Кабинет недропользователя

Другие публикации

25 марта 2024
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится на 4 апреля 2024 года
Заседание Коллегии Федерального агентства по недропользованию переносится...
19 марта 2024
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой Роснедр
Евгений Петров наградил специалиста ФГБУ «Гидроспецгеология» Почетной грамотой...
11 марта 2024
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей промышленности будут продолжены
Российско-кубинское сотрудничество и диалог в области геологии и горнодобывающей...
16 февраля 2024
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды» обсудили на выставке-форуме «Россия»
Реализацию первого этапа Федерального проекта «Геология. Возрождение легенды»...
05 февраля 2024
О годовой государственной и геологической отчетности
О годовой государственной и геологической отчетности
30 января 2024
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные возможности российских компаний в области недропользования
Роснедра представили технологические, производственные и интеллектуальные...
30 января 2024
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый диалог с руководителем Роснедр Евгением Петровым
В День российского студенчества в Доме молодежи на ВДНХ прошел Открытый...
24 января 2024
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой геологической и государственной отчетности
В Личном кабинете недропользователя открыта форма для заполнения годовой...
23 января 2024
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по волейболу между командами Роснедр, территориальных органов и подведомственных Роснедрам организаций
В Федеральном агентстве по недропользованию состоялся зимний турнир по...

Заседание Межправительственной Российско-Мозамбикской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству придало новый импульс развитию двусторонних отношений

13–17 ноября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялось второе заседание Межправительственной Российско-Мозамбикской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК).

Мероприятие прошло под председательством руководителя Федерального агентства по недропользованию Евгения Петрова и заместителя министра иностранных дел и сотрудничества Республики Мозамбик Мануэл Жозе Гонсалвеша во Всероссийском научно-исследовательском геологическом институте им. А.П. Карпинского.

Российская делегация включала представителей МИД, Минэкономразвития, Минфина, Банка России, Минпромторга, Минэнерго, Минобрнауки, Минспорта, Минприроды, Минсельхоза, Роснедр, а также – деловых кругов.

В состав делегации Мозамбика вошли представители профильных ведомств, включая Министерство иностранных дел и сотрудничества, Министерство минеральных ресурсов и энергетики, Министерство здравоохранения, Агентство по продвижению инвестиций и экспорта, Национальный институт шахт и Национальный институт нефти, и других организаций.

Заседание комиссии прошло в присущей российско-мозамбикским отношениям атмосфере дружбы и взаимного уважения. Стороны подтвердили готовность к дальнейшему развитию взаимовыгодного партнёрства, подчеркнув роль МПК как важного механизма для вывода всего комплекса торгово-экономического сотрудничества на качественно новый уровень, соответствующий политическому диалогу между странами.

В ходе переговоров отмечена необходимость дальнейшего расширения договорно-правовой базы диалога, разработки и реализации совместных проектов и программ, в том числе по таким направлениям, как содействие увеличению взаимного товарооборота, промышленная кооперация, энергетика и минеральные ресурсы, геология и недропользование, сельское хозяйство, здравоохранение, культура и спорт, гуманитарное взаимодействие.

Перспективными признаны поставки российских минеральных удобрений, трубной продукции, железнодорожной и грузовой техники, систем автоматики и информационных технологий.

В сфере геологии и недропользования стороны договорились разработать среднесрочную программу сотрудничества между Роснедрами и Национальным институтом шахт Мозамбика, развивать сотрудничество в сфере цифровизации недропользования и гармонизации национальных систем классификации запасов на основе Рамочной классификации ООН.

По итогам переговоров подписан протокол 2-го заседания МПК, в который включены согласованные предложения ведомств и компаний.

Сопредседатель Межправкомиссии, заместитель министра иностранных дел и сотрудничества Республики Мозамбик М. Гонсалвеш дал высокую оценку достигнутым договорённостям, которые, по его словам, полностью соответствует исторически дружественным отношениям между нашими странами и строятся на взаимовыгодной основе. Особенно подчеркивалась заинтересованность Мапуту в участии российских компаний в реализации проектов в Мозамбике на равноправной основе.

В свою очередь, глава Роснедр Евгений Петров отметил, что «состоявшиеся переговоры и достигнутые договорённости призваны придать новый импульс развитию торгово-экономического сотрудничества. Главное – обеспечить своевременное и полное их исполнение».

ВСЕГЕИ
ФГБУ ВИМС
ГКЗ
Гидроспецгеология
Цнигри
Росгеолфонд
Внииокеангеология
ВНИГНИ
ИМГРЭ
ЗапСибНииГГ
ФГКУ "Росгеолэкспертиза"
Минприроды России
Росприроднадзор
Росгидромет
Рослесхоз
Росводресурсы