Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Юные геологи впервые собрались в «Смене»

Первая образовательная смена для юных геологов во Всероссийском детском центре «Смена» проходит во Всероссийском детском центре с 25 ноября по 8 декабря. Ее участниками стали 50 студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования, из разных регионов страны. Студенты первых курсов учреждений среднего профессионального образования из Белгородской, Брянской, Волгоградской областей, Краснодарского края, Курганской, Курской, Липецкой, Ростовской областей и Республики Крым. Среди них – победители и призеры Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов, Международной научной конференции «Молодые — Наукам о Земле», участники Международной просветительской акции «Географический диктант».

«Геологический образовательный модуль мы проводим в «Смене» впервые. Это программа для будущих ученых и исследователей, которые уже сделали большой шаг вперед в профессиональном самоопределении. Практический опыт, который ребята получат на «ГЕОсмене», позволит им углубиться в профессию, сформировать навыки бережного отношения к природным ресурсам, а в будущем — обеспечить нашей стране технологический суверенитет», – отметил директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

Осваивать геологическую науку ребятам помогают специалисты с большим опытом работы на геологоразведочных и горнодобывающих предприятиях страны: представители Федерального агентства по недропользованию, ученые из Российской академии наук и преподаватели ведущих отраслевых геологических университетов, институтов и техникумов.

У каждого участника «ГЕОсмены» есть «Полевой дневник геолога» для записи наблюдений и достижений. Сменовцы выращивают кристаллы, учатся отбирать и исследовать пробы грунта, различать типы минералов и горных пород, определяют виды ископаемых животных, которые населяли нашу планету в разные геологические периоды. В распоряжении ребят — классическое и мультимедийное геофизическое оборудование.

«Я с детства увлекаюсь камнями, минералами, выращиванием кристаллов. Из каждого путешествия со мной возвращаются геологические находки, которые затем становятся объектом для исследований. В моей коллекции есть камни, найденные в кальцитовых гротах Адыгеи, пещерах Мурманской области. Но больше всего меня привлекают алмазы, с изучением которых я планирую связать свое будущее», – рассказал участник «ГЕОсмены» Александр Рябов из Ростова-на-Дону.

В финале «ГЕОсмены» команды юных геологов защитят проекты о жителях разных геологических эпох, истории горной техники, природно-ресурсном потенциале России и своих первых шагах в геологии. Авторы лучшего проекта встретятся с главой Роснедр Евгением Петровым.

Председатель Совета Фонда развития детско-юношеского и молодежного геологического образования «Юный Геолог» Светлана Яшина: «Роснедра уже более 20 лет курирует детско-юношеское геологическое движение, и многие его участники не просто трудятся в нашем ведомстве, а показали невероятный карьерный рост, благодаря ранней профориентации. Надеюсь, что первая геологическая смена подарит ребятам возможность проявить профессиональное мастерство, обменяться опытом, показать хорошую командную работу. Уверена, что сотрудничество с Всероссийским детским центром «Смена» продолжится и в следующем году, и в Центре профмастерства «Парк Будущего» появится павильон геологии, в котором школьники смогут пощупать руками нашу удивительную и интересную профессию».

Модуль «ГЕОсмена» реализуется во Всероссийском детском центре «Смена» в рамках образовательной программы «Технолидер» при поддержке Министерства просвещения РФ и ориентирован на профориентацию школьников, популяризацию профессий геологической направленности. Организаторы программы – Федеральное агентство по недропользованию, Фонд развития детско-юношеского и молодежного геологического образования «Юный Геолог», компания «ТНГ-Групп», ВДЦ «Смена».

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы