Кабинет недропользователя

Обзор СМИ. Правление "Газпрома" одобрило проект инвестпрограммы на 2023 год объемом 2,3 трлн рублей

ТАСС сообщает

Правление ПАО "Газпром" одобрило проект инвестиционной программы на 2023 год объемом 2,3 трлн рублей, говорится в сообщении холдинга. Подобный объем инвестиций может стать новым рекордом для компании.

"Правление ПАО "Газпром" приняло к сведению информацию о предварительных итогах работы компании в 2022 году и о прогнозе инвестиционной программы и бюджета (финансового плана) на 2024-2025 годы. Правление также одобрило проекты инвестиционной программы и бюджета (финансового плана) на 2023 год. В соответствии с проектом инвестиционной программы на 2023 год, общий объем ее финансирования составит 2,3 трлн рублей", - сказано в сообщении.

Предыдущий рекорд инвестиций "Газпрома" наблюдался в текущем году. Совет директоров ПАО "Газпром" ранее утвердил инвестиционную программу на 2022 год в объеме 1,98 трлн рублей.

В числе приоритетных проектов для финансирования на 2023 год - дальнейшее развитие новых центров газодобычи - Ямальского, Якутского и Иркутского, магистрального газопровода "Сила Сибири", газоперерабатывающего комплекса "Газпрома", а также проекты, обеспечивающие пиковый баланс газа.

"Одобренный финансовый план обеспечит покрытие обязательств ПАО "Газпром" без дефицита, в полном объеме. Решения по привлечению заемных средств в рамках программы заимствований планируется принимать исходя из рыночных условий, ликвидности и потребности ПАО "Газпром" в финансировании", - говорится в сообщении "Газпрома".

Окончательные параметры инвестиционной программы и бюджета будут вынесены на рассмотрение совета директоров холдинга.

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы