки мы договорились разработать «дорожную карту» развития торгово-экономического сотрудничества и провести очередное заседание МПК в следующем году в России».

Во время пребывания в Эфиопии руководитель российской делегации встретился с вице-премьером Республики – министром иностранных дел Демеке Меконненом, а также принял участие в ряде встреч в министерствах и ведомствах страны.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы