Кабинет недропользователя

Другие публикации

16 апреля 2024
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по геологии «Геосфера»
В Санкт-Петербурге прошла Открытая региональная олимпиада школьников по...
12 апреля 2024
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»
Роснедра провели День Российского недропользования на выставке-форуме «Россия»...
11 апреля 2024
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для студентов РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина
В рамках Дня геолога молодые специалисты Роснедр провели практикум для...
08 апреля 2024
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума «Россия»
День Российского недропользования на площадке Международной выставки-форума...
02 апреля 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию
01 апреля 2024
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
Встреча Михаила Мишустина с главой Роснедр Евгением Петровым
25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...

VII ежегодная конференция «Состояние и использование ресурсной базы углеводородного сырья Западной Сибири»

10 и 11 ноября 2022 г. в Тюмени прошла VII ежегодная конференция «Состояние и использование ресурсной базы углеводородного сырья Западной Сибири». Организаторами выступили Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) и старейший федеральный институт, курирующий территорию Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции - ФАУ «ЗапСибНИИГГ».

«Уже стало доброй традицией ежегодно встречаться на площадке ЗапСибНИИГГ представителям отраслевого и научного сообщества, компаний недропользователей», - отметил глава Роснедр Евгений Петров, приветствуя участников конференции. – «ЗапСибНИИГГ единственный федеральный институт, который в соответствии с Государственным заданием Роснедр осуществляет тематические работы по геологическому изучению Западной Сибири». Также глава Роснедр отметил, что конференция является ведущей отраслевой площадкой для обмена опытом и выстраивания эффективного диалога».

В первый день конференции состоялась дискуссия, посвященная технологической и сырьевой готовности нефтегазовой отрасли Западно-Сибирского региона к усилению нагрузки по своевременному освоению и восполнению ресурсной базы углеводородного сырья. На геологической секции прозвучало 20 докладов, посвященных реализации данной цели, в том числе увеличению эффективности геологоразведочных работ на территории ЗСНГП.

На пленарном заседании эксперты обсудили вопросы перспективности использования ресурсной базы углеводородного сырья Западной Сибири, развития региональных геологоразведочных работ, а также направления стимулирования разработки трудноизвлекаемых запасов.

В своем докладе генеральный директор ФАУ «ЗапСибНИИГГ» Василий Морозов обратил внимание слушателей на то, что план по добыче нефти, заложенный в Энергетическую стратегию России на период до 2050 года, порядка 300 млн тонн по Западной Сибири и 500 млн тонн в целом по России, вполне выполним. В 2021 году в Западной Сибири добыто 65% всей российской нефти - 284,6 млн тонн из 517 млн. В условиях повышения мирового спроса на энергоносители в ближайшие десятилетия эти объемы необходимо не просто сохранить, но и быть готовыми к своевременному их увеличению в случае такого запроса со стороны государства.

«Из 2,5 млрд кв. км площади провинции лицензировано и находится в распределенном фонде только 43%. Соответственно еще 57% предстоит изучить. Поэтому нами были выделены три перспективных зоны: западная, восточная и южная. Все эти зоны по большей части находятся в нераспределенном фонде недр и обладают очень низкой степенью изученности (например, 99% территории этих зон вообще не покрыты сейсморазведкой 3D). Перспективы периферийных, малоизученных зон могут быть очень привлекательными для инвестиций в геологоразведочные работы и последующего лицензирования. И это – наш резерв для будущего регионального геологического изучения», - подчеркнул Василий Морозов.

Сегодня к новым вызовом нефтяной отрасли всё чаще относят разработку трудноизвлекаемых запасов. В России доля ТРИЗ в нефтедобыче на сегодняшний день составляет 66%, тогда как в 2015 году она была на уровне 51%. Ухудшение структуры запасов отчасти может быть скомпенсировано открытием месторождений в новых поисковых зонах. Ресурсная оценка которых на сегодняшний день оценивается порядка 18 млрд тонн по нефти и 19 трлн м3 по газу.

«Трудноизвлекаемые запасы – это понятие динамическое», - отметил глава Роснедр Евгений Петров. – «Оно меняется с течением времени - по мере внедрения и масштабирования новых технологий, конъектуры рынков. В Роснедрах создана рабочая группа по данному вопросу. В нее вошли специалисты наших профильных институтов и исследовательских центров недропользователей. Кроме того, в рабочую группу вошли представители Минфина России, чтобы в понятии ТРИЗ четко разделить, где технологии, а где экономика».

Отдельного обсуждения требовали вопросы подготовки новых запасов газа. Спрос на голубое топливо в мире будет только расти. При этом в планах Европы, Америки, Индии, Китая – увеличение потребления газа. По оценке генерального директора ФБУ «ГКЗ» Игоря Шпурова, чтобы обеспечить растущий спрос на энергоносители в мире, России до 2050 года предстоит нарастить рентабельные запасы на 25 млрд условного топлива.

В рамках конференции более 150 представителей научно-исследовательских институтов, территориальных органов и подведомственных организаций Роснедра, компаний-недропользователей обсудили самые актуальные на сегодняшний день вопросы современной российской геологоразведки.


ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы